День здоровья во 2 группе раннего возраста. Досуг во второй группе раннего возраста "день здоровья". Игры занятия на октябрь месяц

1 половина дня:

Прием детей в группу. Осмотр внешнего вида.

Беседа с детьми на тему: «Умывание и купание»

Цель: формирование у детей привычки к здоровому образу жизни.Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.

Индивидуальная работа: формировать умение правильно вести себя в умывальной комнате - не шуметь, не толкаться, не разбрызгивать воду, насухо вытирать руки. (Настя, Ева, Савелий).

Дидактическая игра: «Части тела, эмоции»

Цель: формировать умение соотносить предмет с его словесным обозначением; формировать словарь по теме; обучать ориентировке в схеме собственного тела; учить различать понятия «девочка-мальчик»; формировать грамматический строй речи; развивать речеслуховое внимание; продолжать учить выполнять действие по словесной инструкции;

Трудовые поручения:Развивать умение совместно с взрослым и под его контролем перед едой ставить хлебницы (без хлеба) и салфетки.

Утренняя гимнастика: «Лошадки! »

Цель: формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия некоторых движений; воспитывать желание выполнять физические упражнения.

НОД №1 Развитие речи.

Тема:«В стране здоровых человечков»

Цель:Развивать культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания; познавательный интерес; творческие способности.

СОД.1.Организационный момент

2.ЧтениеПотешки: «Водичка, водичка, умой мое личико!»

3.«Чудесный мешочек»

4.Беседа: «Грязные ручки-чистые ладошки»

5.Игровая ситуация: «Поможем Зайке сбить кеглю»

6.Итог занятия.Рефлексия.

Прогулка. 1

Наблюдение « внешний вид людей на улице»

Цель: обратить внимание детей на внешний вид людей, их одежду; уточнить назначение одежды и её здоровьесберегающие функции.

Дидактическая игра: «Назови, что покажу».

Цель: Называть предметы и части одежды. Обогащать активный словарь.

Подвижная игра «Раз, два, три, лови»

Цель: Развивать ловкость, укреплять дыхательную систему.

Подвижная игра « Воробушки и кот»

Цель: воспитывать умение быстроты действий, реакции и смекалки.

Трудовые поручения: Воспитывать интерес к труду взрослых. Расширять круг наблюдений детей за трудом взрослых. Обращать их внимание на то, что и как делает взрослый, зачем он выполняет те или иные действия. Поддерживать желание помогать взрослым. (Покормить птичек, помочь собрать игрушки).

Игры с мячом.

Цель: развивать двигательную активность, силу, ловкость. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Индивидуальная работа: на основе дыхательного упражнения «Подуем на листочки» (Саша, Ярослав, Вероника)

Цели: тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углублённого выдоха, повышения интереса к здоровому образу жизни; поддерживать, развивать и укреплять защитные силы организма ребенка, приучать противостоять неблагоприятным факторам внешней среды.

2 половина дня

Постепенный подъем детей.Побуждение: «Буратино, потянулся»

Цель: сохранять и укреплять здоровье детей; развивать умение определять свое состояние и ощущения; поднять мышечный тонус; улучшить настроение после тихого часа.

«Побудка»

Кто спит в постели сладко?

Давно пора вставать.

Пойдёте на зарядку,

Пойдём со мной гулять.

«Погреем крылышки на солнышке» - лёжа на спине, руки вдоль туловища.

Поднимаем руки вверх со словами «погреем», опустить.

«Спрячь ножки» - лёжа на спине ноги поднять вверх со словами «спрячь ножки», опустить, но кровать.

Труд:Приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам.

НОД №2.Физическая культура.

Цель:Упражнять в ходьбе и беге в колонне по одному в разных направлениях, в прокатывании мяча в ворота, в ползании и подлезании в ворота. Воспитывать внимание, самостоятельность, инициативу, положительное отношение к движениям. Приучать их действовать по сигналу воспитателя.Помочь вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём.

СОД.

1. Ходьба подгруппой и всей группой;

2. Прыжки на двух ногах на месте;

3. Игровое упражнение «Птички летают»;

4.Подвижная игра. «Воробушки и автомобиль».

Дидактическая игра «Кукла делает зарядку»

Цели: прививать ребёнку положительное отношение к умыванию, физической культуре; продолжать формировать практические умения.

Индивидуальная работа: «Мы умеем одеваться сами»

Задачи: Развивать умение одеваться и раздеваться в определенной последовательности, умение застегивать пуговицы.(Вероника, Лиза,

Просмотр и обсуждение мультфильма «Мойдодыр»

Цель: развивать внимание детей во время просмотра мультфильма; учить пересказывать короткие по содержанию части мультфильма; формирование культурно гигиенических навыков.

Чтение художественнойлитературы. Агния Барто « Девочка чумазая»

Цель: воспитывать у детей умение слушать, следить за развитием сюжета в произведении; объяснять детям поступки персонажа и последствия этих поступков.

Подвижная игра. «Пузырь»

Цель: научить детей образовывать круг, меняя его размер в зависимости от игровых действий; формировать умение согласовывать действия с произносимыми словами.

Дидактическая игра: «Кукла Катя заболела»

Цель: формировать начальные представления о здоровом образе жизни в игровых ситуациях.

Прогулка: 2

Наблюдение за погодой.

Поговорить с детьми о том, какие изменения произошли в одежде людей по сравнению с зимой. Обсудить, почему важно одеваться по погоде, формировать осознанное отношение к своему здоровью.

Подвижная игра «Кошка и мышки»

Дыхательная гимнастика «Машина» - вырабатываем и тренируем правильное дыхание.

Дидактическая игра: «Расскажи и покажи» (предложить детям показать, где носик, ротик, глаза, уши)- активизируем мышление детей.

Выполняютсяупражнениясмячом :

Эстафета «Кто быстрее передаст мяч». Дети, стоя кругом,

передают мяч друг другу.

«Перебрось, поймай, упасть не давай!». Дети стоят по двое,

друг против друга и перебрасывают мячи от одного к другому.

3. «Мыльные пузыри». Воспитатель пускает мыльные пузыри

и предлагает детям поймать их.

Подвижная игра: «Мячик»

Задачи:Воспитывать любовь к физкультуре и стремление к элементарным приёмам здорового образа жизни.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, физическому развитию детей, укреплению и сохранению их здоровья уделяется особое внимание. Поэтому перед нами, педагогами детского сада, стоят следующие задачи: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни, правильном питании, правилах личной гигиены, потребности в ежедневной двигательной активности, воспитание интереса к занятиям физкультурой и спортом, развитие физических качеств: силы, ловкости и выносливости.

Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни(соблюдение режима дня, гигиенических процедур, двигательной активности) и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку, а также в игровой деятельности.

Одной из активных форм сохранения и укрепления здоровьявоспитанников в нашем детском саду является проведение Дня Здоровья.

Согласно плану в рамках профилактической акции "Здоровье - твое богатство" в группе раннего возраста прошел День здоровья.

Цель: создать условия для укрепления здоровья и формирования элементарных представлений о здоровом образе жизни у детей раннего возраста.

Задачи:

Образовательная: повторить правила гигиены (утром и вечером умывайся и чисти зубы, обязательно мойте руки перед едой, ничего не подбирай с земли, не бери пальцы в рот, не три глаза руками); продолжать знакомить с профессией врача; формировать элементарные представления о здоровом образе жизни (о необходимости делать гимнастику, двигаться, играть, радоваться, соблюдать режим дня) и пользе витаминов.

Развивающая: развивать двигательную активность, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательная: воспитывать дружеские отношения друг к другу.

Начался День здоровья в группе раннего возраста с утренней гимнастики. В течение дня были проведены: беседа на тему "Здоровый образ жизни", д/и "И вкусно и полезно", пальчиковые игры, упражнения с массажным мячом, чтение художественной литературы: "Мойдодыр", "Доктор Айболит", с/р игра "Больница", подвижные игры, игры малой подвижности, особенно понравилась малышам полоса препятствий, с которой успешно справились. Для профилактики плоскостопия дети ходили по ребристой дорожке. Закреплялись культурно-гигиенические навыки. С целью закрепления знаний о пользе и необходимости занятий спортом, малыши присутствовали на спортивно-развлекательном досуге и наблюдали за тем, как старшие дети занимаются физкультурой.

Спорт и движение доставили огромную радость, хорошее настроение и позитивный эмоциональный настрой детям.

Организация Дня Здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.

Была проведена работа с родителями: разработан буклет "Расти здоровым малыш!"

Такиева Куьшлихан Алибиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д\с "Мишутка"
Населённый пункт: п.г.т. Федоровский Сургутский район Тюменская область
Наименование материала: конспект
Тема: Родительское собрание во второй группе раннего возраста"Правила сохранения и укрепления здоровья ребенка"
Дата публикации: 11.12.2016
Раздел: дошкольное образование

Родительское собрание во второй группе раннего возраста

Тема: «Правила сохранения и укрепления здоровья ребенка»

Воспитатели: Такиева К.А.

Цель:
познакомить родителей воспитанников со способами и условиями, способствующими укреплению и сохранению здоровья детей младшего дошкольного возраста дома и детском саду.
Задачи:
Формировать у родителей потребность в здоровом образе жизни, ответственность за своё здоровье и здоровье своих детей. Повышение мастерства родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.
План проведения собрания:
1. Выступление на тему: «Сохранение и укрепление здоровья» воспитатель Алексеева К.И. 2.Ознакомление родителей с оздоровительными упражнениями воспитатель Такиева К.А. 3.Презентация «День здоровья в детском саду» воспитатель Алекссева К.А. 4.Игра «Веселый мячик» пословицы и поговорки про здоровье воспитатель Такиева К.А.
Ход собрания:

Организационный момент:
Воспитатель: -Все знают, что слово «Здравствуйте» значит « Будь здоров!» Так мы дарим друг другу здоровье и радость. Тема нашего собрания: «
Сохранение и укрепление здоровья детей »
В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит интенсивный рост, развитие ребёнка, формируются основные движения. Осанка,необходимые навыки и привычки, вырабатывается потребность в здоровом образе жизни. Для подержания здоровья нужны очень простые, известные всем с детства правила: «Солнце, воздух и вода -наши лучшие друзья!» Для того что бы это работало, нужен волшебный ключик. Его волшебные свойства - это постоянство и систематичность. А проще сказать - Образ жизни.
Остановимся на главных принципах здоровой жизни
: 1. Соблюдение режима дня Очень важно просыпаться, засыпать кушать, гулять, трудиться в одно и тоже время дети должны спать 8-10 часов. Желательно засыпать в 21 час. 2. Регламентируем нагрузки Очень важно чередовать физические, умственные, эмоциональные нагрузки. Вечером предпочтение отдавать спокойным играм, не перегружать детей просмотром телепередач. Всё это вселяет в ребёнка чувство уверенности, безопасности. 3. Прогулки
Свежий воздух просто необходим детскому развивающемуся организму. Под влиянием воздушных ванн, повышается тонус нервной, дыхательной, пищеварительной системы. Возрастает количество эритроцитов и гемоглобина. Хорошо проводить прогулки в парке используя спортивные и подвижные игры. 4.Двигательная активность. Движение это естественное состояние ребёнка. Для создания наилучших условий развития двигательной активности ребёнка нужно сочетать два важных условия - пространство и свежий воздух. 5.Физическая культура. Систематические занятия физкультурой укрепляют физическое здоровье,позитивно влияют на характер ребёнка, способствуют развитию волевых качеств, уверенности в себе, ответственности, умения дружить. Совместные занятия физкультурой с родителями доставляют детям и взрослым большое удовольствие, умение общаться с ребёнком, получать необходимую физическую нагрузку. 6.Водные процедуры. Водные процедуры очень полезны для здоровья, хорошего самочувствия,закаливания. Ходьба босиком, мытьё рук до локтя прохладной водой, облегчённая одежда. Всё это способствует закаливанию детского организма, укреплению здоровья. 7.Питание. Для полноценного роста и развития детям нужно сбалансированное, рациональное питание. В организации питания детей необходимо придерживаться важных правил: Питание по режиму Использование только натуральных продуктов Сбалансированное питание: белки, жиры и углеводы. Ежедневное употребление овощей и фруктов.
Ознакомление родителей с оздоровительными упражнениями.
Сегодня мы познакомимся с пальчиковым игрой с использованием массажного шарика Су-Джок. Нормализует мышечный тонус, стимулирует речевые области, профилактика простудных заболеваний). Упражнение «Я мячом круги катаю» Я мячом круги катаю, Взад - вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку. Будто я сметаю крошку, И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка, Каждым пальцем мяч прижму, И другой рукой начну. Игра «Я начну, а ты продолжи»
Презентация на тему: «День здоровья в детском саду»

В
оспитатель: Забота о воспитании здорового ребёнка является приоритетной в работе нашего детского сада. Предлагаем вам посмотреть презентацию «День здоровья в детском саду» (слайд1)Утренняя гимнастика. Основная задача утренней гимнастики – укрепление и оздоровление организма ребенка. Кроме оздоровительного значения утренняя гимнастика имеет и воспитательное значение. С помощью утренней гимнастики дети приучаются к определенному режиму. Путем ежедневных упражнений у детей улучшаются основные движения: бег, ходьба, прыжки. Дети приобретают и закрепляют навыки размещения в пространстве – построение в колонны на определенном расстоянии друг от друга при помощи глазомера, а не вытянутых рук.. Чтобы ребенок получил заряд бодрости, хорошего настроения и чувствовал себя после зарядки комфортно, стараемся проводить ее как можно интереснее, используя художественное слово, различные предметы (кубики, платочки, флажки, мячики). (слайд2)Игровой массаж является основой закаливания и оздоровления детского организма. Интенсивное воздействие на кончики пальцев стимулирует прилив крови к рукам. На ушной раковине расположено большое количество биологически активных точек, связанных рефлекторно со всеми органами тела. Игра с ушными раковинами полезна, в частности, для улучшения работы органов дыхания и для защиты организма от простудных заболеваний. Упражнения проводим 1-2 раза в день, используя различные стишки, соответствующие выполняемым действиям. Дети с большим удовольствием включаются в такую игру. (слайд2)Дыхательная гимнастика укрепляет дыхательную мускулатуру, улучшает кровообращение в верхних отделах дыхательных путей и повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям, а также выносливость при физических нагрузках. (слайд3)Гимнастика в постели. После дневного сна проводим закаливающую зарядку в постели. Гимнастику начинаем проводить с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения. Она включает такие элементы, как потягивание, поочередное поднимание и опускание рук, ног, элементы пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, элементы дыхательной гимнастики. Длительность гимнастики в постели 2–3 минуты. Для того, чтобы вызвать у детей эмоциональный отклик, а также желание выполнять упражнения вместе с воспитателем использую игровые упражнения, сопровождая их различными стихами. (слайд4)Массажные коврики, нестандартное оборудование. Являются средством профилактики плоскостопия. Коврики изготавливаются из различного бросового и природного материалов: фломастеров, пробок от бутылок, пуговиц, галек, шишек. Такие упражнения нравятся всем детям. (слайд5)Воздушные процедуры. Практика показывает, что любое воздействие воздуха пониженной температуры оказывает полезный закаливающий эффект, тренируя вегетативные сосудистые реакции, т.е. улучшает физическую терморегуляцию.
Поэтому, хождение раздетыми по коврикам, переодевание ребенка перед сном, сон в холодное время в майке, а в теплое – в трусиках, а также прохождение по коврикам после сна является ценнейшим закаливающим мероприятием. (слайд6)Водные процедуры. Водные процедуры имеют более интенсивный закаливающий эффект, чем воздушные ванны. Умывание – самый доступный в быту вид закаливания водой. Детям младшего возраста рекомендуется ежедневно умывать не только лицо, но и руки до локтя. (слайд7Прогулка. Подвижные игры. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. На прогулку выходим в любую погоду, кроме сильного ветра или проливного дождя, и при температуре воздуха не ниже – 15 С. Нельзя допускать, чтобы зимой руки и ноги у детей были мокрыми. Известно, что кисти и стопы содержат множество терморецепторов, непосредственно связанных со слизистой дыхательных путей, поэтому при охлаждении возможно быстрое проявление рефлекторного влияния на слизистую в виде кашля, насморка, чихания и т.д. Прогулка включает подвижную игру с повышенным двигательным режимом. Во время прогулки проводится 2–3 различных игры. (слайд8)Оптимальное чередование различных видов деятельности. При проведении занятий, применяем здоровьесберегающие технологии, направленные на сохранение и укрепление здоровья малышей. На занятиях дети ходят, стоят, сидят на стуле, на полу, ищут предметы, тянутся за ними. Комплекс физических минуток, проводимых во время занятий, носит игровой и творческий характер, включает в себя: элементы дыхательной гимнастики, упражнения для глаз, пальчиковую гимнастику, упражнения для спины, шеи, рук, ног. Физкультминутки подбираю в соответствии с темой занятия, они не являются какой-то отдельной частью занятия. В конце занятия провожу подвижную игру или выполняем танцевальные движения под музыку. (слайд9)Для физического развития детей в группе созданы условия. Имеется спортивный инвентарь и оборудование для физической активности: мячи; обручи; игрушки, которые можно катать; лесенка, сухой бассейн. В группе есть место для совместных игр детей, имеется открытое пространство для подвижный игр. Весь спортивный инвентарь и оборудование доступно детям.
Рефлексация
: «Ваше мнение о собрании» проводится игра « Весёлый мячик» - Ты катись весёлый мячик Быстро, быстро по рукам, у кого остался мячик, тот сейчас расскажет нам…. Родители делятся мнениями о родительском собрании. Дорогие родители, помните, что здоровье ребёнка в Ваших руках!
Решение родительского собрания:
1 Создать необходимые условия для реализации потребности ребёнка в двигательной активности в повседневной жизни. (Срок – постоянно, ответственные- родители.)
2. Равномерно распределять физическую и умственную нагрузки в течении дня (Срок- постоянно, ответственные- воспитатели, родители) Систематически интересоваться полученными знаниями детьми по формированию здорового образа жизни и закреплять их дома. (Срок- постоянно, ответственные- родители.) Организовать дома режим дня и питания, приближенных к детскому саду. (Срок- постоянно, ответственные- родители.) В выходные дни организовывать прогулки вместе с детьми. Систематически проводить закаливание ребёнка в условиях семьи.

Жукова Елена Викторовна, воспитатель МБДОУ Дубровский детский сад №2 "Ромашка"

День здоровья во 2 ранней ясельной группе.

Задачи: формировать представления о здоровье, гигиене, правильном питании;
-предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретённые ранее;
-укреплять физическое здоровье детей;
-воспитывать любовь к физкультуре и стремление к элементарным приёмам здорового образа жизни;
- создать атмосферу праздника.
Материал и оборудование: дуги, бревно, верёвка, массажные коврики, кегли, кубики, игрушка колобок., зайчик, медведь.

Утро. Приём и осмотр детей проводит Доктор Пилюлькин.
Игровая ситуация «У врача»
Цель: продолжать обучать игровым действиям, использовать атрибуты для игры «Больница».
Утренняя гимнастика «Зайцы и медведь»
Ходьба Зайка по лесу гулял,
А в берлоге мишка спал.
Прыжки Ближе зайка подбежал,
И зайчат к себе позвал.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Разводят руки в стороны Услыхал медведь и давай реветь:
Грозят пальцем «Кто тут смеет так реветь? »
Приседают Мишка, ты нас не пугай,
Вместе с нами поиграй.
Хлопают в ладоши Лапочками хлоп-хлоп,
Топают ногами Ноженьками топ-топ.
Делают ковырялочку Выставляют ножки в
Беленьких сапожках.
Прыгают на двух ногах Хвостиком все машут
Весело все пляшут.
Бег Зайкам мишка помахал
И в берлогу убежал.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Ходьба спокойная 30 секунд.
Двигательная деятельность «Идём в лес с Колобком».
Ведущий: Сегодня, ребята, мы с вами пойдём в гости в сказку, угадайте в какую?
Он от зайца убежал и от волка убежал, а лиса его съела... Итак мы отправляемся в сказку «Колобок». Домик старика и старухи вон там в лесу. Пойдёмте к лесу (ходьба стайкой или друг за другом). Пришли мы в лес, между ёлочками пойдём(ходьба змейкой между предметами), по высокой траве (ходьба с высоким подниманием бедра), перешагнём через кочки (ходьба с перешагиванием через предметы).
Посмотрите, здесь свили гнездо птичка, пройдём тихо, что бы не напугать птенцов (ходьба на носочках), прошли мимо гнезда и пошли спокойно.
Вот мы подошли к домику старика и старухи. Старуха тем временем испекла колобок и положила на подоконник.
А колобок прыг на дорожку и покатился, давайте догоним его (лёгкий бег). Катится колобок по лесу, подлезает под низкие еловые веточки (подлезание под дугу), смотрит на шишки (подпрыгивание), перепрыгнул через ручеёк (прыжки через две линии), и вышел к речке, прошёл по мостику через речку (ходьба по ребристой доске) и встретил зайчика.
Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, лучше научи прыгать, как ты умеешь! (прыжки на месте и с продвижением вперёд).
Покатился Колобок дальше. Катится-катится, а навстречу ему медведь:

- Не ешь меня, а покажи как ходить по-медвежьи. (имитация движений медведя).
Поучился колобок у медведя и покатился дальше, а навстречу ему лиса:
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня лиса, давай лучше поиграем! (подвижная игра «Догоню»).
Поиграл колобок с лисой и покатился к дедушке с бабушкой (спокойная ходьба).
Прогулка «Покажем Колобку наш детский сад».
Цель: продолжать знакомить с территорией детского сада, закреплять правила поведения на прогулке.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать их действовать по сигналу воспитателя.
Работа перед сном. Формирование КГН. Продолжать учить детей самостоятельно мыть руки, пользоваться полотенцем.
Чистая водичка
Умоет Саше личико,
Настеньке - ладошки,
А пальчики - Антошке.
2 половина дня.
Гимнастика пробуждения. «Петушки»
I. В кроватках
1. «Побудка»
Кто спит в постели сладко?
Давно пора вставать.
Пойдёте на зарядку,
Пойдём со мной гулять.
«Погреем крылышки на солнышке» - лёжа на спине, руки вдоль туловища. Поднимаем руки вверх со словами «погреем», опустить.
«Спрячь ножки» - лёжа на спине ноги поднять вверх со словами «спрячь ножки», опустить но кровать.
Самомассаж
Петя, Петя, петушок –
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка.
Кто рано встаёт, голосисто поёт
Деткам спать не даёт.
II. Возле кроваток
1. Ходьба
Вот шагает Петушок,
Золотистый гребешок.
Он цыпляток догоняет
И в курятник загоняет.
2. Прыжки
Подскоки на двух ногах на месте и с продвижением вперёд. Руки держать свободно «Весёлые Петушки» (20 секунд).
Игровая ситуация «Вкусный обед». Продолжать обучать действиям с игрушками, формировать представления о правильном питании.