Занятие по развитию речи " моя семья". Проект "Моя семья" II младшая группа

Вторая младшая группа

Цели: Формировать представления о семье, понимать какую роль выполняют взрослые и дети в семье, учить детей называть членов своей семьи.

Воспитывать доброе отношение к взрослым.

Развивать умение рассуждать развивать мышление.

Учить детей отвечать на вопросы взрослого; активизировать прилагательные, глаголы.

Учить работать с гуашью, уточнять название цветов (красный, желтый). Развивать аккуратность в работе с гуашью, и умению пользоваться салфеткой после работы.

Словарная работа – Дружба, преданность

Активизировать слова – любит, хвалит, помогает, заботиться, ласковая, добрая.

Предварительная работа – рассматривание семейных фотографий, рассказы о своей семье.

Материал – фигурки мамы, папы, ребенка, бабушки, дедушки, карточки с изображением геометрических фигур (треугольника), муляжи овощей, фруктов.

Организационный момент

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

И друг, другу улыбнемся.

Здравствуйте дети вы всех прекрасней на свете. Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся.

В-ль Ребята а вы любите играть с пальчиками

(Проводиться пальчиковая игра)

Папа, мама, брат, и я

Вместе дружная семья

Раз, два, три, четыре, пять.

Выйдем в парк мы погулять.

В-ль: В вашей семье есть мама, папа, бабушка, дедушка, и конечно же вы дети.

Сегодня мы с вами посетим выставку домов. Посмотрите кто в этом доме живет? В этом доме живет семья Лены Уливановой и сейчас нам Лена расскажет о своей семье.

В-ль Кто будит рано утром и вам ласково улыбается?

Как вы помогаете маме (помыть посуду, полить цветы, варить суп)

В-ль: А сейчас мы проверим и поиграем в игру «Мамины помощники» (проводится игра)

В-ль Кто в вашей семье сильный и смелый?

Как ласково вы назовете папу (папочка, папуля).

В – ль Кто в вашей семье самый младший (братик, сестренка).

Как ласково вас называю дома? (Солнышко),

Ребята вы наверное устали хотите поиграть?

Проводиться психогимнастика «Идем к дому»

Чтобы к дому нам прийти

Долго надо нам идти

По дорожке мы пойдем

Через мостик перейдем

Проползли мы под забором

И зашли в широкий двор

Там и домик мы найдем.

В-ль: В вашей семье есть также бабушка и дедушка

Что умеют ваши бабушки? (Печь пироги, вязать носки, варить кашу). А сейчас мы с вами поиграем в игру «Чьи вещи»

Вечером вся наша семья собирается дома. И с наступлением темноты, в окнах загорается свет. У нас с вами тоже есть дом, но в окнах не горит свет. Сейчас я вам покажу как я буду зажигать огоньки в окнах нашего дома. А вы хотите зажечь разноцветные огоньки в окнах ваших домов. (Проводиться коллективная работа). Посмотрите у нас с вами был один дом а стало много домов и у нас получилась целая улица.

Мы сегодня много узнали интересного о своей семье, и рассказали о ней.

Как хорошо когда у каждого человека есть своя дружная семья, и в наших окнах зажглись разноцветные огоньки и всем стало хорошо и весело.

Мини-проект «Я и моя семья» для второй младшей группы

Актуальность . В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость,что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно-патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием "семья невозможна без поддержки самой семьи".

Технологическая карта проекта

Название проекта: "Я и моя семья"

Вид проекта: творческий, информационно-ориентированный

Образовательные области: социализация, коммуникация, познание, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Участники проекта: дети, воспитатели, родители воспитанников.

Целевая группа: воспитанники второй младшей группы "Карапузики"

Срок реализации: неделя

Основание проекта: у детей недостаточно сформированы знания о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Цели и задачи проекта: помочь детям понять значимость семьи, показать ее ценность для каждого человека, воспитывать любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях, развивать в детях чувство семейной сплочённости, воспитывать интерес к истории своей семьи.

Прогнозируемый результат :

1. Создание необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями.

2. Расширение представления детей о значимости семьи и ее ценности.

3. Установление доверительных детско-родительских отношений.

4. Проявление интереса у родителей к жизни ДОУ.

Первый этап - диагностический

1. Подобрать диагностический инструментарий.

Диагностическое исследование по выявлению знаний детей о своей семье.

Проективная методика "Рисунок семьи" - помогает выявить отношение ребенка к членам семьи, свою роль в семье, а также те взаимоотношения, которые вызывают в нем тревожные и конфликтные чувства.

2. Провести диагностическое исследование.

3. Проанализировать результаты.

Второй этап - предварительная работа

Поиск художественной литературы, иллюстративного материала, просмотр слайдов и мультфильмов семейной направленности.

Разработка консультаций для родителей.

Третий этап - основной (реализации)

Проведение мероприятий в рамках проекта по трем направлениям:

1) работа педагогов с детьми - каждый день недели посвящен определенной теме, которой подчинены все виды работы с детьми в этот день:

ПОНЕДЕЛЬНИК

Тема : "Семь я".

Задачи : воспитывать у детей нравственные качества, такие как любовь к самым близким людям; внушать детям чувство гордости за свою семью, стремление, заботиться о членах своей семьи.

Виды работы :

Беседа на тему «Папа, мама, я – дружная семья».

Дидактические игры: «Назови имена родных», «Ласковое слово (имя)», «Что умеет делать мама, папа, бабушка, дедушка, брат и т. д.».

НОД «Моя семья» (с применением ИКТ).

Аппликация «Папа, мама, я – дружная семья».

Фотографии «Моя семья».

Составление рассказов на предложенную тему – индивидуально: «Наши семейные правила».

ВТОРНИК

Тема : "Мамин день".

Задача : внушать детям чувство гордости за свою семью, стремление заботиться о членах своей семьи.

Виды работы :

Игра-инсценировка «Мама лишь одна бывает».

Чтение стихотворения Е. А Благиной «Вот какая мама».

Создание фотоколлажа «Моя семья».

Игровая ситуация «Мама кормит, укладывает дочку спать, покупает в магазине продукты».

Сюжетно-ролевая игра «Вот как я стираю, маме помогаю».

Беседа «Вот какие наши мамы».

Рассматривание картин и семейных фотографий.

НОД «Бусы для мамы» (лепка).

С/р игра «Дочки-матери».

СРЕДА

Тема : "Защитники отечества".

Задача : воспитывать у детей чувство гордости и уважения к своим папам – защитникам нашей Родины.

Виды работы :

Беседа с детьми о папе, его увлечениях.

С/р игра «Дом», «Семья», «Стройка».

НОД по ознакомлению с окружающим миром «Наши папы!».

Выставка фотографий на тему «Я и мой папочка», «Мой папа в армии».

ЧЕТВЕРГ

Тема : "Место работы моих родителей".

Задача : прививать уважение к труду родителей, закреплять знание профессий и понимать значимость их труда.

Виды работы :

Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Магазин», «Кухня», «Почта».

Рассматривание альбома «Профессии города».

Беседа «Профессии моих родителей».

С/р игра «Семья».

НОД «Профессии моих родителей».

ПЯТНИЦА

Тема : "Дедушка и бабушка - верные друзья".

Задачи : воспитывать доброжелательное отношение к старшим в семье, заботиться о них и уважать.

Виды работы :

Сюжетно-ролевая игра «К нам бабушка приехала».

Беседа на тему «Наши дедушки и бабушки».

Показ сказки на фланелеграфе «Бабушка, внучка и курочка».

Игровая ситуация «В гостях бабушки с дедушкой».

Декоративное рисование «Полосатые полотенца для дедушки и бабушки».

НОД «Моя дружная семья»;

2) работа детей и родителей :

Оформление фотоколлажа "Моя семья.

Маршрут выходного дня.

ДДД - помогаем бабушкам и дедушкам.

Изготовление творческих поделок для выставки "Я и моя семья";

3) работа педагогов и родителей :

1. Маршруты выходного дня - беседы с родителями и детьми о прошедших выходных.

2. ДДД -помогаем бабушкам и дедушкам.

- "Растим здорового ребёнка".

- "Пальчиковые игры на тему "Семья".

4. Консультация "Развивающие игры с детьми на кухне".

5. Совместное создание предметно - развивающей среды.

6. Творческая выставка на тему: "Я и моя семья".

Четвёртый этап - заключительный

Отслеживание динамики и эффективности проведенной работы с помощью заключительной диагностики.

Продукт проектной деятельности

Выставка творческих работ "Я и моя семья".

Фотоколлаж "Я и моя семья".

Используемые источники

1. Истоки. Примерная основная общеразвивающая программа дошкольного образования / под ред. Л. А. Парамоновой. - М. : ТЦ Сфера, 2011.

2. Развивающие занятия с детьми 3-4 лет / под ред. Л. А. Парамоновой. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2010.

3. Киселева, Л. С. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения / Л. С. Киселёва. - М., 2004.

4. Козлова, А. В. Работа с семьёй / А. В. Козлова, Р. П. Дешулина. - М. : ТЦ Сфера, 2004.

5. Тугушева, Г. П. Педагогические условия реализации нравственного воспитания дошкольников в деятельности / Г. П. Тугушева, А. Е. Чистякова // Дошкольная педагогика. - 2007. - №8.

6. Ушакова, О. М. Дидактические игры во второй младшей группе / О. М. Ушакова. - М. :ТЦ Сфера, 2010.

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность во 2 младшей группе на тему:

«МОЯ СЕМЬЯ»

Тип проекта :

Долгосрочный, творческий.

Участники проекта :

Дети второй младшей группы, родители воспитанников, педагоги группы.

Образовательные области:


«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Физическое развитие»

Актуальность темы:
В младшем дошкольном возрасте у детей только начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни.
Мы не предполагали, что такая близкая лексическая тема «Семья» вызовет большие затруднения. Начав ее изучение, выяснилось, что трудно работать с детьми на опосредованном иллюстративном материале. Проведя небольшое тестирование, мы определили, что не все дети знают о своей собственной семье: как зовут родителей (не разделяют понятия «мама» и «имя мамы»), кем работают их родители и бабушки с дедушками, мало кто из детей знает родственные связи, не понимают, кто, кому, кем приходится, кто старший в семье, кто младший.

Цель проекта:

Формирование у детей первоначальных представлений о семье.

Задачи проекта:

  • Вызвать положительные эмоции в беседе о семье, развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность);
  • Познакомить детей с понятиями «семья», «имя» и «фамилия»;
  • Учить называть членов своей семьи, устанавливать родственные связи;
  • Вызвать интерес к собственному имени;
  • Воспитывать у ребёнка доброжелательное отношение, уважение к своим родителям, желание помогать им.

Предполагаемый результат:

дети должны получить представления о членах семьи, научиться устанавливать родственные связи в своей семье.

Планирование по реализации проекта:
1 этап. Накопительный (информационный, подготовительный)

Мероприятия

Ответственные

Постановка проблемы:

Что мы знаем?

  • Мы дети.
  • У нас есть родители.

Что хотим узнать?

  • Семья – что это?
  • Как о нас заботятся?
  • Почему меня так назвали?
  • Где работают мои родители?
  • Какая у меня семья?

воспитатели

Рассматривание иллюстраций, открыток, посвященных теме «Семья».

воспитатели

Учить устанавливать и обозначать родственные отношения в семье;

Формировать обобщающее понятие «Семья».

воспитатели

Вовлечь родителей в работу над проектом:
Составление генеалогического древа семьи.

Воспитатели, родители

2 этап. Практический (организационный, реализация проекта)

«Познавательное развитие»

Мероприятия

Ответственные

Цикл бесед на темы:
«Кто живет в моей семье?»,
«Какая у меня мама?»,
«Что мама делает дома?»,
«Как мама заботится о нас?»,
«Как я могу заботиться о маме, папе?»

воспитатели

Рассматривание сюжетной картины «Семья»,
семейных фотографий.

воспитатели

Рассказ о каждом ребёнке, беседа об именах детей, воспитывать интерес к собственному имени

воспитатели

Беседа о братьях и сёстрах

воспитатели

Подбор художественного слова, пословиц по теме проекта.

Информационная папка «Пословицы о семье»

воспитатели

Подбор стихотворений об имени ребенка.

Информационная папка

воспитатели


«Социально-коммуникативное развитие»

Мероприятия

Ответственные

Беседа «Моя мама» (познакомить детей с трудом мамы;
активизация
словаря глаголами и именами прилагательными)

воспитатели

Беседа «Я и мой папа» (познакомить с профессией папы;
активизация словаря глаголами и именами прилагательными)

воспитатели

Беседа о братьях и сёстрах (продолжать учить устанавливать родственные связи в семье;
формировать понимание таких категорий, как старший, младший)

воспитатели

Беседа с детьми о бабушках и дедушках (расширять словарь прилагательных: молодой – старый, добрый, весёлый, красивая, добрая)

воспитатели

«Речевое развитие»

Мероприятия (чтение)

Ответственные

рассказа Н. Артюховой «Трудный вечер»

воспитатели

стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»

воспитатели

стихотворений А. Барто

воспитатели

стихотворения Е. Благинина «Посидим в тишине»

воспитатели

рассказа Л. Н. Толстова «Бабушка и внучка»

воспитатели

сказок: «Гуси-лебеди», «Кукушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Морозко»

воспитатели

«Поищем и найдем хорошие слова»
(активизация имен прилагательных)

воспитатели

Выполнение заданий по карточке «Моя семья» и генеалогическому дереву.

воспитатели

Д/и «Назови ласково»
(учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы имен существительных)

воспитатели

Д/и «Как тебя зовут?»
(продолжать учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы имен существительных)

воспитатели

Д/и «Отгадай, о ком я говорю»
(закреплять названия родственных отношений, расширять словарь прилагательных: молодой - старый, добрый, веселый, красивая, добрая.)

воспитатели

Д/и «Назови и покажи» »
(закреплять названия родственных отношений, расширять глагольный словарь: убирает, стирает, готовит, вяжет, чинит, печёт.)

воспитатели


«Социально-коммуникативное развитие»


«Художественно-эстетическое развитие»


«Физическое развитие»

Мероприятия

Ответственные

«Бусы для мамы»
(развитие мелкой моторики, нанизывание шариков на шнурок, упражнять детей в чередовании двухцветных шариков)

воспитатели

Пальчиковая игра «Моя семья»

«Поможем бабушке»
(развитие мелкой моторики рук, наматывание ниток в клубок).

воспитатели

Пальчиковая игра «Ладушки»


Коррекционная работа:

Мероприятия

Ответственные

Упр. Кто позвал?

воспитатели

Упр. «Вот так!»

воспитатели

Упр. «Шумовые коробочки»
(развитие слухового внимания)

воспитатели

Упр. «Что делают члены семьи?»
(развитие зрительного внимания)

воспитатели

Упражнения на развитие общих речевых навыков

Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки»
(развитие артикуляционной моторики)

воспитатели

Упр. «Бабушка удивляется»
(закрепление правильного звукопроизношения звука О)

воспитатели

Упр. «Поймай звук О»
(развитие фонематического восприятия)

воспитатели

Упр. «Мамины духи»
(развитие глубокого вдоха и плавного выдоха)

воспитатели

Упр. «Ау, ау - кричу в лесу»
(развитие силы голоса)

воспитатели

3 этап. Заключительный (завершающий, результативный)

Мероприятия

Ответственные

С/р игра «Семья»

воспитатели

Рассматривание генеалогического древа

воспитатели

Составление с детьми рассказов о членах семьи:
«Моя семья»

воспитатели

Оформление стенда - выставки «Моя семья»

воспитатели

Чтение стихов о своей семье.

воспитатели

Планирование работы.

Месяц

Тема

Организованная деятельность с детьми

Совместная деятельность педагогов и детей

Работа с родителями

Сентябрь

Диагностика детей на начало учебного года.

Разучивание потешек по данной теме :

«Пальчики», «Кто живёт в моей квартире?», «Ладушки», «Поможем бабушке».

Беседа об именах детей на тему: « Что обозначает каждое имя»

Сюжетно – ролевые игры в «Семью», «Дочки – матери» с разными вариантами.

Выпуск фотогазет: «Первое лето вместе», «Праздники летом»

Привлечь родителей к сбору материала по теме проекта, к созданию личных портфолио на детей.

Консультация на тему:

«Ошибки, которые совершать нельзя»

Октябрь

Семья – что это?

Рассматривание иллюстраций, открыток, посвящённых теме «Семья»

Рисовани е на тему: «Ласковое солнышко» методом примакивания к солнышку ладошек (коллективная работа).

Беседы на темы :

«Что такое семья», «Кто живёт в моей семье».

Продолжить сбор портфолио с родителей.

Собрание родителей на тему :

«Всё начинается с семьи»

Консультация на тему:

«Какой характер у ребёнка?»

Ноябрь

Мама, любимая моя.

Познавательное занятие на тему : «Моя семья»

Лепка на тему : «Бусы в подарок мамочке»

Изготовление коллективного панно «Мы с моей мамочкой похожи, как две капельки воды!»

Аппликаци я ко Дню Матери на тему:

«Сладкая конфетка»

Беседа на тему: «Моя мама – самая лучшая»

Разучивание стихотворения «Дома».

Сюжетно – ролевые игры в «Нашу семью» с вариантами «Скорая помощь», «Парикмахерская»

Консультирование на тему:

«История возникновения праздника День Матери».

Тестирование на тему :

«Мой стиль воспитания в семье».

Совместное проведение Дня Матери.

Чаепитие в группе.

Декабрь

Дом, в котором я живу. Наши братья и сёстры.

Рассматривание сюжетной картины «Семья»

Беседа на тему: «Наши братья и сёстры»

Изготовление коллажа методом обрывания на тему:

«Весёлая семья снеговичков».

Рассказывание русских народных сказок:

«Гуси – лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

«Как знакомить ребёнка с историей семьи. Работа с генеалогическим древом»

Январь

Наши бабушки и дедушки.

Беседа на тему: «Мои бабушка и дедушка».

Изготовление из солёного теста на тему: «Подарок моим любимым – весёлые конфетки»

Чтение рассказа

Л. Н. Толстого «Бабушка и внучка»

Сюжетно – ролевые игры на тему :

« У бабушки скоро день рождения», «Дедушка заболел» Упражнения на развитие речевых навыков:

«В гостях у бабушки».

Развлечение совместно с детьми на тему:

«Бабушка – Загадушка».

Памятка на тему: «Буклет об истории семьи»

Февраль

Мой папа.

Коллективный разговор на тему: «Папа может».

Рисование на тему: «Автомобиль для папы»

Составление с детьми рассказов на тему :

«Кто живёт в моей семье».

Практическое занятие – тренинг на тему: «Газетная семья»

Консультация на тему :

«Воспитываем мужчину»

Март

Семья – это общий дом.

Изготовление сувениров в подарок мамам и бабушкам.

Чтение произведения С. Михалкова «А что у Вас?»

Рассматривание альбома группы с семейными фотографиями.

Папки на темы: «Стихи о семье», «Русские народные пословицы»

Консультация на тему:

«Права ребёнка. Соблюдение их в семье»

Апрель

Наша группа – это тоже наша семья.

Дидактические игры:

«Отгадай, о ком я говорю», «Как тебя зовут?», «Назови ласково»

Рассматривание флага нашей группы.

Разучивание девиза группы «Солнышко»

Изготовление родителями стенгазет на тему: «Хорошо там и тут, где по имени зовут»

Май

Что мы узнали о семье. Диагностика детей на конец года.

Познавательное занятие на тему:

«Семья – тепло и ласка»

Комплексное занятие на тему:

«Воздушные шары наших семей» (дети наклеивают на шарики портреты членов своей семьи)

Сюжетно – ролевая игра «Моя семья»

Оформление выставки – стенда на тему:

«Моя семья»

Памятка на тему:

«Основы нравственных отношений в семье»

Диагностическая карта оценки знаний детей по осуществлению проектной деятельности.

№ п

Ф. И. ребёнка

Понятие о семье

Знание членов семьи

Знания о работе родителей

Интерес к своему имени

Отношение к членам семьи

ИТОГ

Афанасьев Артём

Антонова Вика

Бугун Кира

Богданова Ева

Белявская Дарья

Бербенцев Иван

Бостанова Белла

Ибрагимова М.

Гончарова М.

Гурбина Саша

Гуров Артём

Гурова Настя

Волошин Ярик

Дроздова Саша

Джинджуа Д.

Ероцкая Алина

Кулиев Самир

Курамагомедова

Лебедев Арсений

Лизогубова Дарья

Левин Лев

Маркова Настя

Минасова Марта

Жигунов Роман

Зубалова Ева

Рахманов Илья

Соломко Семён

Самарджиева С.

Побединская Лиза

Топсахалов Савва

Тетеревятникова

Поляков Ярик

Чарыков Георгий

Черников Лёша

Читинашвили Д.

Шаов Осман

Шанько Роман

Шипулин Марк

Шулинов Богдан

Юдина Алла

41.

Корейник Никита

42.

43.

Бондаренко Пётр

44.

Клим Дарья

45.

46.

Показатели уровней развития.

Высокий уровень : 2.5 – 3 балла

Средний уровень развития: от 1.5 до 2.4 балла

Низкий уровень развития : меньше 1.5 баллов

1 полугодие.

Высокий уровень:

Средний уровень:

Низкий уровень:

2 полугодие.

Высокий уровень:

Средний уровень:

Низкий уровень

Приложения:

  • Генеалогические древа каждой семьи.
  • Рассказы детей «Моя семья».
  • Папка «Пословицы о семье».
  • Папка «Хорошо и там и тут, где по имени зовут!!!»

. Папка «Стихи о семье»

. Конспект познавательного занятия во второй младшей группе на тему:

«Моя семья».

Программное содержание:

Обогащение представлений о семье, о том, что семья – это все, кто живет вместе с ребенком. Воспитание любви к близким людям. Совершенствование умения рисовать красками.

Цели:

Создавать условия для развития у детей представлений о семье, семейной принадлежности. Закреплять умение называть членов семьи. Формировать понимание роли взрослых и детей в семье.

Обогащать словарный запас детей (названия пальцев рук), активизировать употребление прилагательных в речи.

Формировать умение различать и называть геометрические фигуры, закрашивать контурные картинки.

Развивать восприятие формы и цвета, внимание, память, речь, общую и мелкую моторику, эмоциональную сферу детей.

Создавать условия для воспитания любви, внимательного и заботливого отношения к членам своей семьи.

Материалы и оборудование:

- Кукла Антошка

- макет дома

- силуэт ладошки из картона

- шапочки на каждый палец ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки, ребенка

- контурные картинки

- изобразительный материал

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем подходят к домику:

Что за башенка стоит?

А в окошке свет горит!

К этой башне подойдём,

А зовётся башня – дом.

- Мы постучим, тук- тук. Никого?

- Постучим по громче, ведь звонка нет, тук-тук.

Кто-то выглядывает в окно.

- Здравствуй мальчик, как тебя зовут?

- Здравствуйте, я Антошка.

- Антошка с кем ты живешь в этом домике?

- Один.

- Один? Ребята, как вы думаете, может ли жить ребенок один в доме? (Нет).

А кто должен жить вместе с ним? (Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра). Правильно, а все вместе, это семья.

Сейчас внимательно послушайте загадку и постарайтесь её отгадать:

Пять да пять - родные братцы,

Так все вместе и родятся.

Если вскапываешь грядку –

Держат все одну лопатку.

А зимою все гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот какие «пять да пять»,

Угадайте, как их звать? (Пальцы)

Правильно, это пальцы. А что это за теплушки, в которые они прячутся? (Перчатки)

Давайте поиграем в пальчиковую игру «Семья». Сожмите левую руку в кулак, а правой, будете постепенно разгибать на левой руке каждый палец.

Движение сопровождается текстом:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот – пальчик мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

Воспитатель. Как вы думаете, о чем эта игра? (Эта игра о семье)

Показывает детям силуэт кисти руки.

Давайте найдем самый маленький палец – мизинец. Кто в вашей семье самый маленький? Как вас называют дома? Поищем на разносе шапочку, обозначающую ребенка, и наденем её на мизинец.

Садитесь по удобнее и послушайте стихотворение:

Мы с мамой делали котлеты,

А за окошком дождик шёл.

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо.

Почему девочке было хорошо с мамой? Расскажите, какая у вас мама?

(Ласковая, любимая, милая, хорошая и т. д.). Найдите шапочку «маму» и наденьте на безымянный палец.

Послушайте еще одно стихотворение:

Не терпит мой папа безделья и скуки.

У папы умелые, сильные руки.

И если кому - нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь.

Что можно сказать про такого папу? Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу? (сильный, смелый, храбрый и т. д.) Найдите шапочку «папа» и наденьте её на средний палец.

А сейчас все в круг скорей да играйте веселей.

Педагог читает стихотворение и сопровождает слова движениями.

(хлопают в ладоши)

А у бабушки ладони все в морщинки собраны (показывают ладони)

А у бабушки ладони добрые - предобрые (поглаживают ладони одну о

другую)

Ведь работали ладони долгими годами (постукивают кулачками)

Пахнут добрые ладони щами, пирогами (подносят ладони к лицу)

По кудрям меня погладят добрые ладони (имитируют поглаживание)

И с моей печалью сладят теплые ладони (подносят ладони к лицу,

дуют на них)

Ладушки, ладушки, где были? У бабушки (хлопают в ладоши)

Что же умеет делать бабушка? Что вы любите делать вместе с бабушкой? Давайте похвалим свою бабушку: «Моя бабушка самая…(милая, умная, красивая, добрая, хорошая, умелая). Найдите на разносе шапочку с изображением бабушки и наденьте ее на указательный палец силуэта руки.

У нас остался один палец – большой. Как вы думаете, кто это? (дедушка). Правильно, дедушка. Послушайте стихотворение:

У меня есть дедушка, как зима, седой,

У меня есть дедушка с белой бородой.

Мне на все мой дедушка может дать ответ.

И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет!

Что вы можете сказать о своем дедушке? Какой он? (Добрый, сильный, умелый, сильный, храбрый). Давайте на большой палец силуэта наденем шапочку с изображением дедушки. Получились большие дружные семейки.

Ребята, а где будут жить наши дружные семейки? (в доме)

Посмотрите, какие красивые есть у меня картинки, а на них нарисованы дома. Только они не раскрашены. Что делать? Давайте мы их раскрасим и поселим туда наши семьи.

Дети подходят к столам и рисуют.

По окончании работы проводится игра: «Вот какой красивый дом».

Становитесь в круг, и покажем, какой дом мы нарисовали для дружной семейки.

Вот какой красивый дом: раз, два, три, четыре, пять (руки на поясе,

повороты вправо, влево)

Будем рисовать, играть (ритмичные приседания)

Дом большой, высокий строим (на носочках, руки вверх, тянутся)

Окна ставим, крышу кроем (прыжки)

Вот какой красивый дом: будет жить семейка в нём. (показыв ают руки вперёд)

А давайте устроим выставку наших домов. Куда мы повесим домики, чтобы их все увидели?

После размещения рисунков дети любуются своими работами.

. Буклет для родителей на тему: «Моя родословная»

Рассматривая свою родословную, ребенок наглядно видит и более отчетливо понимает, что такое «отчество», каково его происхождение.

В дошкольном детстве закладываются основы формирования чувства ответственности перед памятью своих предков. Оно имеет существенное педагогическое значение, несет в себе огромный нравственный потенциал для дальнейшего развития ребенка. В школьные годы часто стремление «не огорчить маму», «не опозорить свою фамилию, свой род» является более эффективным сдерживающим началом, нежели любые наказания или поощрения.

Работа по составлению родословной в детском саду нужна и для обеспечения преемственности со школьным обучением. Поиск своих корней в семье продолжается, и когда в школе ребенок будет составлять родословную, в ней уже может появиться шестое, седьмое поколение.

Такая работа способствует установлению преемственности в широком смысле этого слова - преемственности поколений, исторического развития в целом.

"Семья"

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

  • Необходимо отметить, что в настоящее время у людей наблюдается интерес к своей генеалогии, к исследованию национальных, сословных, профессиональных корней своего рода в разных поколениях.
  • Семейное изучение своей родословной поможет детям начать осмысление очень важных и глубоких постулатов:
  • корни каждого – в истории и традициях семьи, своего народа, прошлом края и страны;
  • семья – ячейка общества, хранительница национальных традиций;
  • счастье семьи – счастье и благополучие народа, общества, государства.
  • Важным условием для проведения эффективной работы по ознакомлению дошкольников с родословной является овладение знаниями о том, что такое родословная , зачем ее составляют, каковы истоки традиции . Родителям самим необходимо разобраться в теоретических вопросах, попробовать составить свою родословную.
  • Понятие «родословная» можно определить как перечень поколений людей одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства, с указанием о каждом представителе рода того, что его отличает.
  • Существует два основных способа ее ведения - по восходящей и нисходящей линиям. Собственно родословная отражает отношения кровного родства. Восходящая прямая линия родства - это та, которая идет от данного лица, от нас с вами, к предкам. Запись поколений можно начать с себя. В таком случае себя и считают первым поколением, мать, отца - вторым, дедушек и бабушек - третьим и т.д. Называется такая родословная смешанной восходящей. «Смешанная» означает, что в родословную включают предков и мужского, и женского пола. «Восходящая» означает, что родословная восходит все к более и более отдаленным поколениям.
  • Родословная, где в восходящих поколениях записываются только прямые предки мужчины, называется мужской восходящей родословной.
  • Составление родословной лучше всего начинать со смешанной восходящей родословной. Этот вид родословной можно составлять, опрашивая родственников, не обращаясь к архивам. Когда уже имеется смешанная восходящая родословная и установлен наиболее отдаленный предок, появляется возможность составить нисходящую родословную - самый распространенный и обычный вид родословной. Однако для ее составления необходимо обратиться к метрическим книгам, архивам. В составлении родословной могут помочь воспоминания, старинные адресные и справочные издания.
  • Родословную можно представить в виде дерева. Имя родоначальника располагается на стволе дерева, имена его потомков - на разветвлениях и ветвях.
  • Изучение истории своей семьи, воспитание гордости за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать продолжателями лучших качеств своих предков - задачи, которые следует адресовать родителям в большей степени, нежели детям. К тому же история предков может рассказать о том, какие склонности и таланты могут быть у потомков, по какому пути лучше их направить.
  • В процессе ознакомления с родословной у детей формируются представления об отношениях родства, расширяются знания о семье, словарный запас обогащается терминами родства, развивается словесно-логическое мышление.

Литература:

  • Программа «Детство»
  • Зверева О.Л., Кротова Т.В. «Общение педагога с родителями в ДОУ»: Методический аспект». – М.: ТЦ Сфера, 2007

Интегрированное занятие во 2 младшей группе на тему «Моя семья»

Образовательная область : Познание, художественное творчество (рисование)
Программное содержание :
-воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое отношение
членам своей семьи; познакомить с понятием «семья»;
- закрепить умение определять наименования родственных отношений между близкими членами семьи;
- воспитывать у детей уважение к труду взрослых членов семьи, сочувствие к ним, желание помочь,
освободить от хлопот.
Методы : наглядный метод: использование ТСО, демонстрация; словесный:
рассказ, беседа; практический: игра.
Приемы : рассматривание семейных фотографий, пальчиковые игры,
загадывание загадок, рассматривание фотографий, ответы на вопросы.
Предварительная работа :
1. Сбор семейных фотографий детей. Оформление фотовыставки «Моя семья».
2. Рассматривание семейных фотографий каждого ребёнка. Побуждение детей к
рассказу о людях, с которыми они живут.
3.Рассматривание серии сюжетных картинок. Выявление родственных
отношений.
Оборудование : домик, кукла Машенька, кукла – мама, кукла – папа,
фланелеграф, фотографии дедушки и бабушки, семейные
фотографии, игрушки, необходимые для дидактической игры,
гуашь, бумага, салфетки.

Содержание организованной деятельности детей .
1. Организационный момент.
Девочки и мальчики посмотрите какой красивый домик стоит, давайте подойдем нему. В кошке горит свет, а вокруг никого не видно. Давайте постучим. Тук - тук. Кто в домике живет.(Появляется девочка)
-Как тебя зовут (Машенька)
2. Основная часть
-С кем ты живешь в этом домике? (воспитатель слушает куклу она ей что то шепчет на ушко)
Машенька хочет загадать загадки о тех с кем она живет в домике, а мы должны их отгадать.
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует – чмок?
Вот она всегда какая
Моя … родная!
- О ком это стихотворение? (о маме) (из-за домика появляется мама - кукла)
-Когда мама обнимает вас, целует. Она какая? (ласковая)
-Когда мама модно одевается. Какая она? (красивая)
-Когда мама улыбается, смеётся. Какая она? (весёлая)
-А если вы маму любите, то она какая? (любимая)
(Вывешивается на фланелеграф фотография мамы)
Сейчас послушаем следующую Машенькину загадку.
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно…(папа)
-О ком это загадка? (о папе) (появляется кукла – папа)
-Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу? (дети произносят слова) (Вывешивается фотография папы)
Давайте поиграем в игру «Что умеет делать папа?»
Игра – имитация «Что умеет делать папа?»
Пилить – джик - джик,
Пылесосить – у-у-у,
Забивать гвозди - тук-тук,
Строгать – чик-чик.
- Девочки и мальчики посмотрите на Машеньку, кто рядом с ней сидит?(мама и папа). Можно назвать одним словом папу и маму это её родители. А все вместе
они семья.
- А теперь давайте поиграем с нашими ладошками (читаю стихотворение Н.Голя и Г.Григорьева и сопровождаю его жестами и движениями. Дети подражают).
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки.
(хлопают в ладошки)
А бабушки ладони
Все в морщинах собраны.
(показывают руки ладонями вверх)
А у бабушки ладони
Добрые – предобрые.
(поглаживают ладони друг о друга)
Все работали ладони
Долгими годами.
(постукивают кулачками о ладони)
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами.
(подносят ладони к лицу, словно принюхиваются)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони.
(имитируют поглаживание)
И с любой печалью сладят
Теплые ладони.
(складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них)
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки!
(хлопают в ладоши)
Воспитатель. Что же умеет делать ваша бабушка? Что вы любите делать вместе с бабушкой? (ответы детей). Давайте похвалим свою бабушку. Провожу игру «Похвали свою бабушку»
Дети произносят слова о бабушке: добрая, красивая, хорошая и т.д. (Фотография бабушки вывешивается на фланелеграф)
Кто еще живет в вашей семье? (дедушка)
А чем дедушка с детьми занимается?(гуляет, играет, читает книжки) (Вывешивается фотография дедушки)
Бабушка и дедушка тоже являются членами вашей семьи.
Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. . Дети, у вас у каждого есть семья. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно. Посмотрите на Машеньку живет в домике вместе со своей семьёй.
-Друзья мои! Посмотрите у нас с вами на фланелеграфе тоже получилась большая дружная семья. И мы с вами в группе большая дружная семья. Вы вместе играете, занимаетесь, дружите друг с другом, ходите на зарядку.
Физминутка
Три медведя шли домой
Папа был большой – большой,
Мама поменьше ростом,
А мишутка совсем малютка,
Очень маленький он был
С погремушками ходил
Динь – динь – динь.
3. Рисование своей ладошки.
Послушайте еще одну загадку
Пять братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.(пальцы)
-А как вы догадались, что это пальчики? (ответы детей)
Девочки и мальчики, а вы любите играть с пальчиками? Хотите научиться еще одной игре? (Воспитатель разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом).
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
- О чем эта игра? (о семье).
А сейчас мы с вами нарисуем свою семью на бумаге. Для этого нам понадобятся краски и ваши ручки.
Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать нашу семью. Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к листочку, получился мой отпечаток ладони.
Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем. Работаем аккуратно.
Посмотри Машенька какие ребята молодцы, они нарисовали свою семью.
Посмотрите ладонь грязная, что нужно сделать? (Ответы детей)
Да, вытереть мокрой салфеткой.
4. Рефлексия.
Сейчас мы с Машенькой, с ее мамой и папой сделаем выставку ваших работ.
А сейчас скажем Машеньке и ее родителям досвидания они отправляются в свой домик, где все вместе счастливо живут.

    Воспитатель

    Кто любить не устает,

    Пироги для нас печет,

    Вкусные оладушки?

    Это наша …

    Дети : бабушка.

    Воспитатель : Молодцы, конечно…

    Беседа (опрос 2-3 детей)

    А как зовут бабушку?

    Кто ты для бабушки?

    Что умет делать бабушка?

    Что вы любите делать вместе?

    Дети : ответы.

    Воспитатель : Молодцы, следующая загадка:

    Он трудился не от скуки,

    У него в мозолях руки,

    А теперь он стар и сед - Мой родной, любимый….

    Дети : дед.

    Воспитатель : молодцы ребятки, правильно.

    Беседа (опрос 2-3 детей)

    А как его зовут?

    А кто ты для него?

    А кто хочет рассказать про своего деда?

    Дети : ответы.

    Воспитатель

    Кто загадки отгадает

    Тот своих родных узнает.

    Все родные с кем живете,

    Непременно вам друзья,

    Вместе вы одна …

    Дети : семья.

    Воспитатель : А все эти люди вместе называются одним словом - Семья.

    Этот пальчик - дедушка,

    Этот пальчик - бабушка,

    Этот пальчик - папа,

    Этот пальчик - мама,

    Этот пальчик - это я,

    Вот и вся моя семья.

    Воспитатель

    Дети : семья (перечисляют всех)

    Воспитатель

    1,2,3,4 (Хлопаем в ладоши.)

    Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
    1,2,3,4,5 (Прыжки на месте.)

    Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
    Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
    Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево - вправо.)
    Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево - вправо.)
    Вот и вся моя семья, (Хлопаем в ладоши.)

    Воспитатель

    Маленькая семья большая семья. (Воспитатель просит 2-3 детей вспомнить и определить, какая у него семья - маленькая или большая, назвать всех членов семьи по именам.)

    Цель:

    Предлагаю вам с помощью кругов показать всех членов семьи (самый большой круг - дедушка, поменьше круг - бабушка и т. д.)

    Воспитатель

    6.Рефлексия.

    О чем мы сегодня говорили?

    Кого мы поселили в нашем домике?

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия во второй младшей группе "Моя семья"»

Открытое занятие на тему: «Моя семья».

Цель: Продолжать формировать представления детей о семье и её членах.

Задачи:

Образовательные : Учить правильно называть членов семьи. Дать понятие «семья».

Развивающие : Развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Закрепить навыки работы клеевой кисточкой, используя ранее изученные приемы аппликации.

Воспитательные : воспитывать любовь и уважение к своим родным; Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».

Предварительная работа:

1.Заучивание фамилии, имени, отчества родителей.

2.Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»

3.Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.

4.Рассматривание семейных альбомов.

Материал и оборудование : письмо с загадками, отдельные картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи, панно «домик» с кармашками для картинок, вырезанные из цветной бумаги круги, клей, большой лист бумаги.

    Организационный момент.

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Воспитатель: Ребята, почтальон Печкин прислал письмо. Посмотрите какое оно красивое и адрес наш написан. Давайте посмотрим, что в нем.

(воспитатель открывает письмо.)

    Беседа. Загадки о членах семьи.

Воспитатель : Что же это за письмо, давайте посмотрим. Да тут загадки, ребята. Вот послушайте:

Кто стирает, варит, шьет

На работе устает

Просыпается так рано?

Лишь заботливая ….

Дети: мама.

Воспитатель : Молодцы ребята, правильно.

(воспитатель достает картинку мамы и вставляет в панно домик).

Беседа (опрос 2-3 детей)

– А как зовут вашу маму?

– Как мама называет тебя ласково?

­­-– Кто ты для мамы?

– А в чем вы помогаете маме по дому?

Дети: ответы.

Воспитатель: Замечательно. Еще одна загадка:

Кто научит гвоздь забить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете ребята

Это наш любимый …

Дети: папа.

Воспитатель : Правильно, хорошо

(воспитатель достает картинку папы и вставляет в панно домик)

Беседа (опрос 2-3 детей)

– А как зовут твоего папу?

– Кто ты для папы?

– Какой он папа?

Дети: ответы.

Игра «Радость или огорчение»

Воспитатель : Мы уже говорили о том, что в семье вас любят, заботятся о вас. А как вы заботитесь о своих близких? О маме? О папе? Ваши поступки могут радовать или огорчать ваших близких.
Почтальон Печкин прислал нам кружки: красные и черные. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный), а какой огорчение (черный)? Сейчас я вам раздам кружки и мы с вами поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.

Вы съели на завтрак всю кашу;

    Разбросали по комнате все игрушки;

    Помогли маме мыть посуду;

    Нарисовали и подарили папе красивый рисунок;

    Порвали новую книжку;

    Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»

Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.

Воспитатель : Молодцы. Хорошо давайте следующую загадку:

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша …

Дети : бабушка.

Воспитатель : Молодцы, конечно…

Беседа (опрос 2-3 детей)

(воспитатель достает картинку бабушки и вставляет в панно домик)

– А как зовут бабушку?

– Кто ты для бабушки?

– Что умет делать бабушка?

– Что вы любите делать вместе?

Дети : ответы.

Воспитатель : Молодцы, следующая загадка:

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед – Мой родной, любимый….

Дети : дед.

Воспитатель : молодцы ребятки, правильно.

Беседа (опрос 2-3 детей)

(воспитатель достает картинку дедушки и вставляет в панно «домик»)

– А как его зовут?

– А кто ты для него?

– А кто хочет рассказать про своего деда?

Дети : ответы.

Воспитатель : замечательно ребятки, но у меня осталась еще загадка, послушайте:

Кто загадки отгадает

Тот своих родных узнает.

Все родные с кем живете,

Непременно вам друзья,

Вместе вы одна …

Дети : семья.

Воспитатель : А все эти люди вместе называются одним словом – Семья. Посмотрите какая у нас семья получилась в нашем домике. (воспитатель показывает панно «домик» с картинками членов семьи). Они у нас живут в этом домике. А давайте ребята покажем всю семью на ладошках.

    Пальчиковая гимнастика «Семья»

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – это я,

Вот и вся моя семья.

(воспитатель переворачивает панно «домик» и показывает детям картинку с изображением семьи находящейся в квартире)

Воспитатель : ребята посмотрите вот наша семья. Скажите, а кто здесь нарисован.

Дети : семья (перечисляют всех)

Воспитатель : правильно ребятки, а кто, кем приходится? А давайте мы попробуем посчитать, кто живет у нас в квартире!

    Физкультминутка «Кто живет у нас в квартире?»

1,2,3,4 (Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
1,2,3,4,5 (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево – вправо.)
Мой сверчок, щегол и я - (Повороты туловища влево – вправо.)
Вот и вся моя семья, (Хлопаем в ладоши.)

Воспитатель : Дети посмотрите наша большая семья вместе и все у них хорошо.

Ребята бывают еще большие и маленькие семьи. Маленькая семья , это папа, мама и ребенок. Если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это большая семья. (Воспитатель просит 2-3 детей вспомнить и определить, какая у него семья – маленькая или большая, назвать всех членов семьи по именам.)

5. Аппликация «Составь семью»

Цель: учить удерживать в памяти при выполнении математический действий нужное условие, развитие умения сравнивать, располагать предметы в порядке уменьшения.

Предлагаю вам с помощью кругов показать всех членов семьи (самый большой круг – дедушка, поменьше круг – бабушка и т. д.)

Воспитатель : Друзья мои посмотрите, какая у нас с вами получилась большая и дружная семья.

6.Рефлексия.

О чем мы сегодня говорили?

– Кого мы поселили в нашем домике?

Что изображали на аппликации?