Урок труда пасхальное яйцо. Пасхальное яйцо как символ жизни. Анализ и оценивание работ

Урок 28. ДЕКОРИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ. ВИДЫ ДЕКОРИРОВАНИЯ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ

Цель : продолжить ознакомление учащихся с народным творчеством, с декорированием изделий; ознакомить с разновидностями украшения пасхальных яиц; развивать навыки работы в технике аппликации; формировать эстетические чувства, вкус; воспитывать эмоционально-эстетическое восприятие произведений народных мастеров, бережное отношение к материалам, аккуратность во время работы, стимулировать творческий потенциал учащихся.

Оборудование : деревянная (или пустые куриные) яйца; цветные нитки; бисер; цветные полоски; клей; ножницы; длинная игла с большим ушком; образцы изделий и рисунки; мультимедийная доска.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

1. Поздравления

2. Проверка готовности к уроку

3. Упорядочение рабочих мест

II. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Сообщение темы и цели урока

Мы сегодня на уроке продолжим знакомство с народным творчеством и декорированием изделий, а именно - с разновидностями украшение пасхальных яиц.

2. Рассказ учителя

Мультимедийная презентация

Вспомним, какие виды декорирования пасхальных яиц вам известны?

Пасхальные яйца - яйцо окрашенное в один цвет.

Дряпанки - яйцо красят в темно-коричневый цвет, а рисунок наносят иглой или шилом.

Крапанки - яйцо украшают разноцветными точечками с помощью воска и красок.

Малеванки - яйцо разрисовывают с помощью кисточки и красок.

Для изготовления писанок выбирают сырые куриные яйца. Предварительно их нужно хорошо вымыть в воде, растворив в ней немного пищевой соды.

Затем яйца погружают в слабый раствор уксуса. Когда они просохнут, начинают расписывать. Чаще всего это делают с помощью воска. Натуральный пчелиный воск кладут в небольшую керамическую посудину или в черепок. Сосуд с воском ставят на небольшой огонь в печи ли на рассеиватель на газовой плите. Воск должен быть горячим, но не доведенным до кипения.

Расписывают яйца писачком - небольшой деревянной палочкой, в которой раскаленным гвоздем выжигают дырочку, чтобы вставить туда металлический наконечник или трубочку, свернутую из фольги. Затем этот наконечник закрепляют нитью. Писачок держат неподвижно, вращают только яйцо. После росписи яйцо погружают в краску, а затем просушивают.

Физкультминутка

3. Демонстрация и анализ образца

1) Инструктаж учителя.

Работа по учебнику (с. 96). Мультимедийная презентация

Пасхальные яйца можно украшать не только традиционным способом (красителями, воском), но и разнообразными материалами: бисером, цветной бумагой, шерстяными нитками.

Помните детские скороговорки, в которых упоминают числа? А сказки, в которых непременно присутствуют или три царства, или три сестры? Для наших предков числа были священными, у каждого было свое значение и своя сила. Поэтому разделение поверхности яйца на определенное количество частей и постоянное повторение некоторых элементов не случайны.

Деление пополам передавал представление о двух мирах. На три части делили чаще всего по вертикали, так обозначали три небесных сферы.

При делении на четыре части образуется крест, что означает четыре стороны света.

Классическое разделение полусфер на четыре части, каждая из которых разделена на три, передает представление о четырех временах года с тремя месяцами. По другим представлениям, мир делился и на шесть сторон. Такую пространственную ориентацию передает шестиконечная звезда.

Исследуя писанки, ученые высказали догадку о том, что в древности существовал восьмилетний календарный цикл. В народной мифологии небо имеет восемь сфер - «облоків»: семь синих, а восьмая - красная, на которой сидит сам Бог.

Очень интересным является разделение на сорок частей, так называемые сорококлинці. Каждый клинышек обозначал некий вид человеческой деятельности или явление природы, а в христианском видении - сорок дней поста.

Вспомним, какие цвета мы будем использовать? Какое значение имеют эти цвета?

Красный - радость.

Синий - цвет воды, пожелание хорошего урожая.

Зеленый - жизнь, пожелания здоровья.

Коричневый - цвет земли, дарует мудрость.

С помощью кроссворда отгадайте, какими материалами и инструментами мы будем пользоваться.

Кроссворд

1. Длинная и пушистая, за металлической сестрой хвостом ходит. (Нить)

2. Ты за ней, она - от тебя, ты от нее, она - за тобой. (Игла)

3. Два кольца, два конца, а посередине гвоздь. (Ножницы)

4. У носатого Ивана

Одежда деревянная.

Он в чистом поле ходит

И по нему носом водит,

Не стриженый, не чесаный -

Острым ножом затесаний. (Карандаш)

5. Все, к чему он прикасается, потом невозможно оторвать. (Клей)

6. Разрежет мо лед - достанемо плод:

Сверху серебро, внутри золото. (Яйцо)

7. Маленькое кругленькое на иглу надеть, бусы сделать. (Бисер)

Итак, начинаем работать!

1. Возьмите яйцо и простым карандашом нанесите линии - границы между цветами.

2. Смажьте часть яйца клеем и плотно обмотайте нитью.

3. Поочередно таким же способом обработайте и другие части узора.

4. Сквозь отверстия в яйце проденьте нитку или полоску с помощью иголки с большим ушком.

5. Поверхность яйца, покрытую нитями, можно украсить бисером, сделать орнамент.

2) Повторение правил безопасности во время работы.

4. Интересно знать!

СПОСОБЫ ОКРАШИВАНИЯ И УКРАШЕНИЯ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ

Прежде всего, нужно усвоить определенные тонкости. Чтобы сохранить скорлупу целой, яйца желательно около часа подержать при комнатной температуре, а в воду во время варки добавить столовую ложку соли. Чтобы краска ложилась ровнее, перед покраской яйца необходимо обезжирить - протереть мыльным раствором или спиртом.

Самый доступный способ окрашивания яиц - сварить их в ранее приготовленном отваре луковой шелухи. Цвет - от светло-желтого до красно-коричневого - зависит от концентрации отвара. Также можно приготовить отвар из листочков березы (молодых или сухих) или молодых листьев ореха, процедить и варить в нем яйца на слабом огне в течение 10-12 минут с момента закипания. Яйца приобретут желтый цвет. Натуральными красителями яйца красят двумя способами. Холодный способ: уже сваренные яйца нужно подержать в соке (свекольном, морковном). Горячий способ: в течение 15 минут нужно кипятить яйца в кастрюле с водой, чайной ложкой уксуса и натуральными красителями для получения различных цветов.

Светло-красный цвет дает свекла или черника; оранжевый - лук; светло-желтый - лимоны, апельсины или морковь; желтый - корни куркумы, скорлупа грецкого ореха; светло-зеленый - листья шпината, крапивы; зеленый - зеленые яблоки; синий или фиолетовый - листья красной капусты; бежевый или коричневый - кофе.

Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет ярче.

Чтобы получить рисунок в крапинку, мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковое шелуху и сверху завязать хлопчатобумажной тканью, складки которой отразятся на поверхности скорлупы.

Если при окрашивании обмотать яйца толстыми нитками, то на них получатся полоски - вдоль или поперек, в зависимости от того, как обмотаєте скорлупу. Цветки или листочки разной формы отразятся на яйцах, если, например, листья петрушки, кинзы или мелкие цветки домашних растений приложить к ним, обвернуть чулком и туго завязать, и так кипятить в отваре луковой шелухи.

Чтобы окрашенные яйца блестели, их вытирают насухо и смазывают подсолнечным маслом.

Существуют также другие способы украшения пасхальных яиц: с помощью наклеек, бисера, акварели и прочее. В продаже можно найти термические наклейки с изображением Христа, Пресвятой Богородицы, святых апостолов, различных сюжетов, изображающие распятие Христа или восхождение на Голгофу. Церковь рекомендует отказаться от идеи использования столь значимых символов, которые неизбежно будут разрушены при разбивании пасхального яйца. Ведь священные изображения не должны размещаться не только на пасхальных яйцах, но и вообще там, где они могут быть осквернены небрежным использованием. Производство таких наклеек и их продажа свидетельствуют о обнищанию духовного чувства у людей, которые называют себя православными. Ассортимент возможных изображений для наклеек весьма широк: цветы, узоры, абстрактные орнаменты, небесные светила, пейзажи... - выбирайте любое!

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ

IV. ВЫСТАВКА И ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТ УЧАЩИХСЯ

Свои работы дети вешают на веточку, поставленную в вазу, образуя пасхальное дерево.

Какие работы вам понравились больше всего?

Понравилось вам украшать яйца?

Если вам понравилось, украсьте пасхальные яйца дома вместе с родителями.

V. ИТОГ УРОКА

Вот и уроку конец!

Кто работал, тот молодец!

Все дружные и активные были все время.

Хорошие оценки ждут в дневниках вас!

Елена Шилова

Цель : Развитие у детей представления о культурных традициях русского народа.

Задачи :

1. Пробудить у детей интерес к традициям православной культуры.

2. Познакомить с историей и традициями праздника Пасха .

3. Развивать умение создавать оригинальные способы украшения пасхальных яиц .

4. Продолжать развивать творчество, эстетическое восприятие.

5. Пробуждать уважение к традициям своего народа.

Раздаточный материал :

Деревянные яйца по количеству детей.

Кисточки.

Праздничные салфетки.

Подставки под яйца.

Пасхальные наклейки .

Клей и ножницы.

Заготовки из салфеток.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребятки, сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие-путешествие в прошлое! Вы узнаете о традициях русского народа в дни особенного праздника и научитесь радовать своих родных.

В : Скажите, пожалуйста, какие народные праздники вы знаете? (ответы детей) .

В : Некоторые люди до сих пор соблюдают традиции каждого их этих праздников. Давайте вспомним, что делают

На Новый год? (ответы детей) .

На Рождество? (ответы детей) .

На Масленицу? (ответы детей) .

В : А ещё какой праздник вы знаете, который люди, особенно верующие, весной очень ждут и старательно к нему готовятся?

(ответы детей) .

В : Правильно. Я вам немножко расскажу об этом празднике.

В : Я очень люблю весну, а вы любите? (Ответы детей)

В : Почему?

Дети : Весной тает снег, бегут весёлые ручейки, распускаются на деревьях почки.

В : Поэтому кратко можно сказать, что весной всё оживает!

Наверное, потому все люди очень радуются весне и встречают такой же весёлый праздник- праздник Пасхи .

В : Что вы знаете об этом празднике? (ответы детей) .

В : Праздник ПАСХА означает - торжество и победу жизни над смертью, добра над злом. На Руси он считался главным праздником.

К этому празднику готовились заранее.

Хозяйки убирались в избах и во дворах, пекли пасху и куличи , красили яйца.

В пасхальную ночь все верующие одевали только праздничную одежду и шли в церковь.

Дома оставались только малые дети, да больные старики. Около церкви люди в руках держали свечи и ждали пока священники выйдут, и тогда начинался крестных ход - обход церкви с иконами и крестами. После обхода люди говорили : «Христос Воскрес» и слышали в ответ :«Воистину Воскрес» , поздравляли друг друга.

В : Этот праздник самый длинный и наполненный весёлыми играми и развлечениями :

На Пасху готовили специальную обрядовую еду. Какую? (ответы детей)

В : Какой же главный символ этого праздника? Кто знает?

Конечно же яйцо.

В : Почему? (ответы детей, дополнение)

Яичко олицетворяет начало новой жизни. Снесла курочка яйцо и оно похоже на камешек, словно неживое, а ведь в нём есть жизнь – живой цыпленок, который потом вылупится из яйца.

В : Пасха - семейный праздник ! В каждой семье стремились наварить много яиц и обязательно покрасить или расписать их.

Ведь на Пасху люди друг к другу ходили в гости, обменивались пасхальными яичками и трижды целовались («христовались» , веселились.

В : Почему же люди обменивались именно яичками, а не другими подарками? (ответы детей)

Да, ребятки, главный подарок на Пасху - яичко . Этот обычай очень давний.

Люди дарят друг другу яички для того, чтобы только добро и свет «приставали» к людям, а всё плохое, как скорлупка отстало и ушло далеко и навсегда!

В : Видите, ребятки, перед Пасхой у людей было немало хлопот.

Сначала яйца красили просто, используя луковую шелуху

Со временем стали красить яйца в однотонные цвета (жёлтый, зелёный, синий, розовый цвет и другие)

В : Такие яички, которые покрашены одним цветом, называются? «Крашенки» .

В : Позже крашеные яички стали расписывать узорами. Рисовали на них даже церковь и различные пейзажи.

- «Писанки» .

«Писанки» на Пасху не только дарили друг другу с пожеланием благополучия, счастья и здоровья, но с ними на Руси устраивали весёлые игры.

Катали их на столе (так можно делать только на Пасху ) .

«Чокались» , т. е. стукали любым концом своё яйцо о яйцо соперника. Чьё яйцо не разбилось, тот и победил.

Игра «Горка» : спускали яйцо по доске. Чем больше оно собьёт чужих яиц, тем лучше. Эта игра и сейчас самая любимая.

В : В эти игры мы обязательно поиграем на праздничной неделе, а сейчас немножко отдохнём, а потом потрудимся . Давайте порадуем Курочку, которая несет нам яички - весёлым танцем.

Физминутка.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней – ребятки,

Жёлтые цыплятки.

«Ко-ко-ко, Ко-ко-ко,

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зёрнышко ищите».

Съели толстого жука,

Дождевого червяка.

Выпили водицы

Полное корытце. (Повторяем 2 раза)

В : А теперь, ребятки, я и вам предлагаю сделать для ваших родных пасхальный подарок-сувенир . Какой сувенир вы хотели бы сделать сегодня? (Ответы детей) .

В : Я советую деткам средней подгруппы украсить яйца готовыми заготовками из салфеток,а деткам младшей подгруппы- украсить яички пасхальными наклейками . Получится замечательный подарок! Хотите порадовать своих родных? (Ответы детей)

Для этого я принесла вам вот такие деревянные яички. (Выношу корзинку с деревянными яйцами разного цвета) .

В : Получились, действительно, чудесные сувениры! Ставьте их на красивую подставочку, которую мы сейчас поставим на праздничный стол.

В : Спасибо вам, ребятки, за работу, творчество и фантазию.

Публикации по теме:

Вот такие красивые зайчики - яички мы сделали в этом году с детками. И оформили мини пасхальную выставку на окне. У нас даже.

Самый главный и самый древний праздник у христиан- Пасха (всех направлений). Название праздника взято от еврейского праздника Пасхи, но.

Накануне праздника светлой Пасхи в нашей группе было решено провести конкурс семейных поделок. Потихоньку-понемногу детки с родителями приносили.

Цель: учить детей делать поделки из ниток путём наматывания на картон - основу, скреплять детали между собой, развивать творческое воображение,.

Сегодня я хочу предложить Вам украсить яйца вместе с детьми техникой - Декупаж. Для справки: Декупаж (Слово decoupage французского происхождения,.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

интегрированного урока технологии и изобразительного искусства в 3 классе

«Изделие из картона. Пасхальное яйцо

Учитель нач. классов

Баева Людмила Максимовна

г.Владикавказ

2016-2017 уч.г.

Цели урока:

1.Изготовление пасхальной подвески из картона с использованием самостоятельно раскрашенных яиц.

2. Закрепление приёма рациональной разметки и вырезания деталей.

3. Обучение простым приёмам составления композиции.

4. Совершенствование навыков разметки по шаблону, работы с ножницами и клеем.

5. Развитие внимания, вариативности мышления, координации движений, мелкой моторики рук.

6. Воспитание уважения к религиозным взглядам других людей. На примере произведений искусства, сюжетов из Библии воспитывать преданность дружбе, доброту, чувство прекрасного.

Планируемые результаты:

Предметные: читать, слушать объяснения, рассматривать и анализировать; выполнять разметку деталей по шаблону; вырезать детали по криволинейному контуру; создавать декоративную тематическую композицию на плоскости, используя элементы орнамента..

Метапредметные:

Регулятивные: организовывать свою деятельность при работе над изделием, подготавливать материалы, инструменты и рабочее место; планировать практические действия, распределять общий объём работы; руководствоваться правилами при выполнении работы; производить оценку выполненной работы (своей и товарищей).

Познавательные: воспринимать, анализировать и понимать учебную информацию, творчески использовать её в работе; анализировать и сравнивать образец изделия и способы работы; выполнять работу по графической инструкции; прогнозировать действия с ориентацией на предполагаемый результат; анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты.

Коммуникативные : обсуждать работу с одноклассниками, аргументировано излагать своё мнение, выслушивать мнение товарищей; вступать в общение, распределять объём работы между участниками группы, соблюдая правила общения, проявлять доброжелательность и такт, слушая другого.

Личностные: проявлять интерес и положительное отношение к учению и труду, аккуратность, усидчивость, стремление к добросовестному и тщательному выполнению работы; понимать смысл праздника.

Оборудование:

  1. Записи «Аве Мария» в исп. Р. Лоретти, пасхальные пения

3.Выставка рисунков:

Пасха, кулич, яйца;

Хороводы, качели;

Крестьянин, засеивающий поле;

Игра с яйцами;

Храмы (церкви и мечети); 7. яйца –работы Карла Фаберже (фото).

4. Репродукции:

    Рафаэль «Сикстинская мадонна»;

    Л. да Винчи «Тайная вечеря»;

    Деонисий «Распятие».

    Подарочные пасхальные яйца из фарфора, воска, стекла.

Материал:

1. Цветной картон.

2. Ножницы.

4. Карандаш.

5. Фломастеры.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Вступительная беседа.

Кто знает, какой религиозный праздник люди начали праздновать в воскресенье?

    Православный праздник «Пасхи Христовой»

    Сегодня на уроке мы изготовим праздничную подвеску. Но сначала, я хочу, чтобы вы узнали, что это за праздник. Что же такое религия? Почему на свете много религий?

    Представьте себе гору, к вершине которой можно взобраться разными путями. Если гора большая, по ней непременно проложат много путей к вершине, потому, что одни восходящие пойдут одним путем, другие выберут другой.

Пройдут года, и выясняется, что некоторые пути протоптаны более основательно, это те, по которым идет большее количество людей, поверив, что это надежный путь.

Так вот, представьте себе, что между нами и Богом - гора, разные маршруты к вершине - это разные религии: всего в мире их более 200, а три религии, у которых больше всего последователей - мировые религии: христианство, буддизм и ислам.

В каждой религии свои праздники, разные молитвы, но Бог один и тот же, просто его по-разному называют.

Те, кто хочет узнать больше, читают книги, ходят в храмы, (показ фотографий с изображением церкви, мечети). Главной книгой христиан является Библия. В ней рассказывается о том, что около 2000 лет назад в Вифлееме родился Иисус Христос, которому было предсказано стать Спасителем людей. Иисус Христос прожил всего 33 года, но успел сделать очень много добрых дел: он лечил и учил людей, помогал им. Но было предсказано, что его предадут и в том числе его же ученики. Так и случилось.

Иисус Христос был схвачен. Его допрашивали, пытали, а потом распяли на кресте. На третий день Иисус воскрес.

С тех пор мы празднуем светлое Христово Воскресение - Пасху.

По народным верованиям, на пасхальной неделе на небесах открыты ворота в рай, и всякий умерший в это время попадет прямо туда.

Главный символ праздника - окрашенное яйцо. Каждая хозяйка стремилась наварить побольше яиц и обязательно их окрасить (яйцо - символ возрождения, а окрашенное в красный цвет знаменует наше возрождение кровью Иисуса Христа). Существует предание о первом пасхальном яичке.

Это предание связано с именем Марии Магдалины. Это она, захотела омыть израненное тело Христа, после того, как его распяли. Но она обнаружила камень, прикрывавший вход в то место, где оставили умершего Иисуса, отваленным, и Ангел сообщил ей, что Христос Воскрес.

Мария Магдалина, как и другие ученики Христа, стала странствовать из страны в страну и рассказывать людям о жизни и ученье Иисуса, о его воскрешении.

Однажды пришла Мария Магдалина во дворец в Риме. Её сразу пропустили к императору Тиверию. В те времена люди шли к императору с подношениями, подарками. Богатые несли драгоценности, а бедные- что могли. И вот Мария, у которой кроме веры в Иисуса Христа ничего не было, остановилась перед императором, протянула ему простое яичко и громко сказала:

-Христос воскрес!

Удивился император и ответил:

-Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых?! В это поверить также сложно, как в то, что это яйцо не белое, а красное!

И пока он говорил эти слова, яичко стало менять цвет: порозовело, потемнело и наконец стало ярко-красным.

Вот так со словами «Христос воскрес!» было подарено первое пасхальное яичко.

Кроме того, к субботе вместе с яйцами приготовлялась праздничная пасха и пеклись куличи, чтобы осветить их в церкви (рисунок).

Любимой пасхальной забавой было катание яиц. Яйца катались с какого-нибудь бугорочка или делали специальные лоточки. Если скатившееся яйцо ударялось о какое-нибудь, из лежащих на земле, играющий забирал эти яйца себе. Повсеместно сооружались качели, водили хороводы (рисунки).

С приготовлением и употреблением той или иной пасхальной еды были связаны различные предсказания, поверья, гадания. Например, остатки пасхальной пищи - крошки, скорлупу - никогда не выбрасывали, а,например, клали в зерно для посева и затем разбрасывали по огороду.

Всю пасхальную неделю слышался радостный колокольный звон и пасхальные песнопения.

III. Работа по изготовлению подвески

    Сегодня на уроке и мы внесем свою лепту в празднование пасхи (показ образца).

    Наша работа пройдет по следующим этапам:

    вырезание деталей по шаблонам;

    склеивание деталей основы;

    раскрашивание яиц;

    наклеивание яиц на основу;

    Работа будет коллективной, поэтому успех результата зависит от слаженности каждой группы, тот того, как вы сможете распределить работу, помочь друг другу. Если будет необходимость, я с удовольствием буду вам полезной. Будьте внимательны, аккуратны, реально оцените свои силы и у вас обязательно все получится.

    А сначала давайте посмотрим и вспомним, что за материал, с которым нам предстоит работать? (бумага)

    Какие виды бумаги вы знаете?

    Как нужно обращаться с ножницами?

  • Как расходовать материал?

    Давайте приступим к работе. Подумайте, с какой работой вы лучше справитесь, распределите ее между собой. Помните, на каждого должно быть по одному яйцу.

ФИЗМИНУТКА

    А разомнемся мы со стишком К.И. Чуковского

Был белый дом,

Чудесный дом,

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо,

Такое теплое, такое

Пушистое и золотое.

Молодцы! А вы знаете, как птенцы вылупляются из яиц? Наступает момент, когда птенцам пора выбираться из яйца.

Продолбить его скорлупу совсем не просто. Но природа одаривает птенца яйцевым зубом и сильной затылочной мышцей. Без них птенцу не удалось бы справиться с такой работой. Яйцевый зуб- твердый нарост на конце клюва - он скоблит скорлупу изнутри до тех пор, пока она не станет совсем тонкой и ее будет легко расколоть.

Продолбив скорлупу, перебирая лапками и упираясь крылышками в стенки яйца, малыш выбирается наружу.

    Вы собрали основу, у вас у каждого по одному яйцу. Представьте себя художниками, которые расписывают яйца. Сделайте свой узор.

    Пока подсыхают ваши рисунки, я хочу рассказать вам о том, что религиозная тема вдохновляла многих людей на создание бессмертных произведений искусства. Одно из них звучало в начале урока: это песня Шуберта на слова В. Скотта «Аве Мария». Произведения живописи «Сикстинская мадонна», «Тайная вечеря», «Распятие» и т.д.(Презентация)

    Когда-то при царском дворе работал в своей ювелирной мастерской француз Карл Фаберже. Он специально к Пасхе изготавливал изумительные ювелирные яйца, которые стали сейчас его визитной карточкой.(Иллюстрация) И сейчас это правило - дарить друг другу яйца-возрождается (образцы).

    Ваши яйца высохли, а теперь разместите их на основе и приклейте.

Молодцы! Все работы великолепны.

IV. Итог урока. Рефлексия.

    Что вы делали на уроке? Что нового узнали? Вам понравилось? Оцените свою работу.

Наш урок я хочу закончить фразой, которая является золотым правило для всех религий, пусть она станет и для вас законом жизни: «Не делай другим того, чего не желаешь себе!». Спасибо за урок.

Методическая копилка


К О Н С П Е К Т У Р О К А

ЗАНИМАТЕЛЬНОГО ТРУДА В 3 КЛАССЕ

"Р О С П И С Ь

П А С Х А Л Ь Н Ы Х Я И Ц"

Составила: учитель высшей квалификационной категории

Бут Людмила Александровна

Тема: "Роспись пасхальных яиц"
Цель: познакомить школьников с православным праздником Пасхи, расширять кругозор учащихся, закреплять умения детей в работе с красками для изготовления праздничных сувениров.
Развивать у детей творческое воображение, прививать усидчивость, терпение, аккуратность в работе.
Оборудование: коллекция пасхальных яиц, муляжи яиц, краски, кисточки, баночки для воды, салфетки, подложки.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.
- Сейчас у нас урок ручного труда, а чем мы займемся сегодня - постарайтесь догадаться сами, но прежде послушайте мой рассказ.

II. Подготовительная часть.
1) Сообщение учителя о празднике Пасхи.
- Совсем скоро, в воскресенье, 1 мая, православная церковь будет отмечать свой самый большой праздник в году - это праздник Пасхи - Христово Воскресение. (Чтение названия праздника учащимися по карточке).
- Что является главным символом этого праздника?
Правильно, главный символ праздника - окрашенное яйцо. Каждая хозяйка стремится наварить побольше яиц и обязательно их окрасить.
- Что для этого используют? (Шелуху от лука, сухие березовые листья, а также специальные красители).
- А знаете ли вы как празднуют Пасху? (Люди дарят друг другу пасхальные яйца).
- Почему же мы красим яйца? Может быть, началось это оттого, что простое яйцо напоминает о воскресении из мертвых (разбор значения этого сочетания).
Возьмешь яичко в руку - оно похоже на камушек, словно неживое, а ведь в нем - жизнь, живой цыпленочек, который вылупится из яйца.
Но есть еще история, которая хранится очень много лет. Рассказывают, что первое пасхальное яйцо преподнесла императору в подарок ученица Иисуса Христа - Мария Магдалина. С тех пор люди стали подражать ей и дарить друг другу пасхальные яйца. Это стало обычаем, а яйца стали красить в разные цвета, расписывать, украшать бисером и т.д.
А еще к Пасхе готовят куличи - сладкий высокий пирог и пасху их творога. Но прежде, чем их пробовать, их несут в храм, чтобы освятить. Когда батюшка благословит, окропит святой водой все эти приношения, тогда уже люди угощают друг друга и дарят яйца.
2) Сообщение темы урока.
- Догадались ли вы, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Правильно, мы будем красить и украшать - расписывать - пасхальные яйца.

III. Основная часть.
1) Демонстрация учителем пасхальных яиц, их рассматривание и называние из чего они изготовлены или чем украшены
Яйца бывают: хрустальные, стеклянные, деревянные, расписанные бисером или тканью, восковые - это яйца - сувениры, то есть подарки.
- А вот эти два яйца - настоящие, пасхальные, сваренные и украшенные специальными наклейками. Посмотрите на них. Они не похожи одно на другое.
- Давайте и мы раскрасим так яйца, чтобы они были разные, не похожи на остальные.
2)Анализ образца пасхального яйца, указания учителя к началу работы.
1. Сначала яйцо надо покрыть краской одного цвета. Красить лучше и удобнее снизу - вверх.
2. Затем, когда краска подсохнет - рисовать украшения.
3) Рекомендации учителя по украшению яиц.
1. ХВ - Христово Воскресение.
2. Цветы, трава.
3. Узоры и орнаменты из геометрических фигур.
4. Полоски 1-2, напоминающие тесьму.
4) Проверка организации рабочих мест. Учитель обращает внимание детей на то, что сегодня они будут рисовать гуашевыми красками).
5) Практическая работа учащихся по составленному плану.
1. Раскрашивание яйца основным цветом.

Ф И З М И Н У Т К А
- Люди всегда очень радуются празднику Пасхи. И даже злороваются и приветствуют друг друга на Пасху иначе, чем в другое время года.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе! (учащиеся упражняются в таком приветствии по рядам и индивидуально).
- Чтение учителем стихотворения В. Шамонина "Христос Воскресе!"
Открыты царские врата пред нами,
Святой огонь сияет от свечи…
Кругом опять расставили во храме
Цветные яйца, пасхи, куличи.
Еще темно, но солнышко играет,
Играет всеми красками небес,
И радостно друг другу повторяем
- Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!
2.Украшение яиц учащимися по замыслу.
6) Индивидуальная помощь учителя детям.
IV. Заключительная часть.
1) Организация выставки детских работ, их рассматривание и оценка качества готовых сувениров.
2) Итог урока.
- К какому празднику мы готовились?
- Как он еще называется?
- Когда отмечается этот праздник?
- Что является символом праздника?
- Как нужно здороваться в этот день?

3) Уборка рабочих мест.

V. Окончание урока.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №50»

города Чебоксары Чувашской республики

Конспект урока по технологии

в 4 классе

«Сувенир к пасхе. Пасхальное яйцо»

Подготовила

учитель начальных классов

Мишина Елена Владимировна

Чебоксары - 2014

Урок трудового обучения в 4 классе.

Тема:

Цель: научиться выкраивать овальные тканые лоскутки для оклеивания сферы;

ознакомиться с особенностями наклеивания тканых деталей на сферу, овладеть

приемами отделки изделия сутажом и тесьмой; ознакомить учащихся с историей

возникновения праздника. Оборудование для учителя: таблицы 6 штук, сувенирные яйца.

Оборудование для учащихся: салфетка, карандаш, линейка, сантиметровая лента,

ножницы, 8 полосок набивной ткани 3x10см, клей, стразы, сутаж, тесьма, палетки, бисер, пустое яйцо, клеенка, тряпочка для рук.

На первом уроке благодаря таблицам учащиеся сделали заготовки из ткани - овалы, которые будут наклеиваться на сферу - яичную скорлупу.

Урок №2. Продолжение.

План урока:

    Организационный момент. (1 мин)

    Вводная беседа. (5 мин)

    Литмонтаж. (7 мин)

    Сообщение темы урока. (1 мин)

    Повторение этапов предыдущего урока. (3 мин)

    Сообщение цели урока. (1 мин)

    Вводный инструктаж. (2 мин)

    Творческая работа. (20 мин)

    Текущий инструктаж. (В течение творческой работы.)

    Выставка работ. (2 мин)

    Подведение итогов. (3 мин)

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок, так как к нам пришли гости, которые очень хотят узнать, какое интересное изделие вы сегодня будете изготавливать. И конечно они хотят поучиться у вас. А я вам желаю успеха в работе, пусть навыки, умения, которые вы приобрели на уроках труда, а также полет мысли помогут вам.

II . Вводная беседа

    Скажите, какой праздник (религиозный) приближается? Что люди собираются праздновать?

    Что такое Пасха? (Пасха - светлое Христово воскресенье.) Слово пасха обозначает и избавление, освобождение. Иудеи праздновали Пасху задолго до рождения Иисуса Христа, так как они праздновали освобождение от египетского гнета. А православные христиане празднуют Пасху как освобождение от злого духа через смерть И. X., который пролил кровь за людей, взяв на себя грехи людские.

    А в какой день празднуется Пасха? (В воскресенье.)

    В любое воскресенье? (Нет.)

    Что такое календарь и для чего он нужен? Какие календари вы знаете?

Но существует еще и православный календарь, который называется Пасхалий. Он составляется по лунному календарю. 22 марта - день весеннего равноденствия. И праздник Пасхи выпадает на ближайшее воскресенье после первого новолуния, которое следует за днем весеннего равноденствия.

    Как готовятся ваши родственники к Пасхе, Что они делают, чтобы встретить этот праздник. (Убирают помещения, красят яйца, готовят пасху из творога, пекут куличи и т.д.)

    Что православные христиане дарят друг другу на Пасху? (Крашеные яйца, куличи.)

Знаете ли вы, откуда взялась традиция красить яйца и дарить их? Хотите узнать? Послушаем наших ребят, они нам обо всем расскажут.

III . Литмонтаж.

1обучающийся. По одной из существующих версий обычай красить яйца и дарить их ведет свое начало со времен римского императора Тиберия. По преданию такое яйцо Мария Магдалина подарила Тиберию. Оно было красного цвета - цвета крови Христа.

Учитель. Но Мария Магдалина не просто подарила это яйцо. В те далекие времена М.М. была очень богатая женщина, которая имела возможность входить в палаты императора Тиберия. Но, приняв веру Христову, она оставила свое «ремесло» и стала бедной. К императору она могла принести только то, что у нее было - яйцо. Протянув его императору, она сказала: «Христос воскресъе». На что император ответил, что он поверит в Христа только тогда, когда это яйцо станет красного цвета. И произошло чудо. У всех на глазах яйцо окрасилось в красный цвет.Вы можете верить в это, а можете и не верить. Верующие в Бога и Иисуса люди, верят в это чудо. А поверите ли вы в такое чудо, это вы должны решать сами.

2 обучающийся . Красят яйца только куриные. С давних времен и до сегодняшних дней существует обычай хранить, освещенные в церкви яйца, целый год. Говорят, что такое яйцо не портится. В зависимости от окраски, яйца называли: расписные - писанками, крашеные - крашенками, деревянные - яйчатами. Для писанок брали сырые и оплодотворенные яйца. Они выполняли роль оберега.

Для крашенок брали только вареные яйца, которые потом съедали. При рождении ребенка, девочке-дочке дарили писанку с одной звездочкой, а мальчику-сыну - писанку с дубовым листочком.

Учитель. Намного позже появились яйца из драгоценных металлов, фарфора, которые украшались драгоценными и полудрагоценными камнями, эмалью, бисером. (Рассматривание иллюстраций яиц Фаберже.)

3 обучающийся. При росписи яиц использовали знаки-символы, которые имели свое значение. (Рассматривание знаков-символов на таблице и яиц-сувениров из дерева.)

Пасха - праздник из праздников, торжество из торжеств. Как вы думаете, что за изделие мы сегодня будем изготавливать?

IV . Сообщение темы.

V . Повторение этапов предыдущего урока.

Цель и план первого урока: Вы знаете, что на изготовление нашего изделия требуется два урока. Целью первого урока было - научиться выкраивать овальные лоскутки для оклеивания сферы. Я предлагаю вам вспомнить и рассказать гостям, чем мы занимались на первом уроке.

Перечисление этапов работы на первом уроке (рассматривание таблиц):

    Измерение «роста» и «объема талии» яйца.

    1/8 « объема талии» - ширина полоски.

    Вычерчивание прямоугольника - деталь на салфетке.

    Вырезывание.

    Сгибание и округление концов.

    Перенос выкройки на тканые заготовки.

    Вырезывание из ткани.

    Нарезка тесьмы и сутажа - 7 штук по «росту» яйца.

VI. Сообщение цели урока.

Цель нашего урока - ознакомиться с особенностями наклеивания тканых деталей на сферу, овладеть приемами отделки изделия сутажом и тесьмой.

VII . Вводный инструктаж. (Рассматривание таблиц.)

    Нанесения клея на тканые овалы и наклеивание овалов на яйцо, чередуя темные и светлые полоски, состыковывая края ткани.

    Приклеивание тесьмы и сутажа на стыки между кусочками ткани, скрывая погрешности в приклеивании или форме деталей.

    Отделка стразами или палетками, бисером и т.д.

VIII. Творческая работа.

    Пусть ваши сувениры будут очень красивыми. Их можно будет хранить всю жизнь и передать а наследство. Кому нужна помощь, поднимите руку, я помогу.

IX .Текущий инструктаж.

X .Выставка работ.

- Ребята, покажите друг другу свои работы. Какие они нарядные! (Размещение работ на выставке.)

XI. Подведение итогов.