Нетрадиционные техники рисования. Конспект непосредственно образовательной деятельности рисование декоративное с элементами аппликации «Красивые салфетки»

Конспект занятия по изо деятельности в средней группе детского сада. Учим детей изображать цветы, используя нетрадиционные приемы рисования (ладошкой, печаткой из салфетки).

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста.

Составитель: Конева Татьяна Ивановна,

воспитатель МБДОУ № 87 «Моряночка» г.Северодвинск

Тема: Цветочная поляна.

Вид игровой обучающей ситуации: игровое занятие.

Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.

Программные задачи:

Образовательные: учить изображать цветы, используя нетрадиционные приемы рисования (ладошкой, печаткой из салфетки), закрепить знания о строение цветов, активизировать познавательную и речевую деятельность детей; упражнять в произношении звука «ж».

Развивающие: развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми; сообразительность, мышление, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, детское творчество в процессе продуктивной деятельности.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к цветам, аккуратность при работе с красками, по мере необходимости пользоваться влажной салфеткой, вовлекать детей в совместные виды деятельности.

Форма проведения: игра, деятельность.

Материалы и оборудование: игрушки пчелки, смайлики-пчелки, тарелочки с гуашью, губки, бумажные салфетки, бумага, влажные салфетки.

Техника рисования – ладошками, смятыми бумажными салфетками.

Методы и приемы: словесный, наглядно – образный, игровой.

Предварительная работа: чтение стихов о цветах, рассматривание цветов, иллюстраций, упражнение в приеме рисовании ладошкой (солнышко, рыбка), пальчиковые игры, дидактические и подвижные игры.

Описание сценария ИОС.

Воспитатель: Дети, к нам в группу сегодня прилетели необычные гости. Отгадайте загадку и вы узнаете, кто это.

Полосатый вертолет,

Всем сластенам он знаком.

По полям, по лугам он летает,

Сок с цветочков собирает.

Дети: пчела. Влетают пчелки – игрушки на палочках.

В.: Почему она как вертолет? А почему полосатый? (ответы детей)

В.: Кому из вас пчелка на плечо сядет, тот пожужжит вместе с ней: ж-ж-ж-ж-ж. Правильно, пчелы жужжат, а что еще они делают?

Д.: Летают, порхают, махают крылышками, перелетают с цветка на цветок, нектар собирают.

В.: Давайте, и мы полетаем как пчелки и поищем цветочки.

Дети «летают» под музыку (легкий бег).

В.: Надо пчелкам отдохнуть, соку цветочного попить. А цветов нет. Летите пока на стульчики. Что делать, как пчелкам помочь?

Д.: Можно нарисовать цветы.

В.: Расскажите пчелкам, что у нас на столе приготовлено для рисования. А чего не хватает?

Дети перечисляют (краски, вода, лист бумаги) и выясняют, что нет кисточек.

В.: Что же делать? У нас есть краски и наши ручки. Вот они наши помощники-ладошки и пальчики. Покажите их.

Пальчиковая гимнастика:

1-2-3-4-5-вышлипальчикигулять, 1-2-3-4-5-в домик спрятались опять.

В.: Мы уже знаем, что наши ладошки – волшебные и умеют превращаться в солнышко. Каким цветом мы рисовали солнце? (желтым). А как вы это делали? Расскажем пчелке.

Дети вместе с воспитателем проговаривают последовательность действий: обмакнуть ладошку в краску, раздвинуть широко пальчики и приложить на бумагу, потом вымыть руку или вытереть влажной салфеткой.

Пчелка: Я люблю зеленый цвет. Нарисуйте, пожалуйста, зеленые ладошки.

Дети делают на листочках отпечатки ладошек зеленой краской, моют руки.

В.: Ребята, что мы хотели нарисовать для пчелок? Покажем руками цветы.

Пальчиковая игра:

Наши ручки – стебелечки, пальчики, как лепесточки.

Солнце просыпается, цветочки раскрываются.

В темноте они опять будут крепко-крепко спать.

В.: Посмотрите, на что похожи наши рисунки? Что бывает зеленое на полянке?

Д.: Травка.

В.: Правильно, ладошка – травка, а пальчики – стебельки. Сосчитайте, сколько у вас стебельков? (5). Значит и цветов будет?(5). А что еще есть у цветов? лепесточки, бутоны – повторим хором.

В.: Не хватает бутонов, их мы нарисуем с помощью бумаги, смастерив печатку (штампик).

Показ. Нужно развернуть салфеточку, потом смять ее и скатать шарик, обмакнуть его в краску и отпечатать к стебельку. Для каждого цвета своя печатка.

Дети выполняют работу, воспитатель помогает при затруднении.

В.: Цветочные полянки готовы, полюбуемся. Какого цвета бутоны у Саши? Сколько цветов у тебя, Даша? А вот и пчелки прилетели на ваши полянки (приклеивание наклеек – пчелки). Молодцы!

Подвижная игра «Цветы и пчелы».

Ольга Наумова
Конспект занятия по рисованию средней группе «Украсим салфеточку мордовским орнаментом»

Конспект занятия по рисованию

в средней группе

на тему : «Украсим салфеточку мордовским орнаментом » .

Задачи :

Учить украшать изделия мордовским орнаментом ;

Учить детей симметрично располагать элементы;

Развивать творческие способности у детей;

Развивать у детей чувство цвета, ритма, формы;

Познавательный интерес к произведениям мордовского декоративно-прикладного искусства и к родному краю;

Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.

Предварительная работа : беседы о обычаях и традициях мордовского народа ; чтение колыбельных песен, сказок, легенд, пословиц, поговорок, загадок; рассматривание предметов быта, украшенных мордовским орнаментом .

Материалы и оборудование : кукла в мордовском национальном костюме, поднос с хлебом, солью, стол сервированный для чаепития, скатерть и салфетка с мордовским орнаментом , грамзапись с мордовскими песнями , образцы салфеток , краски, кисти, салфетки , стаканы непроливайки с водой

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, сегодня нас пригласила в гости кукла Алдуня. Хотите пойти?

Воспитатель от имени куклы : Здравствуйте, люди добрые! Низкий поклон вам! Шумбратадо!

Воспитатель : Кукла Алдуня - мордовочка и поздоровалась она с нами на мордовском языке . У нее в руках поднос с хлебом и солью, что говорит о гостеприимстве и о том, что она очень рада нас видеть.

Посмотрите, она одета в мордовский национальный костюм ! Это рубаха – панар (мокш., покай (эрз.) .Почему она кажется нам такой нарядной? Да, она украшена узорами . По народному поверью узоры не только украшали одежду , но и служили оберегом, защитой от злых сил. Послушайте, как звучит слово «оберег» от слова «оберегать» . Узоры – обереги располагались в определенных местах. Где мы видим узоры? (ответы детей) . Да, узоры на рукавах оберегали руки, сохраняли силу, ловкость. Узоры на горловине оберегали легкие и сердце, по низу – не давали злой силе подобраться снизу.

Передник – сапоня (мокш, рукават (эрз.) . Он украшен узорами мордовской вышивки .

Пояс – каркс (мокш. иэрз.) Также украшен вышивкой , различными бусинками и бисером. По низу обязательно пришивалась красивая бахрома.

Набедренное украшение – пулай (эрз.) . Украшался вышивкой , бусенками и бисером.

Нагрудное украшение –сюлгам (мокш., сюлгамо (эрз.) .Чаще всего украшался монетами , бисером, бусами.

Головной убор – панга (мокш.) . Имел разную форму, украшен вышивкой , бусинками,бисером.

Воспитатель : Какие цвета присутствуют в вышивке?

В вышивке очень много красного цвета разных оттенков с вкраплениями черного, зеленого, желтого и синего цветов.

Каждый цвет в одежде обозначает что-то свое : красный – благополучие, желтый – тепло и ласку, синий – радость, черный – богатство.

Давным-давно все так одевались, а сейчас в наше время люди одевают национальный костюм только по праздникам. Вот и Алдуня так одета не спроста- оказывается у нее сегодня день рождения и к ней придет много гостей. Придет и мама, и папа и бабушки с дедушками. Для всех Алдуня приготовила угощенье.

Воспитатель : А сейчас Вика прочитает стихотворение В. Шипуновой «Чаепитие»

Как у нашей Дунечки

Чашечки и блюдечки Милости просим –

Приходите в гости

Приходите на печенье,

На чаек и на варенье.

Воспитатель : Дети, посмотрите, что у куклы на столе? Дети : Чашки и блюдца.

Воспитатель : Для чего нужны чашки и блюдца?

Дети : Чтобы пить чай.

Воспитатель : Обратите внимание, на что Алдуня поставила свои чашки и блюдца. Дети : Салфетки , скатерть.

Воспитатель : Правильно, сначала на стол кладем скатерть, потом салфетки , да не простые, а украшенные разными узорами . Смотреть на них будет приятно и еда будет вкуснее, а чай - сладким и ароматным. А теперь давайте отдохнем с вами и немного поиграем.

Физкультминутка. Нашей кукле в день рожденья, Испекли мы каравай, Вот такой вышины, вот такой нижины, Вот такой ширины, вот такой ужины. Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай! (выполняем движения в соответствии с текстом) . Алдуня : Я вас очень ВСЕХ люблю и за все благодарю!

Воспитатель : Ребята, у нашей Алдуни большая просьба к вам. Вы видите, чашек у куклы много, а вот салфеток не хватает . Давайте подарим Алдуне салфетки , чтобы хватило для всех гостей. (дети садятся за столы)

Воспитатель : Посмотрите, что у вас лежит на столах?

Дети : Квадраты.

Воспитатель : На что они похожи?

Дети : На салфетки .

Воспитатель : Посмотрите они у нас белые, скучные, а что можно сделать, чтобы они были красивыми и яркими?

Дети : Украсить , раскрасить.

Воспитатель : Перед вами салфетки с элементами мордовского узора . Давайте рассмотрим их.

Дети рассматривают образцы мордовских узоров на салфетках

Назовите элементы мордовских узоров , которые вы видите. (крест, галочка, ромб) Давайте посмотрим, как можно украсить наши салфетки . Сначала мы украсим уголки нашей салфетки . Нарисуем черной краской в уголках элемент мордовского узора «галочки» . Затем мы украсим края салфетки узором «крестики» . Затем мы украсим середину салфетки красивым красным ромбом. (Все элементы должны быть крупными)

Воспитатель : Перед тем как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика : «Идем в гости»

Дети в гости прибежали. (пальчики “бегут” по столу)

Все друг другу руки жали. (делаем несколько дружеских рукопожатий)

Здравствуй, Лиза! (указательные пальцы соединяются подушечками)

Здравствуй, Даша! (соединяются подушечки средних пальцев )

Рад и Саша (соединяем в приветствии безымянные пальчики) И Наташа! (приветствуют друг друга пальчики и мизинчики)

Не хотите ль пирожок? (ладошки соединяются в виде пирожка)

Может, коржик? (показать раскрытые ладошки)

Кренделек? (соединим большие и указательные пальцы на обеих руках)

С ручек все стряхнули крошки. (энергично трясем кистями рук)

И захлопали в ладошки…

Воспитатель : Ну а сейчас мы дружно возьмемся за работу.

Дети под музыку приступают к рисованию узора на салфетке , воспитатель по мере надобности помогает

Воспитатель :Давайте покажем свои работы Алдуне. Посмотрите, ей очень понравились ваши салфетки . Ребята, а вам понравилось рисовать для куклы Алдуни ? (ответы детей)

Какая работа вам понравилась больше всех? Почему?

Ребята, узор какого народа мы сегодня выполняли? (мордовского )

Кто по национальности Алдуня? (мордовочка )

Наша встреча с Алдуней подходит к концу, ей пора уходить встречать гостей. Давайте попрощаемся с ней на мордовском языке : Вастомазонок!

Литература :

1.«Мы в Мордовии живем » О. В. Бурляевой, Л. П. Карпушкиной.

2.«Фольклор народов среднего Поволжья » А. Ю. Тихонова.

3.«Мордовские народные игры » А. И. Исайкина.

4. Детские журналы «Якстерь тяштеня» , «Чилисемя»

5. Материал хрестоматии к примерному региональному модулю программы дошкольного образования «мы в Мордовии живем »

6. Валдоня (Светлячок) Программа и методические рекомендации : Для дошк. образов. учреждений Респ. Мордовия . – Саранск, 2001.

Воспитатели: Кожемяченко Ю.А.

Цель: Учить детей рисовать узоры овальной и круглой формы. Показать варианты сочетания элементов декора по цвету и форме (точки, круги и т.д.) . Побуждать создавать композицию по своему замыслу. Развивать чувство цвета, ритма, композиции. Расширять словарный запас. Развивать память, любознательность, логическое мышление. Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения друг к другу.

Воспитывать интерес к народному декоративно – прикладному искусству.

Оборудование: салфетки ажурные вырезанные из альбомного листа на каждого ребенка, краски, кисти, непроливайки, 4 образца салфеток, физминутка, пальчиковая гимнастика.

НОД: Дети встают в круг и выполняют упражнение:

Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим,
И станем солнышком одним

Доброе утро, ребята. С давних пор наши прабабушки и бабушки старались, чтобы в доме все было красиво, особенно на столе, ведь за столом во время обеда собиралась вся семья – кушали, пили чай, обсуждали разные дела. На стол стелили красивые скатерти, ложили полотенца или салфетки, да не простые, а узорчатые – с цветами, ягодами, птицами и т.д. смотреть на них было радостно, поэтому еда казалась еще более вкусной, а чай – сладким и ароматным. Все салфетки делались своими руками, их вышивали, вывязывали с помощью разноцветных ниток. Посмотрите, какие красивые.

Сегодня я вас приглашаю в мастерскую и предлагаю нарисовать красивые салфетки для мам. У меня есть круглые ажурные салфетки (показываю образцы) . Давайте рассмотрим, как на них располагаются узоры: в центре находится крупный узор - ягода, а по краю маленькие элементы – кружочки. Можно нарисовать в центре цветочек, солнышко, а по краю мелкие элементы (листочки, волнистые и прямые линии и т.д.)

Сейчас, закройте глазки и представьте, какой рисунок будет на вашей салфетке. Но сначала вспомним, каким образом можно нарисовать листочки – примакиванием всей кисточкой, линии рисуем кончиком кисточки.

Ну а теперь мы дружно возьмемся за работу (дети рисуют, воспитатель по мере надобности помогает) .

Физминутка «Буратино потянулся»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видимо нашёл,

Чтобы ключик тот достать,

Надо на носочки встать.

«Помощники»

Вот помощники мои,

Как их хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Поработали немного,

Но дадим им отдохнуть.

(Выполнять движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения.)

Итог: - Вам понравилось сегодня в мастерской? (да) А чем вы занимались? (рисовали для мам салфетку) . Посмотрите, какие разные у вас получились работы. (Дети рассматривают сои работы.)

Приложение

Другие новости по теме:

  • Орлова Марина Михайловна. «Вечный огонь» (Аппликация. Цветные салфетки из скатанных комочков)
  • Кожухова Людмила Валерьевна. Сценарий праздника «Мамы разные нужны, мамы разные важны»
  • Матушкина Елена Юрьевна. Сценарий утренника Наши мамочки, самые красивые!» для средней группы.
  • Артемьева Наталья Александровна. Конспект открытого занятия. Аппликации в средней инклюзивной группе (с использованием ватных дисков). «Вот так подарок для мамы мы сделали сами своими руками!»
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Бурдина Марина Николаевна. Конспект открытого занятия по рисованию в старшей дошкольной группе воспитателя Бурдиной М.Н. «Гжельские узоры»
  • Ниязова Ольга. Конспект по безопасности Тема: «Чтобы с тобой не случилась беда, правила эти помни всегда»
  • Почему одни дети часто плачут и плохо привыкают к детскому саду, а другие спокойные и быстро адаптируются
  • Рогулина Нина Анатольевна. Сценарий развлечения по безопасности "Чтобы не было беды - будь осторожен у воды"
  • Вылку Марина Евгеньевна. Развлечение для детей и родителей к 23 февраля в средней группе «Вот какие наши папы»
  • Молчевская Елена Юрьевна. Сценарий праздника 8 марта. Вторая младшая группа «Вот какие наши мамы!»
  • Шама Людмила. Конспект занятия по закреплению правил дорожного движения в средней группе «Путешествие Буратино в большой город»
  • Труш Елена Васильевна. Методическая разработка литературной игры по книге А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»
  • Нефедова Елена Владимировна. Проект по противопожарной безопасности "Чтобы не было беды"
  • Романова Ольга Евгеньевна. Конспект открытого занятия по ОБЖ в старшей группе - "Наши помощники на дорогах"
  • Цыкунова Елена Викторовна. Организованная образовательная деятельность по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования витражная роспись «Морозные узоры».
  • Гилязова Юлия Загидулловна. Конспект НОД в средней группе «Солнышко» по коммуникативной деятельности тема: «Как солнце Весне помогало»
  • Клемешова Ольга Юрьевна. Конспект НОД по гендерному воспитанию в подготовительной группе Тема: «Какие мы?»
  • Гаврилова Ксения Николаевна. Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с детьми средней группы «Необычные краски»
  • Конспект НОД на тему:
    «День рождения у зайки»
    (нетрадиционная техника рисования)

    Конспект НОД для средней группы

    Автор:Седых Нина Павловна, воспитатель коррекционной группы МБДОУ "Детский сад №7" комбинированного типа, Пермский край, город Александровск.
    Воспитатели дошкольных учреждений и педагоги дополнительного образования могут воспользоваться данным конспектом для проведения занятий с детьми средней группы детского сада
    Цель:
    совершенствовать творческие способности детей посредством художественно-изобразительной деятельности путем составления композиции из трех предметов, используя нетрадиционную технику рисования
    Задачи:
    Дать начальные представления о натюрморте, как о жанре изобразительного искусства.
    Познакомить с основами композиции при составлении натюрморта.
    Закреплять умения использовать нетрадиционные техники рисования.
    Развивать видение эстетической красоты в натюрморте.
    Способствовать развитию творческого воображения, художественно-эстетических навыков, мелкой моторики, внимания.
    Пробуждать эстетические чувства, воспитывать интерес к художественному творчеству.
    Воспитывать доброжелательность, культуру общения детей со сверстникам и взрослыми.
    Материалы и оборудование: гуашь, лист бумаги с нарисованным фоном салфеткой, готовые формы чайник и чашек с ложками, штампы, декорация Теремка, герои русской народной сказки «Теремок» на магнитах, игрушка зайчика, предметы для составления композиции(посуда, салфетка, муляжи фруктов, конфеты), магнитола, ноутбук для показа презентации « День рождения у зайки».
    Предварительная подготовка: знакомство с различными видами искусства (натюрморт, пейзаж, портрет), рассматривание натюрмортов известных художников, просмотр мультфильмов «Пластилиновая история», «Натюрморт», инсценировка русской народной сказки «Теремок».
    Содержание организационной деятельности детей
    1. Организационный момент.
    Звучит музыка «Вступление из русской народной сказки «Теремок». На фоне декорации теремка детей встречает воспитатель.
    Воспитатель : Здравствуйте, гости дорогие. Добро пожаловать в сказку. Мы вас ждем, не дождемся. Сегодня нас в гости пригласил зайка. У него день рождения. Но на празднике мы будем не одни. Посмотрите на домик, где живет наш зайчик. (показывает на теремок ).Давайте, вспомним сказку, где в домике живут различные животные? (ответы детей) .


    Правильно. Это русская народная сказка «Теремок»
    (Звучит музыка)
    Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок, не высок, не высок,
    Кто, кто в теремочке живет,
    Кто, кто в невысоком живет?
    Какие же животные живут в теремке (ответы детей).
    2. Рассказ сказки «День рождения у зайки»
    Воспитатель: Я вижу, вы помните сказку. Но сегодня я расскажу новую историю про наших сказочных героев. Устраивайтесь поудобнее и слушайте.
    (показ презентации «День рождение у зайки»)
    «Жили, были зверюшки в теремочке теремке. Жили, не тужили. Жили очень дружно и весело. Помогали друг другу во всем.
    В один из солнечных денечков, зверюшки решили поздравить зайку с его днем рождения. (Слайд 1)


    Каждый принес ему подарок.
    Прибежала мышка-норушка:
    - Пи-пи –пи! Я принесла тебе яблоко, грушу и вишенки. (Слайд 2)


    Дети, как одним словом можно назвать подарок мышки? (ответы детей)
    Второй прискакала лягушка-квакушка:
    - Ква, ква, ква! Зайка, я подарю тебе чашки, блюдца и ложки. (Слайд 3)


    Дети, как одним словом можно назвать эти предметы? Правильно посуда.
    Хитрая лисичка подарила зайке вазу с цветами. (Слайд 4)


    А потом прибежал волчок серый бочок.
    - У, у, у! Я принес тебе в подарок чайник и салфетку. (Слайд 5)

    А последний пожаловал медведь.
    - Зайка, я принес тебе конфеты. Давайте пить чай и веселиться. (Слайд 6)


    Один зайка пригорюнился и призадумался. (Слайд 7)


    - Столько подарков! А как их расставить на столе, чтобы было красиво?
    Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайке расставить подарки на столе, чтобы всем его гостям понравилось.
    (Открывает салфетку, под ней фрукты, посуда, конфеты, ваза с цветами)
    Сейчас я составлю композицию из всех этих предметов. А вы мне поможете? С чего мы начнем? (ответ) Правильно, стелим салфетку. На нее ставим вазу с цветами, чайник, чашки с ложками, выкладываем конфеты в блюдце и разложим фрукты. Надо запомнить правило, что большие предметы находятся на заднем плане, а маленькие на переднем плане.
    Посмотрите, какая композиция у меня получилась. Как вы думаете, зайчику она понравится? (ответы) А если мы нарисуем картину с нашими предметами, то она будет называться натюрморт.

    Если видишь на картине
    Чашку кофе на столе,(Слайд 8)


    Или морс в большом графине,
    Или розу в хрустале,
    Или бронзовую вазу,
    Или грушу, или торт, (Слайд 9)


    Или все предметы сразу, - (Слайд 10)


    Знай, что это натюрморт.
    (А. Кушнер)

    Воспитатель: А вы не хотите помочь зайке? Давайте составим натюрморты и подарим их зайке на день рождения. Слышите, звучит веселая мелодия, может, поиграем. Вставайте в кружок. Представьте, что мы с вами посуда, которая стоит на подносе.
    (Воспитатель произносит стихотворение, а дети выполняют соответствующие действия.)
    3.Подвижная игра «Посуда».
    Вот большой стеклянный чайник. Надули животик, одну руку
    Очень важный, как начальник. на пояс, другую согнули - "носик»

    Вот фарфоровые чашки, Присели, одну руку поставили ни пояс.
    Очень хрупкие, бедняжки.
    Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками в воздухе
    Только стукни - разобьются, круг.
    Вот серебряные ложки. Потянулись, сомкнули руки над головой.
    Голова на тонкой ножке.
    Вот пластмассовый поднос, Легли, вытянулись.
    Он посуду нам принес.

    4. Рисование.
    Воспитатель обращает внимание детей, что на каждом столе лежат бумажные фигуры.(чайник и чашки с ложками)
    Воспитатель: У вас на столе лежит рисунок. На нем изображен стол, на нем салфетка и красивый фон. У меня тоже есть такой рисунок. (вывешивает на мольберт рисунок) .


    Надо взять посуду и выложить ее на листе так, чтобы у нас получился натюрморт из трех предметов. (Показ) На заднем плане мы располагаем чайник, а потом выкладываем чашки с ложками. (Показ) Попробуйте составить свой натюрморт, следуя всем правилам.
    (Дети выкладывают готовые формы, воспитатель помогает им по мере возможности).
    Молодцы! У всех получились красивые натюрморты. Но наша посуда совсем не праздничная. Как вы думаете, что нам надо сделать, чтобы украсить нашу посуду? (ответы)
    Воспитатель: Правильно, мы украсим ее цветочками. Мы сделаем это при помощи штампов и яркой гуаши. Окунаем штамп в краску(показ ) и ставим отпечатки на нашей посуде, как это делаю я.
    Дети самостоятельно украшают посуду оттисками различных штампов, воспитатель контролирует их, оказывая помощь.


    Воспитатель: Посуда получилась у нас праздничная. Зайчику она бы очень понравилась. Осталось только закончить наш натюрморт. Приклеим чайник с чашками на рисунок, который вы уже придумали(двухсторонний скотч) . Первым будет чайник, затем чашки с ложками.