Проект во второй младшей группе «Как мы с овощами подружились

Марина Петрова
Конспект занятия «Овощи, фрукты» (вторая младшая группа)

Цель : развивать у детей сенсорных эталонов через ознакомление с природным окружением.

Задачи :

Продолжать знакомить с плодами фруктовых деревьев . Ввести обобщающее понятие «фрукты » . Учить описывать фрукты (цвет, величину, форму, определять, какие они на вкус, на ощупь, и находить их по описанию. Учить классифицировать предметы по обобщающему понятию (фрукты и овощи ) .

Развивать связную речь, умение рассуждать.

Воспитывать самостоятельность, доброжелательность, желание оказать помощь другу.

Оборудование : Корзины с фруктами и овощами ; картинки «Сад» и «Огород» муляжи фруктов , два обруча, шапочки-маски фруктов и овощей , свежие фрукты .

Формы организации деятельности :

Занятие с элементами игровой деятельности.

Структура занятия :

1. Появление корзины с фруктами и с овощами .

2. Рассматривание содержимого корзинки.

3. Загадки про фрукты .

4. Дидактическая игра «Узнай фрукты на вкус »

5. физкультминутка.

6. Игра малой подвижности «Две корзины»

7. Подведение итогов

8. угощаемся «фруктовым шашлыком »

Ход занятия:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ :

Воспитатель с детьми заходит в группу приветствуют гостей .

Стук в дверь (2 корзины одна с фруктами , другая с овощами ).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ :

Воспитатель. Хотите посмотреть, что лежит в этой корзинке?

А для этого вы должны отгадать загадки.

1. – Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

2. – Знают этот фрукт детишки ,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет. (банан)

3. – Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (Яблоко)

4. – Он оранжевый и сочный,

Любит Новый год.

Посмотри под ёлку - точно,

Он в подарках ждет!

Этот рыжий господин -

Вкусный сладкий. (мандарин)

5. – Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груша)

Воспитатель. А как всё это назвать одним словом? (фрукты )

Воспитатель. Как вы думаете, фрукты все одинаковы на вкус? (Ответы детей.) А как можно это проверить?

Дети. Их надо попробовать.

Воспитатель. Мы сейчас с вами это проверим.

(Проводится игра «Узнай фрукты на вкус » . Дети с закрытыми глазами пробуют, определяют, что за фрукт они съели и какой он на вкус).

Итак, фрукты имеют разный вкус и запах.

Воспитатель. Скажите, где растут фрукты ? (Выслушав ответы детей, демонстрирует картинку «Сад» .) Большинство фруктов растёт на деревьях в саду.

А у нас есть ещё одна корзина, посмотрите, что здесь лежит.

Дети : морковь, капуста, перец. Одним словом (овощи ) .

А где растут овощи ? На огороде. (демонстрация картины «Огород» ).

Ребята, а что общего между овощами и фруктами , чем они богаты? (витаминами, они полезны для нашего здоровья) .

(физкультминутка)

А сейчас мы с вами посолим капусту. Приготовили свои пальчики.

«Помощники»

Мы капусту рубим, рубим (постукивать ребром ладони об стол,

Мы морковку трем, трем (поочередно ладонью и кулаком «тереть» по столу,

Мы капусту солим, солим (движения, имитирующие подсаливание,

Мы капусту жмем, жмем (с силой сжимаем кулачки, а потом разжимаем) .

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру.

Проводится игра «Две корзины» . На полу лежат два обруча - это корзины. В одном обруче лежит картинка «Сад» , в другой - картинка «Огород» . Воспитатель раздаёт шапочки-маски овощей и фруктов , обращается по имени к каждому ребёнку и спрашивает : «Ты кто?» Дети отвечают. Далее по сигналу воспитателя дети находят свою корзину (встают в обруч с картинкой соответствующей их шапочке-маске) . Затем все вместе проверяют правильность выполнения задания.

После обмена шапочками-масками игра повторяется .

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Где растут фрукты ? (в саду)

Где растут овощи ? (в огороде)

Ребята, скажите пожалуйста, чем полезны фрукты и овощи ? (витаминами)

Воспитатель. Подумайте и скажите, что можно приготовить из фруктов ? (Ответы детей.) Правильно, из фруктов варят компот , варенье, джем. А я для вас приготовила необыкновенное блюдо из фруктов «фруктовый шашлык » . Хотите попробовать? Давайте угостим и наших гостей!

Дети угощают гостей и спрашивают, понравилось ли им угощение.

Чилингарян Арпине Эдиковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №12 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: Город Кемерово
Наименование материала:
Тема: Конспект образовательной деятельности "Овощи" (вторая младшая группа)
Дата публикации: 04.11.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект образовательной деятельности

«Овощи» (вторая младшая группа)

Чилингарян Арпине Эдиковна

Конспект образовательной деятельности «Овощи» (вторая младшая группа).

Образовательная область : Познание.

Интеграция образовательных областей : социализация, чтение художественной

литературы, коммуникация, физическая культура, художественное творчество, музыка.

Цель: - формировать у детей интерес к знаниям об овощах.

Задачи: - дать элементарные представления об овощах; цвете овощей;

Закрепить знания о месте произрастания;

Развивать чувство коллективизма;

Закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму.

Рассматривание иллюстраций овощей;

Чтение сказки «Пых», стихов об овощах;

Сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»

Материалы: картина с изображением огорода; овощи и фрукты муляжи; наглядное

пособие «овощи».

Предварительная работа:

разучивание стихов и песен; чтение стихотворений об осени; чтение сказки В.

Сутеева «Мешок яблок»;

рассматривание иллюстраций; проведение игр «Домики для овощей (фруктов)», «Овощи

и фрукты », «Что лишнее»; беседа «Что растет на грядке», рисование и

лепка «Фрукты».

Словарная работа: проговаривание названия фруктов и овощей .

Оборудование: корзина с овощами-муляжами (репа, свекла, морковь, огурец, помидор,

картинка-заготовка с аппликацией – корзина с овощами , овощи из белой бумаги с

прорисованным контуром, игрушка заяц бибабо, клеевые кисти, влажные салфетки,

емкости для воды, гуашь шести основных цветов, мольберт, угощение для детей.

Методические приемы: показ способа действия, художественное слово, дидактические

игры, подвижные игры, вопросы активизирующие мыслительную деятельность ,

наглядность, сюрпризный момент.

Ход образовательной деятельности:

Дети входят в группу , на полу разбросанные муляжи овощей и корзинка .

Воспитатель: Как вы думаете, что здесь произошло (высказывания детей)

Воспитатель: Что разбросанно по полу? (ответы детей). Как их можно назвать, одним

Дети: Овощи .

Воспитатель: Как вы думаете, мы можем заниматься в таком беспорядке? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте присядем на стульчики, а я расскажу вам сказку!

«Жил – был серенький зайчик. Была у него жена зайчишка и много маленьких зайчат. Да

вы его знаете! Пошел к другу Ёжику, дал ему Ёжик целую корзину овощей . Он их

зайчатам понёс, а дорога через лес шла. Волк как выскочит! Бросил зайчик корзинку да на

утёк! Еле ноги унёс! Овощи рассыпались по дорожке!» Давайте мы их сложим в корзинку

и зайчика подождём, вдруг он за корзинкой вернётся? У него ведь зайчата дома голодные!»

Воспитатель проговаривает слова потешки

Мы в корзинку сложим ловко

Свеклу, репку и морковку,

Помидоры, огурцы,

Вот какие молодцы!

Овощи укладываются в корзинку в названном порядке.

Воспитатель: Всё собрали ? Ничего не оставили?

Дети: Нет!

Воспитатель: Какая у нас полная корзинка овощей , давайте зайчика позовем! Порадуем

его. Зайчик иди к нам! (Дети зовут зайчика.) Может он нас боится, думает, что мы

охотники? Наверно если мы превратимся в зайчиков, он перестанет нас бояться!

Игра «Зайчики»

Включается плясовая мелодия.

Дети начинают прыгать, прижимая руки к груди, затем воспитатель предлагает

им «спрятаться» (присесть и прикрыть лицо ладонями). Игра повторяется 2 раза .

Воспитатель. Какие зайчики из нас получились! От настоящих не отличишь!

В это время из-под стола вылезает игрушечный зайчик, которого озвучивает воспитатель.

Заяц испуган, дрожит.

Заяц. Вы здесь волка не видели?

Дети успокаивают зайца, говорят, что волк убежал далеко-далеко.

Заяц. А мою корзинку вы не находили?

Дети возвращают зайцу корзинку.

Заяц. Спасибо! Но мне так грустно! Даже корзинке, которая нашлась, я не обрадовался .

Наверное, очень испугался волка! Развеселите меня, давайте поиграем в игру.

Пальчиковая игра (повторяется 2 раза ).

Мы в корзинку (отводят руки, сцепленные в замок, вперед, имитируя круглую корзинку)

Сложим ловко (совершают энергичные движения левой, затем правой ладонью сверху

Репку, свеклу и морковку, помидоры, огурцы (ладони сжаты в кулак. На каждое слово

энергично выбрасывают пальцы вверх, затем снова сжимают в кулак).

Заяц. Вот какие молодцы! (Хлопают в ладоши.) Ой, а что это у вас? (показывает на

мольберт с картинкой-заготовкой).

Познавательно-речевое развитие

Заяц. А почему овощи все белые , нераскрашенные? Наверное, вы не знаете, какого они

Указывает на контурное изображение и спрашивает , какого цвета тот или иной овощ .

Заяц. А давайте раскрасим овощи , сделаем картинку яркой и красивой. Выбирайте

нужную краску. Например, какого цвета репка, какая краска вам нужна?

Дети. Желтая.

Заяц предлагает детям проговорить все, что они будут раскрашивать, какая краска для

этого понадобится. Образец ответа «Я буду раскрашивать морковку, мне нужна

оранжевая краска». На мольберте показывает, как раскрасить овощи , чтобы картинка

получилась яркой и аккуратной (напоминает технику тычка).

Заяц. Вы закончили работу? Покажите мне ладошки! Какие у нас ладошки разноцветные!

Возьмите со стола влажные салфетки и протрите руки. Какие вы молодцы, такая картина

красивая получилась! Что вы в корзинке рисовали?

Дети проговаривают слова потешки еще раз.

Заяц. Большое вам спасибо. В знак благодарности примите от меня яблоки. Вы

мне овощи , а я вам фрукты! До свидания ребята!

Детям раздаются яблоки.

Дидактическая игра “Узнай на ощупь”

В.: - Я сейчас спрячу овощи в мешочек, а вы попытайтесь, не глядя, найти тот овощ,

который я назову. (Педагог называет овощ, ребенок рукой пытается нащупать и достать

названный.)

Дидактическая игра “Чего не стало”

Воспитатель показывает детям несколько овощей, потом просит их отвернуться и убирает

один. Дети должны угадать, чего не хватает.

Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и мне хотелось бы

Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо овощи любить.

Все без исключенья

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее!

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе на тему: «Овощи»

Цель : формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.

Задачи:

Дать элементарные представления об овощах; цвете овощей;

Закрепить знания о месте произрастания;

Развивать чувство коллективизма;

Закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму;

Формировать умение наклеивать готовые формы овощей.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций овощей;

Чтение сказки «Пых», стихов об овощах;

Сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»

Материалы : картина с изображением огорода; овощи и фрукты муляжи; наглядное пособие «овощи»; заготовки для аппликации (банки, огурцы, помидоры), клей, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть. Ребята на картине нарисован огород. Что растёт на огороде?

Дети перечисляют (помидоры, огурцы, свёкла, редис, морковь, капуста, картошка)

Воспитатель : правильно, одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте познакомимся с овощами? Но прежде, чем мы продолжим нашу работу, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.

Воспитатель : Наша физкультминутка называется «Огород».

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)

Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)

Поливали огород (показать, как поливали)

В лунках маленьких не густо

Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)

А сейчас ей тесно бедной

Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)

А сейчас давайте разложим картинки с овощами и посмотрим, какой огород у нас получился (дети называют овощи на картинках).

Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте.

Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.

Дети (лук)

Сидит девица в темнице, а коса на улице.

Дети (морковь)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Дети (капуста)

Воспитатель : молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?

Игра называется «Собираем урожай»

На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну вазу, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (звучит веселая мелодия)

Воспитатель : молодцы ребята все правильно разложили! А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами. Ребята, а какие овощи мы будем консервировать?

Дети (помидоры и огурцы)

А какой помидор? (круглый, сочный, красный)

А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)

В конце дети рассматривают свои работы. Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:

Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо овощи любить.

Все без исключенья

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее!

Пояснительная записка.

Занятие для детей второй младшей группы составлено в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования.

В группе 21 ребенок младшего дошкольного возраста. Из них 13 мальчиков и 8 девочек. Уровень развития познавательных способностей детей: высокий уровень – 5%, уровень выше среднего – 33%, средний уровень – 48%, уровень ниже среднего – 14%. В мире ребенка четвертого года жизни главной фигурой является взрослый. Ребенок, как и любой человек, нуждается в поддержке и одобрении своих маленьких начинаний и свершений. Ребенок выражает гордость за свое творчество и за продукты своего труда независимо от их качества. Неутомимая жажда познавать, наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения о мире – важнейшие черты детского поведения. На четвертом году жизни дети интенсивно осваивают новые слова, знания о мире и природе.

Тема занятия : «Овощи и фрукты».

Цели и задачи сформулированы в соответствии с ФГОС, требованиями и подходами авторов реализуемой программы «Радуга», Т.Н. Дороновой, и программой «Успех» Н.О. Березиной.

Цель : развитие познавательной инициативы младших дошкольников в процессе социально-коммуникативной, речевой, физической деятельностях.

Задачи :

Обучающие задачи:

Развивающие задачи:

Воспитательные задачи:

Занятие состоит из нескольких этапов :

1 этап – Вводно - организационный, мотивационно - побудительный (проблемная ситуация, мотивация к деятельности);

2 этап – Основной (развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность);

3 этап – Завершающий, рефлексивно – корригирующий (контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов);

Использование разнообразных форм работы (групповой, индивидуальной), позволяет включить всех детей в игровую деятельность по решению поставленной проблемы. Для обеспечения эффективности образовательного процесса на занятии используются следующие педагогические средства: муляжи, иллюстрации овощей и фруктов, контурное изображение фруктов и овощей на бумаге, кисти, гуашь, салфетки. Использование на занятии различных методов (отгадывание загадок, игровой персонаж, ситуационные вопросы, игровая ситуация, беседа, малоподвижные игры, игровые упражнения, и др.) даёт возможность каждому ребёнку для индивидуального самовыражения, раскрытия его потенциальных способностей.

Планируемый результат:

В ходе данного занятия у детей развивается устойчивый познавательный интерес, в процессе организации речевой, физической деятельностях.

Дети могут самостоятельно проводить игровые ситуации, искать ответы на вопросы и делать простейшие умозаключения.

Дети умеют пользоваться речью для выражения своих мыслей и желаний.

Дети умеют сопереживать и прийти на помощь друг другу, доброжелательны к окружающим.

Технологическая карта

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема (проект, событие) : «Овощи и фрукты».

Возрастная группа: вторая младшая.

Форма НОД: познавательная деятельность.

Форма организации (групповая , подгрупповая, индивидуальная , парная)

Учебно-методический комплект : «Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада»\ [Т.Н. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, С.Г. Якобсон; научный руководитель Е.В. Соловьева]. - М.: Просвещение, 2010. - 111с.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: муляжи, иллюстрации овощей и фруктов.

Раздаточный: контурное изображение фруктов и овощей на бумаге, кисти, гуашь, салфетки.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей

воспитанников группы

Обучающие задачи:

    способствовать развитию грамматического строя речи;

    развивать диалогическую речь как способ коммуникации у младших дошкольников;

    формировать представления об овощах и фруктах.

Развивающие задачи:

Воспитательные задачи:

    обогащать словарный запас за счет употребления в речи детей слов, обозначающих свойства, качества, признаки предметов (Катя, Тимофей, Милана);

    развивать умение согласовать слова в предложения, состоящие из двух-трех слов (Валерия, Вероника);

    способствовать стимулированию активных ответов (Вадим, Егор, Саша Д.);

    развивать умение концентрировать внимание на объекте

    способствовать развитию желания прийти на помощь ближнему (Алиса, Вика, Дима).

Этапы деятельности, занятия

Цели

Форма организации совместной деятельности детей и взрослых

Результат

педагога

детей

1. Вводно - организационный, мотивационно - побудительный

Проблемная ситуация, мотивация к деятельности

Вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Закрепление у детей знания овощей и фруктов, развивать слуховое внимание и мышление.

Ребята заходят в группу и видят на столе стоит корзинка, в которой лежат овощи и фрукты (яблоко, персик, помидор, лук, картофель, капуста, морковь, груша) и письмо от Зайчика. «Здравствуйте, ребята! Я принес для вас лукошко со своей грядки».

Ребята, как вы думаете, что же нам принес Зайка? (ответы детей)

Ребята, давайте посмотрим, что находится в этой корзине (заглядывают, вынимают и называют).

Молодцы, все правильно назвали.

Эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание.

Вводит персонажа в игровую (сюжетную ситуацию).

Предоставляет достаточно времени для ознакомления с персонажем.

Индивидуальное обращение к каждому ребенку согласно его знаниям.

Поощряет детей к высказыванию.

Сосредотачивают внимание, вживаются в игровую ситуацию, рассматривают и проявляют интерес к персонажу.

Отвечают на вопросы.

Заинтересованность детей предстоящей деятельностью.

2.Основной

Развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность

Актуализировать знания детей, развитие мышления.

Развитие познавательного интереса в процессе деятельности.

Закрепление у детей знаний и представлений об овощах и фруктах.

Развивать умения пользоваться речью для выражения своих мыслей, желаний; развивать и поддерживать интерес детей к совместной деятельности с взрослым и самостоятельному использованию предметов, разнообразным действиям с ними.

А теперь давайте с вами познакомимся с нашими гостями с грядки.

Отгадайте загадку.

Растет краса – зеленая коса,

В земле вся рыжая сидит,

Когда жуешь ее, хрустит.

(Морковь)

Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)

Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали.

Ребята, капуста, морковь, лук, картофель – это овощи, а персик, яблоко, груша - это фрукты.

Перечислим, какие же овощи перед нами, а какие фрукты?

Молодцы и с этим заданием вы справились! А теперь немного повеселимся с нашим Зайкой.

Физминутка:

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки погреть

Вот так, вот так

Надо лапоньки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо Зайке поскакать

Вот так, вот так

Надо Зайке поскакать.

А сейчас мы будем варить суп и компот. Ребята из овощей варят суп, а из фруктов – компот. Давайте в первую кастрюлю

положим овощи, а в другую кастрюлю фрукты.

Игра «Из чего мы сварим суп?» Из чего мы сварили суп? Как они называются одним словом? Сколько овощей в нашей кастрюле (считают вместе)? А в другой кастрюле мы варили компот. Что мы положили в компот? Что это? Сколько фруктов в кастрюле (считают вместе)? Молодцы ребята!

Ребята, наши фрукты растут на дереве, а овощи в земле. Поиграем еще в одну игру. Если я называю и показываю фрукт, то вы поднимаете ручки и потягиваетесь вверх к солнышку, а если я называю и показываю овощ, то вы приседаете на корточки, вот так.

Использует наглядные средства.

Привлекает к обсуждению, задает загадки, стимулирующие процесс мышления и активизирующие знания об овощах и фруктах.

Проявляет уважение и поощряет детей к высказываниям.

Стимулирует любознательность и интерес к деятельности.

Поощряет детей к правильным отгадкам.

Организует физическую деятельность.

Показывает последовательность действий.

Поощряет детей к игровой деятельности.

Формулирует проблему, предлагает ее решение. Вовлекает в совместную познавательно-речевую деятельность.

Наблюдает за детьми во время выполнения задания.

Задает вопросы стимулирующие процессы мышления.

Поощрение детей к совместной деятельности.

Организует, вовлекает детей в совместную игровую деятельность, показывает последовательность действий.

Поощряет детей к совместной игровой деятельности.

Отгадывают загадки.

Рассматривают представленные материалы.

Наблюдают за действием воспитателя, выполняют действия по образцу.

Активно играют.

Входят в проблему, вживаются в игровую ситуацию, осваивают последовательность действий.

Проявляют речевую активность и интерес к происходящим действиям.

Сосредотачивают внимание на действиях воспитателя.

Активно играют.

Активизация речи и мыслительных процессов детей в период отгадывания загадок.

Закрепление знаний о признаках овощей и фруктов.

Активное включение в совместную деятельность и игры с взрослым и детьми.

3.Завершающий, рефлексивно - корригирующий

Контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов

Закреплять в речи детей обобщающие слова: овощи и фрукты; развивать внимание и подражательность.

Молодцы ребята! Скажите, пожалуйста, а какого цвета яблочко нам принес Зайка? (морковку, капусту, грушу). А еще яблочко бывает желтым, зеленым. Правильно. Предложить детям сделать подарок Зайке. Проходите за стол, садитесь на свой стульчик. Возьмите кисточку, смочите ее в воде, промокните на салфетке, возьмите нужную краску и раскрасьте ваши яблочки. Ребята, старайтесь раскрашивать аккуратно и не выходить за края.

Организует и вовлекает детей в продуктивную деятельность. Предоставляет достаточно времени для ознакомления материалов для продуктивной деятельности. Показывает последовательность действий.

Поощрение к изобразительной деятельности.

Поощряет детей, за то, что они убирают за собой место после изобразительной деятельности.

Проявляют интерес и включаются в продуктивную деятельность.

Знакомятся с материалами для продуктивной деятельности.

Осваивают последовательность действий.

Демонстрируют результат продуктивной деятельности.

Убирают за собой место после изобразительной деятельности.

Умение работать по образцу, следовать очередности действий.

Получение удовольствия от совместной деятельности с взрослым.

Цель :

Формировать у детей интерес к овощам

Задачи:

Дать элементарные представления об овощах;

Закрепить знания о месте произрастания;

Формировать умение наклеивать готовые формы овощей.

Закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму;

Материалы : картина с изображением огорода; овощи и фрукты муляжи; наглядное пособие «овощи»; заготовки для аппликации (банки, огурцы, помидоры), клей, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть. Ребята на картине нарисован огород. Что растёт на огороде?

Дети перечисляют (помидоры, огурцы, морковь, капуста, картошка)

Воспитатель : правильно, одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте познакомимся с овощами? Но прежде, чем мы продолжим нашу работу, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.

Воспитатель : Наша физкультминутка называется «Огород».

Посадила в огороде;

Помидоры и картофель,

Чуть моркови, огурцов.

Для братишек сорванцов.

Помидор сорвал Алешка.

Вот и сыта стала кошка.

А Максим ест огурец.

Наш мальчишка молодец.

Он на грядке сидит ловко

Вот и вырвана морковка.

Ест морковку кошка, кот,

Кто зашел к нам в огород.

Всех мальчишки угощают.

Витамин есть заставляют.

А сейчас давайте разложим картинки с овощами и посмотрим, какой огород у нас получился (дети называют овощи на картинках).

Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте:

Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком, хвостики крючком.

Эти поросятки играют с нами в прятки.

Дети (огурец)

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая.

Дети (морковь)

Пришел барин с грядки

Весь в заплатках,

Кто ни взглянет, всяк заплачет.

Дети (лук)

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

Не одну нашли, а десять.

Дети (картошка)

Воспитатель : молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?

На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну вазу, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (звучит веселая мелодия)

Воспитатель : молодцы ребята все правильно разложили! А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами. Ребята, а какие овощи мы будем консервировать?

Дети (помидоры и огурцы)

А какой помидор? (круглый, сочный, красный)

А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)

В конце дети рассматривают свои работы. Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:

Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо овощи любить.

Все без исключенья

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Овощи растущие на огороде»

Цель :

Формировать у детей интерес к овощам

Задачи:

Дать элементарные представления об овощах;

Закрепить знания о месте произрастания;

Формировать умение наклеивать готовые формы овощей.

Закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму;

Материалы : картина с изображением огорода; овощи и фрукты муляжи; наглядное пособие «овощи»; заготовки для аппликации (банки, огурцы, помидоры), клей, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть. Ребята на картине нарисован огород. Что растёт на огороде?

Дети перечисляют (помидоры, огурцы, морковь, капуста, картошка)

Воспитатель : правильно, одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте познакомимся с овощами? Но прежде, чем мы продолжим нашу работу, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.

Воспитатель : Наша физкультминутка называется «Огород».

Посадила в огороде;

Помидоры и картофель,

Чуть моркови, огурцов.

Для братишек сорванцов.

Помидор сорвал Алешка.

Вот и сыта стала кошка.

А Максим ест огурец.

Наш мальчишка молодец.

Он на грядке сидит ловко

Вот и вырвана морковка.

Ест морковку кошка, кот,

Кто зашел к нам в огород.

Всех мальчишки угощают.

Витамин есть заставляют.

А сейчас давайте разложим картинки с овощами и посмотрим, какой огород у нас получился (дети называют овощи на картинках).

Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте:

Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком, хвостики крючком.

Эти поросятки играют с нами в прятки.

Дети (огурец)

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая.

Дети (морковь)

Пришел барин с грядки

Весь в заплатках,

Кто ни взглянет, всяк заплачет.

Дети (лук)

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

Не одну нашли, а десять.

Дети (картошка)

Воспитатель : молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?

Игра называется «Собираем урожай»

На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну вазу, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (звучит веселая мелодия)

Воспитатель : молодцы ребята все правильно разложили! А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами. Ребята, а какие овощи мы будем консервировать?

Дети (помидоры и огурцы)

А какой помидор? (круглый, сочный, красный)

А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)

В конце дети рассматривают свои работы. Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:

Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо овощи любить.

Все без исключенья

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее!