Конспект открытого занятия во второй младшей группе "моя семья". Конспект занятия во второй младшей группе «Моя семья

Мини-проект «Я и моя семья» для второй младшей группы

Актуальность . В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость,что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно-патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием "семья невозможна без поддержки самой семьи".

Технологическая карта проекта

Название проекта: "Я и моя семья"

Вид проекта: творческий, информационно-ориентированный

Образовательные области: социализация, коммуникация, познание, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Участники проекта: дети, воспитатели, родители воспитанников.

Целевая группа: воспитанники второй младшей группы "Карапузики"

Срок реализации: неделя

Основание проекта: у детей недостаточно сформированы знания о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Цели и задачи проекта: помочь детям понять значимость семьи, показать ее ценность для каждого человека, воспитывать любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях, развивать в детях чувство семейной сплочённости, воспитывать интерес к истории своей семьи.

Прогнозируемый результат :

1. Создание необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями.

2. Расширение представления детей о значимости семьи и ее ценности.

3. Установление доверительных детско-родительских отношений.

4. Проявление интереса у родителей к жизни ДОУ.

Первый этап - диагностический

1. Подобрать диагностический инструментарий.

Диагностическое исследование по выявлению знаний детей о своей семье.

Проективная методика "Рисунок семьи" - помогает выявить отношение ребенка к членам семьи, свою роль в семье, а также те взаимоотношения, которые вызывают в нем тревожные и конфликтные чувства.

2. Провести диагностическое исследование.

3. Проанализировать результаты.

Второй этап - предварительная работа

Поиск художественной литературы, иллюстративного материала, просмотр слайдов и мультфильмов семейной направленности.

Разработка консультаций для родителей.

Третий этап - основной (реализации)

Проведение мероприятий в рамках проекта по трем направлениям:

1) работа педагогов с детьми - каждый день недели посвящен определенной теме, которой подчинены все виды работы с детьми в этот день:

ПОНЕДЕЛЬНИК

Тема : "Семь я".

Задачи : воспитывать у детей нравственные качества, такие как любовь к самым близким людям; внушать детям чувство гордости за свою семью, стремление, заботиться о членах своей семьи.

Виды работы :

Беседа на тему «Папа, мама, я – дружная семья».

Дидактические игры: «Назови имена родных», «Ласковое слово (имя)», «Что умеет делать мама, папа, бабушка, дедушка, брат и т. д.».

НОД «Моя семья» (с применением ИКТ).

Аппликация «Папа, мама, я – дружная семья».

Фотографии «Моя семья».

Составление рассказов на предложенную тему – индивидуально: «Наши семейные правила».

ВТОРНИК

Тема : "Мамин день".

Задача : внушать детям чувство гордости за свою семью, стремление заботиться о членах своей семьи.

Виды работы :

Игра-инсценировка «Мама лишь одна бывает».

Чтение стихотворения Е. А Благиной «Вот какая мама».

Создание фотоколлажа «Моя семья».

Игровая ситуация «Мама кормит, укладывает дочку спать, покупает в магазине продукты».

Сюжетно-ролевая игра «Вот как я стираю, маме помогаю».

Беседа «Вот какие наши мамы».

Рассматривание картин и семейных фотографий.

НОД «Бусы для мамы» (лепка).

С/р игра «Дочки-матери».

СРЕДА

Тема : "Защитники отечества".

Задача : воспитывать у детей чувство гордости и уважения к своим папам – защитникам нашей Родины.

Виды работы :

Беседа с детьми о папе, его увлечениях.

С/р игра «Дом», «Семья», «Стройка».

НОД по ознакомлению с окружающим миром «Наши папы!».

Выставка фотографий на тему «Я и мой папочка», «Мой папа в армии».

ЧЕТВЕРГ

Тема : "Место работы моих родителей".

Задача : прививать уважение к труду родителей, закреплять знание профессий и понимать значимость их труда.

Виды работы :

Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Магазин», «Кухня», «Почта».

Рассматривание альбома «Профессии города».

Беседа «Профессии моих родителей».

С/р игра «Семья».

НОД «Профессии моих родителей».

ПЯТНИЦА

Тема : "Дедушка и бабушка - верные друзья".

Задачи : воспитывать доброжелательное отношение к старшим в семье, заботиться о них и уважать.

Виды работы :

Сюжетно-ролевая игра «К нам бабушка приехала».

Беседа на тему «Наши дедушки и бабушки».

Показ сказки на фланелеграфе «Бабушка, внучка и курочка».

Игровая ситуация «В гостях бабушки с дедушкой».

Декоративное рисование «Полосатые полотенца для дедушки и бабушки».

НОД «Моя дружная семья»;

2) работа детей и родителей :

Оформление фотоколлажа "Моя семья.

Маршрут выходного дня.

ДДД - помогаем бабушкам и дедушкам.

Изготовление творческих поделок для выставки "Я и моя семья";

3) работа педагогов и родителей :

1. Маршруты выходного дня - беседы с родителями и детьми о прошедших выходных.

2. ДДД -помогаем бабушкам и дедушкам.

- "Растим здорового ребёнка".

- "Пальчиковые игры на тему "Семья".

4. Консультация "Развивающие игры с детьми на кухне".

5. Совместное создание предметно - развивающей среды.

6. Творческая выставка на тему: "Я и моя семья".

Четвёртый этап - заключительный

Отслеживание динамики и эффективности проведенной работы с помощью заключительной диагностики.

Продукт проектной деятельности

Выставка творческих работ "Я и моя семья".

Фотоколлаж "Я и моя семья".

Используемые источники

1. Истоки. Примерная основная общеразвивающая программа дошкольного образования / под ред. Л. А. Парамоновой. - М. : ТЦ Сфера, 2011.

2. Развивающие занятия с детьми 3-4 лет / под ред. Л. А. Парамоновой. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2010.

3. Киселева, Л. С. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения / Л. С. Киселёва. - М., 2004.

4. Козлова, А. В. Работа с семьёй / А. В. Козлова, Р. П. Дешулина. - М. : ТЦ Сфера, 2004.

5. Тугушева, Г. П. Педагогические условия реализации нравственного воспитания дошкольников в деятельности / Г. П. Тугушева, А. Е. Чистякова // Дошкольная педагогика. - 2007. - №8.

6. Ушакова, О. М. Дидактические игры во второй младшей группе / О. М. Ушакова. - М. :ТЦ Сфера, 2010.

«Моя семья».

(конспект НОД во 2 младшей группе)

Образовательные области: « Социализация», « Познание», «Коммуникация», « Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Задачи:

1. Закреплять знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят и заботятся и помогают друг другу.

2. Воспитывать любовь и уважение к своим родным, чувство привязанности к членам своей семьи.

Словарная работа:

а) ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой пальцы;

б) активизировать слова: любит, хвалит, помогает, заботится., ласковая, добрая, красивая, любимая, папочка, папуличка, мамулечка.; уменьшитель – ласкательную форму своего имени.

Предварительная работа: рассказы детей о своих близких.

Материал: силуэт ладошки из плотного картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка; гуашь, силуэты перчаток на каждого ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Моя семья».

(конспект НОД во 2 младшей группе)

Образовательные области: « Социализация», « Познание», «Коммуникация», « Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Задачи:

  1. Закреплять знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят и заботятся и помогают друг другу.
  2. Воспитывать любовь и уважение к своим родным, чувство привязанности к членам своей семьи.

Словарная работа:

а) ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой пальцы;

б) активизировать слова: любит, хвалит, помогает, заботится., ласковая, добрая, красивая, любимая, папочка, папуличка, мамулечка.; уменьшитель – ласкательную форму своего имени.

Предварительная работа: рассказы детей о своих близких.

Материал: силуэт ладошки из плотного картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка; гуашь, силуэты перчаток на каждого ребенка.

Ход занятия

После приветствия воспитатель читает детям стихотворение.

« Пять да пять – родные братцы,

Так все вместе и роднятся,

Если вскапываешь грядку –

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою все гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие « пять да пять»,

Угадайте, как их звать».

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель: А как вы догадались, что это пальчики? (Ответы детей ). Что же это за теплушки, в которые они прячутся?(Ответы детей ).Ребята, а вы любите играть с пальчиками? Хотите научиться еще одной игре?

Воспитатель:

(разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом).

« Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья».

Дети подражают воспитателю .

Воспитатель: О чем же эта игра?

У меня есть вот такая ладошка (Демонстрирует силуэт ). Давайте найдем на ней самый маленький пальчик – мизинец. (Дети показывают ).

Воспитатель: А вашей семье, кто самый маленький, самый любимый? Как вас ласково называют в семье? (Дети высказываются).

Воспитатель предлагает детям отыскать на подносе шапочку, обозначающую ребенка, и надеть ее на мизинец ладошки – силуэта.

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

« Мы с мамой делали котлеты,

А за окошком дождик шел,

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо!»

О ком я вам прочитала? Почему девочке было хорошо с мамой? Расскажите, какая у вас мама?

Дети высказываются .

Воспитатель: А как вы помогаете маме? (Ответы детей ).

Давайте найдем шапочку, на которой изображена мама, и наденем ее на следующий – безымянный пальчик.

Дети надувают шапочку.

Воспитатель: Хотите узнать, о ком следующее стихотворение? (Читает стихи Е. Серовой).

« Не терпит мой папа безделья и скуки.

У папы умелые, сильные руки.

И, если кому – нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь».

Что можно сказать про такого папу? Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу?

Дети произносят ласковые слова, находят шапочку, обозначающую папу, надевают ее на средний пальчик .

Воспитатель: Давайте поиграем с нашими ладошками. Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы будете повторять за мной.

(Читает стихотворение Н, Голля и Г. Григорьева и сопровождает его жестами и движениями. Дети подражают).

« Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!

(Хлопают в ладошки ).

А у бабушки ладони

Все в морщины собраны.

(Показывают руки ладонями вверх ).

А у бабушки ладони

Добрые – предобрые.

(Поглаживают ладони друг о друга).

Все работали ладони

Долгими годами.

(Постукивают кулачком о ладони).

Пахнут добрые ладони

Щами с пирогами.

(Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются).

По кудрям тебя погладят

Добрые ладони.

(Имитируют поглаживание).

И с любой печалью сладят

Теплые ладони.

(Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них).

« Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!

(Хлопают в ладошки ).

Воспитатель: Что же умеет делать бабушка? Что вы любите делать вместе с бабушкой? (Ответы детей ). Давайте похвалим свою бабушку: « Моя бабушка самая!...»

Дети произносят слова о бабушке, надевают соответствующую шапочку, на указательный палец ладошки - силуэта.

Воспитатель: Ребята, у нас остался один пальчик – большой. Кто же это? Правильно, дедушка. (Читает стихотворение Р. Гамзатова).

« У меня есть дедушка,

Как зима седой..

У меня есть дедушка,

С белой бородой.

Мне на все мой дедушка

Может дать ответ.

И не стар мой дедушка

Хоть ему сто лет!»

Кто хочет рассказать о своем дедушке? Как дедушка заботится о вас? (Дети рассказывают, надевают последнюю шапочку).

Воспитатель: Ребята! У нас с вами получилась большая дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно, А как вы думаете, какой же домик у нашей семьи на ладошке? (Ответы детей ). Да, правильно, пальчики живут в перчатке. У меня есть перчатки для « семейки» на вашей ладошке. Хотите украсить их, чтобы « домик» был красивым, нарядным, уютным? Давайте постараемся, чтобы « домик» украшали все «члены семьи», пусть каждый пальчик выберет свою краску и оставит след на перчатке.

Дети выполняют работу.

Воспитатель предлагает детям подойти и рассмотреть домики – перчатки других детей, интересуется, какие пальчики принимали участие в составлении узора.

Ребята! Я очень рада, что ваши « семейки» дружно трудились, пальчики помогали друг другу и «домики» получились нарядные!


Проект «Моя семья» во второй младшей группе.

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, семейных традиций и обычаев – основное содержание этой работы. Чувство любви к Родине зарождается в семье. А семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы. Семье принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребёнка

Цель: Формирование у детей понятие «Семья». Воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам.

Задачи:

- Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях.

Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях.

-. Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий.

Развивать партнёрские отношения с семьями воспитанников.

Тип проекта : творческий, групповой.

Участники проекта : дети второй младшей группы, родители, педагогический коллектив.

Срок реализации проекта : долгосрочный.

По количеству участников : коллективный.

Ожидаемые результаты проекта:

Расширение знаний детей о своей семье: о членах семьи, традициях. Проявление уважения и заботливого отношения ко всем членам семьи. Понимание значимости семьи в жизни каждого человека. Умение организовывать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье. Повышение педагогической культуры родителей, установление с ними доверительные и партнёрские отношения.

Форма проведения итогового мероприятия проекта : досуговое мероприятие

Название итогового мероприятия : «Я и моя семья»

Продукты проекта Методический продукт - «Презентация проекта «Моя семья»

Итоговый продукт: Праздник «Я и моя семья»

Этапы проекта.

1 Подготовительный .

Педагог:

Информирует родителей о целях и задачах проекта, дает рекомендации родителям по участию в проекте

- опрос детей: «Что я знаю о семье?»

Подбирает художественно-познавательную литературу.

Составляет план работы со специалистами ДОУ

Рассматривают фотографий детей, родных и близких, иллюстраций, открыток

Родители, специалисты :

Знакомятся с целями, задачами проекта, включаются в его реализацию

Специалисты подбирают музыкально-литературный репертуар для детей к празднику, консультации и рекомендации для родителей.

2 Деятельностный

Педагог:

Консультирует, направляет родителей на участие в проекте

Создаёт условия проявления у детей творчества воображения.

Проводит беседы о семье; читает рассказы, стихи о семье; проводит различные игры.

Оформляет семейную выставку « Мама, папа, я – мы спортивная семья»

Разучивает с детьми песни, танцы, стихи к празднику.

Оформляет информационно-поздравительный стенд « С Днём Семьи»

Консультация для родителей: « Мама, папа, я – счастливая семья» , «Ребёнок – член семьи», «Роль современной семьи в воспитании ребенка».

Подбирает конкурсы, готовит совместные выступления детей и родителей.

Внедряет в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов

по расширению знаний дошкольников о семье, её происхождении

Участвует в создании папки-передвижки «Тайна имени»

Оформляет стенд «Защита прав и достоинства ребёнка в семье»

Организует выставку детских рисунков

Проводит родительское собрание «Моя семья - что может быть дороже»

Дети:

Разучивают песню, танцы, стихи к празднику

Рисуют, готовят поделки к тематическим выставкам

Участвуют в сюжетно-ролевых играх.

Родители:

- Совместное изготовление детей с родителями сюжетно - ролевых игр «Семья», «Больница», «Магазин»

Подготавливают материал для совместных выставок.

Проводят репетицию своих творческих номеров для показа детям

3 Завершающий

Педагог:

- презентация проекта «Моя семья»

- проводит открытое занятие с детьми для педагогов « Моя милая мама »

Организует выставку работ детей «Портрет моей мамы»

Оформляет альбом «Моя семья»

Организует и руководит поздравительной частью праздника «Я и моя семья»

- распространение опыта работы в СМИ.

Дети:

Выступают с поздравлением на праздниках

Приглашают родителей на совместное чаепитие после концерта

Родители:

Участвуют в совместном празднике «Я и моя семья»

Показывают культурные ценности своей семьи

Участвуют в совместном чаепитии с детьми.

План мероприятий

Познание

Беседа: «Моя семья - моя радость», «С кем я живу», «Где работают мама и папа», «Я и мой дом», «Что такое хорошо, что такое плохо».

Рассматривание сюжетных картин: «У мамы день рождения», «С папой в магазин», «Поездка на дачу», «Наша дружная семья», «Курочка с цыплятами»

Заучивание пословиц: «В хорошей семье хорошие дети растут», «Дружную семью горе не берёт»

Развитие речи

Коммуникация

Составление рассказов о своей семье по фотографиям, составление рассказов из личного опыта на тему «Семейные праздники»

Общение: «Чем можно порадовать близких», «Почему мама поздно ложится спать», «За что бы меня похвалили дома»

Речевая игра «Подбери словечко» (определения)

Речевая игра с мячом «Я вижу много…»

Чтение художественной литературы

С.Капутикян «Моя бабушка», В.Чёрная «Хорошая внучка», Э.Успенский «Если был бы я девчонкой», Е.Благинина «Посидим в тишине», А.Кымытваль «Песенка бабушки про непоседу», И.Косякова «Все она», Е.Благининой «Солнышко», Татьяны Боковой «Как папа».

Социализация

Сюжетно-ролевая игра: «Семья», «Мамины помощники», «В гости к бабушке и дедушке»

«Больница»

Продуктивная деятельность

Рисование: «Портрет семьи», «Цветы для мамочки», «Солнышко для мамы», «Галстук для папы»

Лепка: «Испечём торт для мамы», «Красивое блюдце для сестрёнки», «Салют», «Конфетки для моих близких»

Аппликация: «Подарок моей семье. Красивая скатерть», «Мимоза», «Украсим фартук для мамы», «Открытка для папы»

Конструирование: «Гараж для папиной машины», «Построим красивый дом»

Физ.оздоровительная деятельность

Пальчиковая гимнастика «Семья»

Подвижная игра с речевым сопровождением «Кто живет у нас в квартире?»

Физкультминутка «Семья».

Комплекс ОРУ «Дружная семья»

Развивающая среда

Сюжетные картинки на тему: «Моя семья»

Развивающая игра:«За рулём», «Пирамидка», «Кружочки»

Книжки – раскраски на тему: «Помогаем дома»

Безопасность

Беседа: «Если ты остался дома один», «Правила поведения за столом»

Ситуация: «Что делать, если ты потерялся»

Работа с родителями

Выставка семейных фотографий «Мама, папа, я – мы спортивная семья».

Выставка рисунков: «Моя мама – самая лучшая», «Мой самый лучший папа!», «С днем матери!», «Наша семья»

Консультация: «Ребёнок – член семьи»

Консультация «Роль современной семьи в воспитании ребенка».

Индивидуальные беседы с родителями на тему: «Совместные игры дома»

Оформление стенда «Защита прав и достоинства ребёнка в семье»

Сценарий праздника для детей 3-4 лет «Я и моя семья»

Дети заходят в зал под песню «Гимн семьи»

Ведущий:

Здравствуйте уважаемые гости, родители! Мы рады видеть вас на семейном празднике.

Ведущий: Сегодня в этом зале мы собрались не зря,

Сегодня мы расскажем, как нам важна семья.

Ребёнок

Сегодня праздник – «День семьи»,

Вас дружно поздравляем.

Вы улыбайтесь от души,

Сейчас мы выступаем!

Ведущий: А сейчас дети исполнят для вас песню «Что такое семья»

Ребёнок:

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья.

И тропинка и лесок

В поле каждый колосок.

Речка, небо голубое.

Это всё моё родное.

Это Родина моя

Всех люблю на свете я!

Ребёнок

Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

Как слово получилось

Не ясно нам совсем.

Не надо думать и гадать.

Два дедушки,

Две бабушки.

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек

Семь «Я»!

Ведущий.

Семья - это свято,

Семья - это счастье,

Если мир и дружба в семье,

Вам смогут завидовать все!

В нашей большой семье 75 человек - это папы, мамы и дети.

Из них мам - 25, пап - 25, девочек - 11, мальчиков -14.

Многодетных семей -3.

Ведущий: А какие талантливые у нас дети и родители, бабушки и дедушки.

В этой семье играют на многих музыкальных инструментах, увлечены поэзией. Встречайте семья …

Музыкальный номер

Ведущий: Несмотря на юный возраст, наши дети принимали участие в городских, окружных конкурсах.

Стихотворение читает...

Стихотворение «Воспитанные дети »

Ведущий: А сейчас мы отправимся в гости к семье …

Музыкальный номер семьи.

Ведущий: … прочтёт стихотворение «Мамин хвостик»

Ведущий: Лауреатом 3 степени в песенном жанре на Лангепасской капели стала...

. Песня «Бабушкины сказки»

Ведущий: К вашему вниманию стихотворение Югорского поэта «Фламастеры»

Ведущий:

Семья – это не только мама и папа. Это и дети, и внуки, и многочисленные родственники. Но иногда люди даже не знают, как друг друга называть. Давайте мы с вами, попытаемся определить, уважаемые родители.

Брат отца (матери) – ДЯДЯ

Сестра отца (матери) – ТЕТЯ

Отец жены – ТЕСТЬ

Мать жены – ТЕЩА

Брат жены – ШУРИН

Брат мужа – ДЕВЕРЬ

Сестра мужа – ЗОЛОВКА

Сестра жены – СВОЯЧЕНИЦА

Отец мужа – СВЕКОР

Мать мужа – СВЕКРОВЬ

Ведущий :

Произошла история

Недавно иль давно.

История занятная,

Каких полным – полно.

Но, может мы историю

В другой расскажем раз?

Дети:

Нет, нет,

Мы хотим сейчас!

Ведущий: Тогда приготовьтесь слушать!

В этой сказке есть намек,

Если вдуматься – урок!

Ведущий: Жила была Маша. Сколько ей лет?

Сколько зим, столько и лет - шести еще нет,

А всего четыре года.

Сценка

На фоне песни «Дружная семья» (муз. и сл. В. Пивоваровцовой) мимикой мама просит дочку поесть, дочь отворачивает голову, папа просит убрать игрушки, Маша злится и убегает.

Маша : Не хочу, не буду! Пойду искать новых родителей.

Ведущий : Что случилось с тобой, малышка?

Маша : Не хочу я жить дома, меня заставляет кушать, убирать игрушки. Убегу от них.

Ведущий : Что ты, Машенька все дети слушают маму с папой, умываются, одеваются, убирают за собой игрушки.

Маша : Не хочу, не буду.

Ведущий : А что ты хочешь?

Маша : Хочу, хочу себе новых родителей.

Ведущий : И отправилась Маша в путь. Шла она, шла и пришла к пруду, а на пруду плавают утята.

Танец «Утята-моряки».

Утёнок : Здравствуй, Маша, что ты делаешь одна на пруду?

Маша : Я ищу себе новых родителей.

Утенок : Оставайся, Маша, с нами, научим тебя плавать.

Маша : Не хочу, не буду я мокнуть в воде (уходит).

Ведущий : Пошла Маша дальше. Идёт, идёт и навстречу ей курочка с цыплятами.

«Танец курочки и цыплят»

Курочка: Здравствуй, Маша! Куда ты идёшь?

Маша

Курочка: Оставайся. Червячком тебя угостим.

Маша : Не хочу, не буду, они противные.

Ведущий : Убежала Маша. Прибежала она на полянку, а там бабочки летают, и стала она с ними танцевать.

Танец «Бабочки».

Бабочка : Здравствуй, Маша, что ты делаешь одна в лесу?

Маша : Я ищу себе новых родителей. Можно я с вами останусь жить?

Бабочка : Оставайся. Дети не могут находиться в лесу одни. Мы зимой свернемся куколками и будем спать всю зиму. И ты с нами.

Маша : Да не хочу я спать всю зиму. Что это такое? То мокнуть предлагают, то червячков, есть, а теперь всю зиму спать! Я хочу домой, к маме с папой.

Мама, папа. вы где, я вас очень люблю!

Музыка. Маша зовет маму и папу. Входят родители, обнимают дочку, берутся за руки.

Маша :

Люблю маму и папу за что я не знаю

Наверно, за то, что живу и мечтаю,

Я радуюсь солнцу и светлому дню

За все вас родные я очень люблю.

Ведущий: А сейчас наши дети исполнят весёлый танец.

Танец «Чунга –Чанга»

Ребёнок

У каждого на свете

Должны быть папа с мамой.

Семья большое счастье-

Подарок самый – самый!

Ребёнок

У каждого на свете

Должны быть братья, сестры

Чтоб жизнь была весёлой

И от улыбок пёстрой.

Ведущий . Дети расскажут о своей семье.

Ребёнок

Мама папу повстречала

Это сказочки начало

Родила для папы сына-

Это будет середина.

Нет счастливее отца

Нет у сказочки конца.

Ребёнок

У меня семья большая.

Очень дружная такая.

Мама, папа, Сава я

Вот и вся моя семья.

Ребёнок

Живёт со мною в доме

Любимая родня.

А вместе мы большая

И дружная семья.

Мы любим собираться

За праздничным столом

Тогда горой веселье

И счастье полон дом.

Ребёнок

Две бабушки, два дедушки,

Родители, сестра моя и я.

Вот так и получается

Обычная семья.

Ребёнок

Стих я громко всем прочту.

Про Данилину семью.

Она крепкая такая

Золотая, заводная.

По секрету вам скажу

Я семью свою люблю.

Ребёнок

У нас дружная семья

Самый младший из всех я.

Меня любят и ласкают

Самым вкусным угощают

Ребёнок

У меня есть семья

Мама, папа, сестра и я.

Лучше всех мы живём,

Песни громко мы поём.

Никому не разрешу

Обижать семью свою.

Пусть всегда живёт семья-

Мама, папа, сестра и я.

Ребёнок

Кто домой приходит поздно,

Кто на вещи смотрит грозно!

Кто меняет лампочки?

Ну, конечно, папочка!

Кто с утра до ночи белкой,

Моет, варит, режет мелко?

Кто летает ласточкой?

Ну, конечно,- мамочка.

Кто готов построить дом,

Бегать, прыгать, став конём.

У родителей сынишка.

Очень милый шалунишка.

Кто вы спросите меня,

Эти милые друзья.

Я отвечу не тая,-

Это всё моя семья!

Ребёнок

Папа жалуется:

Что-то

Утомляюсь от работы…

Мама тоже:

Устаю,

На ногах едва стою…

Я беру у папы веник-

Я ведь тоже не бездельник,

После ужина посуду-

Сам помою, не забуду-

Папу с мамой берегу.

Я же сильный

Я смогу.

Ведущий Дом бывает разным. У наших с вами детей есть еще и второй дом, в котором они проводят большую часть дня.

Если в этот дом войдешь

В мир волшебный попадешь

Будешь весело смеяться, и грустить и волноваться

Этот праздник много дней, будет жить в душе твоей.

Ведущий : Догадались, ребята, как называется этот дом?

Дети : Детский сад.

Ведущий: В детском садике живём

Дружно песенку поём.

Песня «От улыбки»

Танец «Помирились»

Ведущий: Наши дети подросли за этот год. Такие любознательные, активные, самостоятельные. А какие ребята были в прошлом году, предлагаем посмотреть видеофильм.

Видеофильм

Ведущий: Наш праздничный вечер подходит к концу. Мы поздравляем ваши семьи с праздником и желаем, чтобы вы всегда были вместе, жили радостно, счастливо и дружно! И вы, ребята, были дружны в нашей садовской семье.

Ведущий: Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, любите своих детей и родителей, помогайте родным и близким в беде! Будьте все здоровы и счастливы.

Сюрпризный момент:

Аист: Всех поздравить вас я рад

Жду от вас ещё заказ

Кто - девчонку?

Кто - мальчишку?

Кто - сестрёнку?

Кто - братишку?

Если захотите, чтобы увеличилась семья,

Не забывайте родители вы про меня.

А ребят я приглашаю в группу на День Рожденье Семьи, вас ждут сладости приготовленные вашими мамами и бабушками.

2. Загадки. Беседа о членах семьи.

В. Давайте посмотрим, что же за письмо принёс нам медвежонок Ребята, да тут загадки.

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора»?

Кашу кто успел сварить?

Чаю — в пиалу налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

В: Молодцы, ребята, правильно!

Беседа (опрос 2-3 детей):

Как зовут твою маму?

Кто ты для мамы?

Как мама называет тебя ласково?

А как вы помогаете маме?

Что она делает дома?

Как вы думаете, почему мама вам кушать готовит, покупает красивую одежду, игрушки, играет с вами?

Воспитатель: Ребята, вот посмотрите, какой у меня есть Чудесный мешочек

Давайте сложим в мешочек ласковые слова для нашей мамы.

Я открою мешочек, а вы будете называть ласковые слова: они будут долетать и наполнять его.

Итак, начнем! Мама какая?

Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в мешочек. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.

В: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:

Угадайте, кто же это?

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый...

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!

Беседа (опрос 2-3 детей):

Саша, как зовут твоего папу?

Кто ты для папы?

Что он делает дома?

Как помогает маме?

Ариша, расскажи ты про своего папу.

В: А теперь давайте откроем наш волшебный мешочек и положим в него ласковые слова для папы.

Папа какой?

В: Молодцы, ребята! Много слов и для папы вы подобрали. Давайте теперь сундучок наш закроем, он нам ещё пригодится

В: Замечательно, ребята! Отгадываем следующую загадку:

Кто на кухне с поварёшкой

У плиты всегда стоит,

Кто нам штопает одёжку,

Пылесосом кто гудит?

Кто на свете всех вкуснее

Пирожки всегда печёт,

Даже папы кто главнее

И кому в семье почёт?

В: Молодцы, ребятки, правильно!

Беседа (опрос 2-3 детей):

Бабушка - это чья мама?

Кто ты для бабушки?

Что вы любите делать вместе с бабушкой?

А давайте и для бабушки ласковые слова сложим в мешочек. Бабушка какая?

В: Молодцы!

А вот ещё загадка:

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед —

Мой родной, любимый…

Воспитатель: Да, ребятки, правильно!

Беседа (опрос 2-3 детей):

Ребята, а у кого есть дедушка?

Дедушка - это чей папа?

Кто ты для дедушки?

Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы.

Давайте и дедушке соберём ласковые слова в наш Чудесный мешочек?

Ребята, дедушка и бабушка старше всех в семье, поэтому их нужно уважать, помогать им. Наш мешочек наполнен словами. Давайте вспомним, для кого мы собирали ласковые слова?

В: Закроем пока наш мешочек, чтобы все добрые слова не разлетелись.

А все эти люди вместе называются одним словом - Семья. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.

Пальчиковая гимнастика «Семья».

(Разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом).

Этот пальчик-дедушка,

Этот пальчик-бабушка,

Этот пальчик- папочка,

Этот пальчик- мамочка,

Этот пальчик- я,

Вот и вся семья.

Воспитатель: А все эти люди вместе называются одним словом - Семья.

Мишка: Спасибо, ребята. Теперь я знаю, что написано в моем письме.

Мишка: Какие вы молодцы! Ой, я слышу, что кто-то плачет.

В: Ребята, пойдемте посмотрим.

В: Ой, ребята. Что-то произошло в этой семье. Посмотрите, какие они грустные. Как вы думаете, что же могло произойти?

Воспитатель: А как вы думаете, что мы можем сделать?

Воспитатель: Конечно, ребята, семью надо помирить!

Физкультминутка: «Помирились»

Плохое настроение у нас в семье с утра,

И потому в семье у нас не ладятся дела.

(Голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево)

У дедушки у нашего весь день болит спина,

(Наклониться вперёд, руки за спину)

У бабушки у старенькой кружится голова,

(Круговые движения головой)

Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал

(Стучим кулачками друг о друга)

У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал

(Смотрим на раскрытые ладони)

Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.

Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся

(Взяться за руки и улыбнуться друг другу)

Дружно все обнимемся и тогда помиримся!

В: Ребята, посмотрите, вся семья снова улыбается, всё у них хорошо, они помирились. А где же будет жить наша дружная семья?

В: Тогда нам просто необходимо построить им дом. Становитесь в круг, и покажем, какой дом мы построим для дружной семьи.

Аппликация «Красивый дом».

В: Ребятки, посмотрите, какой дом грустный. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы дом стал весёлым и красивым?

В: Давайте украсим его и сделаем красивым.

В: Давайте рассмотрим, что лежит у вас на тарелочках.

В: Цветочки разные. Чем они отличаются?

Воспитатель уточняет цвет лепестков. Дети называют цвета.

В: Выберите цветочек, который вам больше всего понравился. Цветочки нужно наклеить на домик, чтобы он стал красивым. Напоминаю вам, что намазывать клеем нужно всю белую поверхность цветочка, и делать это на клеенке. При наклеивании цветочка на домик салфеткой сверху слегка его прижать, не тереть, а легонько промокнуть излишки клея.

В: Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивый и праздничный получился дом для семьи.

Мишка: Молодцы, ребята мне домик очень понравился.

В: Давайте для всех расскажем стихотворение о доме.

Посмотрите это дом,

С крышей, дверью и окном

И с крылечком, и трубой,

Цвет у дома - голубой.

Заходите смело в дом!

Приглашаете? Войдем!