Сценарий мероприятия посвященный году экологии. Декада, посвященная году экологии в России. Сценарий литературно-музыкального праздника Год экологии сценарий открытия мероприятия

Цель: воспитание эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

Задачи:

  • формировать умения и навыки наблюдений за природными явлениями и объектами;
  • закрепить и расширить знания детей о природе как неиссякаемом источнике духовного обогащения людей.

Оборудование: зал украшен на экологическую тематику (деревья, пеньки, цветы, облака, птицы),на стене надпись «ГОД ЭКОЛОГИИ 2017», сказочный персонаж Баба-Яга, бумажки, мяч, зонтик, солнышко.

Музыка: из к/ф «Джентльмены удачи», звуки природы (ветер, дождь, гром, пение птиц, журчание ручейка)

Ход мероприятия:

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые участники торжественного мероприятия "Открытия Года Экологии«.Мы с вами живём в огромной стране России. Все мы очень любим нашу Россию и, конечно же, наш родной город Константиновск. Но, к сожалению, не все жители берегут окружающую природу, красоту рек и лесов. Нашей планете и нашему городу грозит страшная беда.

Год Экологии - важный шаг, показать всему миру, что жители России готовы идти на компромисс с природой, жить с ней в гармонии, не нарушая течение прогресса.

Девизом открытия Года Экологии предлагаю считать «Охранять природу - значит охранять Родину!»

Под музыку из к/ф «Джентльмены удачи» появляются 2 ребенка

1 ребенок: Сегодня мы пришли гулять,
Благо лес - рукой подать!
2 ребенок: Свежий воздух возбудит
Наш здоровый аппетит.
(шуршат бумажками, делают вид, что едят)

1 ребенок: Урны нет! Кидай в кусты!
Мы с природою на «ты»!

(раскидывают бумажки, на метле вылетает Баба-Яга)

Баба-Яга: Ага! Попались! Фулюганы! Вот сейчас явас поймаю!

(Дети прячутся за ведущую)

Баба-Яга: Да вас тут целая банда! Ах, вы разбойники! Пришли, намусорили, всех птиц и зверей распугали! Да я, за это, сейчас всех вас съем!

Ведущая: Подождите-подождите! Кто вы, уважаемая?

Баба-Яга: Как это кто?! Вы что же, МЕНЯ не узнали? (Дети отвечают)

Баба-Яга: Правильно! Сейчас я вас съем!

Ведущая: Уважаемая Баба-Яга!Не надо нас есть, пожалуйста! Мы не разбойники, а наоборот - защитники природы!

Баба-Яга: Вы? Ха-ха-ха! Не смешите меня!Да вы даже не знаете, как нужно себя вести в лесу! Постоянно рвете цветы, топчете ягоды, ломаете деревья! А сколько мусора от вас! У-у-у!

Ведущая: Бабушка Яга, ты не ругайся, а проверь нас.

Баба-Яга: Ну, что же, давайте проверим, как вы знаете правила поведения в лесу, а эти горе-туристыпусть слушают и запоминают.

Для этого поиграем с вами в игру «Если ты придёшь в лесок». Я буду говорить вам действия, а вы отвечать, если хороший поступок, говорите"да" , если плохой, то все вместе громко произносите"нет"!«

Если ты придёшь в лесок

Ты сорвёшь ромашку? (нет)

Если съешь ты пирожок

Выбросишь бумажку? (нет)

А хлебушка кусок

Птичкам на пеньке оставишь? (да)

А если ветка сломалась,

Ты её подвяжешь? (да)

Акостер разведёшь

И тушить не будешь? (нет)

Если сильно ты насоришь

И убрать забудешь? (нет)

Если мусор уберёшь,

Банкидомой заберёшь? (да)

Вылюбитеприроду,

Ией помогаете? (да)

Баба-Яга: Складно отвечаете! А теперь,касатики, ушки на макушки и слушайте, что это за звук? (звук ветра, дождя, гром, пение птиц, журчание ручейка)

Игра «Отгадай звук природы»

Баба-Яга: И всё-то они знают! А ну-ка, солнышко, ярче свети, дождик, полей-ка этих недорослей!

Игра «Солнышко и дождик»

Баба-Яга: Ну надо же!Ничем их не испугаешь!

Ведущая: Конечно! Потому что мы любим и изучаем природу. Баба-Яга, посмотри, как дети умеют играть в игру «Я - знаю...»

Экологическая игра «Я знаю 5 названий...»

Дети становятся в круг, в центре - ведущий с мячом. Ведущий бросает мяч и называет класс объектов природы (птицы , деревья,животные , цветы,насекомые,рыбы ). Ребёнок, поймавший мяч, говорит: «Я знаю 5 названий цветов» и перечисляет (например, ромашка, василёк, одуванчик, клевер, кашка) и возвращает мяч ведущему. Второму ребёнку ведущий бросает мяч и говорит: «Птицы» и так далее.

Баба-Яга: Ладно-ладно! Попробуйте в мою игру поиграть. А игра моя называется «День-ночь». Представьте, что вы птички и зверушки. Днём бегаете на полянке, прыгаете, машете крылышками, а ночью спите. Если кто-то будет ночью шевелиться, то я его заберу!

Игра «День-ночь»

Все дети в образе птиц и зверей по команде «День» резвятся на полянке (имитируют повадки птиц и зверей), по команде «Ночь» - дети замирают, а Баба-Яга обходит всю поляну, если кто-то шевелится - забирает к себе.

Баба-Яга: Смотри-ка, и с этим заданием справились! Ох, и умаялась я...

Ведущая: А ты, Бабушка Яга, отдохни да на малышей посмотри.

Игра « Зайка серенький сидит... »

Ведущий: Баба-Яга, а ты попробуй вместе с ребятами отгадать загадки о природе.

Игра «Доскажи словечко»

К нам течёт издалека

Лентой синею... (река)

У сосны и ёлки

Не листочки, а...(иголки)

Мы купаемся в реке,

Загораем на... (песке)

Чтоб добыть себе медок,

Села пчёлка на... (цветок)

Она весну встречает -

Сережки надевает.

Накинута на спинку

Зеленая косынка.

А платьице - в полоску.

Ты узнаешь...(березку)

Непоседы, поскакушки,

У воды живут... (лягушки)

В пышный белый сарафанчик

Нарядился... (одуванчик)

Кто жужжит тут возле уха?

Надоедливая (муха)

Стройный, быстрый,

Рога ветвисты,

Пасется весь день.

Кто же это?.. (олень)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто же это?.. (лиса)

В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется... (медведь).

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Целый день по пашне вскачь,

А зовется птица... (грач)

На ветке птичка -

Зверек-невеличка,

Мех теплый, как грелка.

Кто же это? ... (белка)

В лесу под щебет и под свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд, приятель!»

И ставит подпись: ... (дятел)

Баба-Яга: Что же мне с вами делать? Даже незнаю...

Ведущая: А ты, Бабушка Яга, к ребятам внимательнее присмотрись...

Игра « Летает, плавает, бегает »

Ведущий называет или показывает детям объект живой природы и предлагает детям изобразить способ передвижения этого объекта. Например, при слове «медведь» дети начинают подражать ходьбе как медведь; «сорока» дети начинают махать руками и так далее. (Медведь, сорока, акула, волк, воробей, аист, рак, лисица, мышка, кукушка, попугай, тигр, ворона )

Ведущая: Солнца луч блеснул в листве,
И прошелся по траве,
Разбудил он все вокруг,
Оживились лес и луг.

Вот букашки и стрекозки,
Бабочки, жуки и мошки -
Ожил весь лесной народ,
Все танцует и поет.

Танец - песня "Оранжевое солнце« (импровизация)

Баба-Яга: Ну спасибо, касатики мои! Порадовали вы меня! Вот и дождалась я помощников! Будет кому природу охранять!

Ведущая: Дорогие дети! Нас всюду ожидают чудеса - большие и маленькие, забавные и не очень. И эти чудеса нам дарит наша природа. Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра. Настоящее чудо - это доброта. Если человек привыкнет бережно относится и к подснежникам, и к ветке черемухи, и маленькой букашке, и к беззащитному птенцу, то чудеса будут окружать его повсюду. Главное выбрать правильную дорогу...

Финальная песня «Дорогою добра»

Ведущая: Наше мероприятие, посвященное открытию Года Экологии «Берегите природу!», подошло к концу. Мы прощаемся с вами, до новых встреч!

Сценарий церемонии открытия Года экологии в МБОУ «Веселовская СОШ»

Оформление. Логотип года, эмблемы природоохранных организаций.




Выступление инструментального ансамбля под руководством В.Л.Кошелева, солист –Анастасия Калиниченко на фоне презентация «Березы родного края».

Ведущий 1. В исполнении инструментального ансамбля под руководством Владимира Леонидовича Кошелева, солист –Анастасия Калиниченко, прозвучала песня «Березы России», авторы…

Ведущий 2. Береза России -. один из величайших символов нашей страны, олицетворяющем всю мощь и силу духа народа, красоту его души и величайшую стойкость.

Ведущий 1. Удивительный мир – леса, поля, реки, моря, небо, солнце, животные, птицы… Это природа! Наша жизнь неотъемлема от неё. Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного, уважительного отношения к себе.

Ведущий 2. Природа является первоосновой всякой красоты. Она может размягчить даже самые чёрствые сердца. Великая природа, окружающая нас, способна порождать великие мысли и поступки.

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы приветствуем вас на торжественной церемонии открытия года экологии.

Ведущий 2. Второй раз в XXI веке Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение посвятить год решению проблем охраны окружающей среды и защиты природы. Это яркое свидетельство, что Экология в России стала приоритетной частью государственной политики. Развивать экологическую ответственность необходимо общими усилиями: государства, бизнеса, науки, культуры, общества.

Ведущий 1. Торжественная церемония открытия Года экологии в муниципальном бюджетном образовательном учреждении Родионово-несветайского района «веселовская средняя общеобразовательная школа» считается открытой.

Гимн РФ.

Ведущий 1. Общество начинается с нас, будущих его активных граждан. И возглавляет наше школьное братство молодой, но мудрый руководитель Мрыхина Оксана Викторовна, которому верит не только школа, но и все село, так как она является депутатом Родионово-Несветайского сельского поселения, заместителем председателя Собрания депутатов Родионово-Несветайского района.

Ведущий 2. Слово предоставляется директору школы Мрыхиной Оксане Викторовне. / в выступлении слова поздравления и презентуется план работы школы в год экологии.

Ведущий 1. В январе 2017 года исполняется 100 лет с момента создания первого в России Баргузинского государственного заповедника. С него началась история заповедных природных территорий нашей страны. В настоящее время заповедные системы России и сопредельных государств являются исторически сложившимся продолжением этой «живой сети» и преемниками научной и практической природоохранной работы. Границы между новыми независимыми государствами не создали границ для живой природы, охрана которой была и остается общим для всех нас делом.

Ведущий 2. Логотипом 2017 года является эмблема, представляющая одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России, так как 2017 год объявлен Годом экологии и одновременно Годом особо охраняемых природных территорий. Наш район сохранил уникальные экосистемы, замечательные растения и животные, и красоту его приумножить предстоит теперь нам всем. А для этого нужно хорошо знать природные богатства родного края.

/ стих Роберта Рождественского в исполнении Батранчука Данила.

Ведущий 1.Ученица 11 класса Цветова Олеся представит нашему вниманию Красную книгу Ростовской области/ презентация, книги из школьной и сельской библиотек.

Ученица рассказывает на фоне презентации «Красная книга Ростовской области».

Ведущий 2. Защита окружающей природной среды, активное внедрение «зелёных технологий» и создание условий для здорового образа жизни сегодня невозможно без участия всего общества.

Ведущий 1. Слово предоставляется учителю ОБЖ Левада Ирине Владимировне / она представляет проект «Рекультивация пустыря х. Веселый», он начинается с агитационной работы в каждой семье/ листовки и обращения будут подготовлены лично каждому/ с призывом посадить семейное дерево в апреле, и не только посадить – но поливать и сохранить летом и оберегать в дальнейшем.

/ Слайды с фото посадки именных каштанов, рябины и других деревьев в школьном сквере.

Ведущий 2. В замусоривании планеты все еще играет большую роль экологическое невежество населения, именно поэтому в постановлении Правительства Российской Федерации, утверждающем план мероприятий Года экологии, отдельное внимание уделено в том числе разъяснительной работе с населением, особенно, по раздельному сбору твердых бытовых отходов. И я сейчас проверю, готовы ли вы к этой серьезной работе.

игра с залом .

Сейчас я буду зачитывать начало фразы, а вы её постарайтесь закончить.

Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно… (использовать много раз, сдать в магазин).
-
Одежду, которую ты уже не носишь, можно …(отдать нуждающимся).
-
Не выбрасывай старые игрушки и книги: они могут … (кому-то понадобиться).
-
Узнай, где поблизости есть пункт приёма макулатуры, и … (сдай туда ненужную бумагу).
-
Почини и исправь вещь, вместо того, чтобы … (её выбрасывать).
- Старайся не пользоваться пенопластом, так как он практически
… (не разлагается).

Использованный батарейки ….(сдаются в пункт утилизации )

Полиэтиленовые пакеты …(можно заменить холщовыми или бумажными, использовать повторно ).

Ведущий 1. С 2014 года Ростовская область и все ее образовательные учреждения приступили к реализации проекта «Эколята» и «Молодые защитники природы». Нашей школе выпала честь принять в своих стенах участников первого муниципального экологического слета -2015. И теперь дружина «Солнечная» имеет внутреннее подразделение «Эколята Несветая».

Слайды эмблемы и удостоверения.

Ведущий 2. 31 января на муниципальном мероприятии – открытии Года экологии в Родионово-Несветайском районе– нашу школу будут представлять инструментальный ансамбль под руководством Владимира Леонидовича Кошелева и делегация в составе:

Калиниченко Анастасия, Нимерчий Анастасия, Пониделко Анета, Шульга Илья, Батранчук Данил,Черноокова Мария, Шульга Екатерина, Батранчук Алена, Ермилов Дмитрий, Кулебесова Анастасия;

им слово.

Звучат речевка, девиз, обращение.

Мы смотрим в будущее наше

Цвети, Земля,
И будь всех краше!!!

Экологи нужны везде.

На суше или в воде.

Они защищают природу всегда.

Пусть будет чиста наша Земля.

Ведущий 1.

Экологические отряды нашего района обращаются ко всем, кому не безразлична судьба нашей планеты, кто хочет, чтобы она была чистой и зеленой.

Мы заявляем любым битвам с природой, всему, что грозит биосфере Земли, угрожает людям, каждому человеку наше

«нет!» .
Мы заявляем миру и спокойствию, любви и уважению к природе, осторожности и мудрости, экологической культуре наше

«да!» .
Давайте не будем равнодушными, давайте бить во все колокола.

Все мы, живущие на планете Земля!

Ведущий 1. Природа – это дом, в котором день за днем растут цветы и хлеб, кругом смеются дети, и этот дом и смех – один, один для всех, Другого дома нет на свете.

Ведущий 2. Природа - это дом под снегом и дождем. В любой мороз и зной устроен он на славу. Храните этот дом, в котором мы живем. На это мирный дом имеет право.

Звучит песня «Село родное» в том же исполнении.

Ведущий 1. Идя к мечте прекрасной, не рви цветов напрасно, скулящую бездомную собаку накорми. Ты посади березку, ну а свою дорожку Ты чисто – чисто подмети и мусор убери.

Ведущий 2. Пусть птиц веселый щебет всегда твой слух ласкает,
Пускай глаза ласкает красота родимых мест.
Иди за солнцем смело. Хоть этот путь не ведом.
Иди мой друг, всегда иди дорогою добра.

Ведущий 1. О Люди! Надо быть мудрее. Любите, берегите шар земной. Терпимей будьте, мягче и добрее… и навсегда покончите с войной.

Ведущий 2. О, царь Природы, дорогой мой Человек, Каким коротким может быть твой век! Уж сколько лет молва в народе ходит, Что глупость до плохого лишь доводит.

Ведущий 1. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет! Земля с её биосферой – величайшее чудо, у нас она одна.

Ведущий 2. Дорогие ребята! Давайте создадим чистоту и уют в нашей школе и классах, на своих улицах и в нашем селе. И тогда завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

Гимн.

Презентация «Экологические шарады» представляется учеником 11 класса Пановым Артуром.

Светлана Мирошниченко
Сценарий праздника «Открытие Года экологии»

Цель: воспитание эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

Задачи:

формировать умения и навыки наблюдений за природными явлениями и объектами;

закрепить и расширить знания детей о природе как неиссякаемом источнике духовного обогащения людей.

Оборудование: зал украшен на экологическую тематику (деревья, пеньки, цветы, облака, птицы, на стене надпись «ГОД ЭКОЛОГИИ 2017», сказочный персонаж Баба-Яга, бумажки, мяч, зонтик, солнышко.

Музыка: из к/ф «Джентльмены удачи», звуки природы (ветер, дождь, гром, пение птиц, журчание ручейка)

Ход мероприятия:

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые участники торжественного мероприятия «Открытия Года Экологии». Мы с вами живём в огромной стране России. Все мы очень любим нашу Россию и, конечно же, наш родной город Константиновск. Но, к сожалению, не все жители берегут окружающую природу, красоту рек и лесов. Нашей планете и нашему городу грозит страшная беда.

Год Экологии - важный шаг, показать всему миру, что жители России готовы идти на компромисс с природой, жить с ней в гармонии, не нарушая течение прогресса.

Девизом открытия Года Экологии предлагаю считать «Охранять природу - значит охранять Родину!

Под музыку из к/ф «Джентльмены удачи» появляются 2 ребенка

1 ребенок: Сегодня мы пришли гулять,

Благо лес – рукой подать!

2 ребенок: Свежий воздух возбудит

Наш здоровый аппетит.

(шуршат бумажками, делают вид, что ед ят)

1 ребенок: Урны нет! Кидай в кусты!

Мы с природою на «ты»!

(раскидывают бумажки, на метле вылетает Баба-Яга)

Баба-Яга: Ага! Попались! Фулюганы! Вот сейчас я вас поймаю!

(Дети прячутся за ведущую)

Баба-Яга: Да вас тут целая банда! Ах, вы разбойники! Пришли, намусорили, всех птиц и зверей распугали! Да я, за это, сейчас всех вас съем!

Ведущая: Подождите-подождите! Кто вы, уважаемая?

Баба-Яга: Как это кто! Вы что же, МЕНЯ не узнали? (Дети отвечают)

Баба-Яга: Правильно! Сейчас я вас съем!

Ведущая: Уважаемая Баба-Яга! Не надо нас есть, пожалуйста! Мы не разбойники, а наоборот – защитники природы!

Баба-Яга: Вы? Ха-ха-ха! Не смешите меня! Да вы даже не знаете, как нужно себя вести в лесу! Постоянно рвете цветы, топчете ягоды, ломаете деревья! А сколько мусора от вас! У-у-у!

Ведущая: Бабушка Яга, ты не ругайся, а проверь нас.

Баба-Яга: Ну, что же, давайте проверим, как вы знаете правила поведения в лесу, а эти горе-туристы пусть слушают и запоминают.

Для этого поиграем с вами в игру «Если ты придёшь в лесок». Я буду говорить вам действия, а вы отвечать, если хороший поступок, говорите «да», если плохой, то все вместе громко произносите «нет»!»

Если ты придёшь в лесок

Ты сорвёшь ромашку? (нет)

Если съешь ты пирожок

Выбросишь бумажку? (нет)

А хлебушка кусок

Птичкам на пеньке оставишь? (да)

А если ветка сломалась,

Ты её подвяжешь? (да)

А костер разведёшь

И тушить не будешь? (нет)

Если сильно ты насоришь

И убрать забудешь? (нет)

Если мусор уберёшь,

Банки домой заберёшь? (да)

Вы любите природу,

И ей помогаете? (да)

Баба-Яга: Складно отвечаете! А теперь, касатики, ушки на макушки и слушайте, что это за звук? (звук ветра, дождя, гром, пение птиц, журчание ручейка)

Игра «Отгадай звук природы»

Баба-Яга: И всё-то они знают! А ну-ка, солнышко, ярче свети, дождик, полей-ка этих недорослей!

Игра «Солнышко и дождик»

Баба-Яга: Ну надо же! Ничем их не испугаешь!

Ведущая: Конечно! Потому что мы любим и изучаем природу. Баба-Яга, посмотри, как дети умеют играть в игру «Я – знаю…»

Экологическая игра «Я знаю 5 названий …»

Дети становятся в круг, в центре – ведущий с мячом. Ведущий бросает мяч и называет класс объектов природы (птицы, деревья, животные, цветы, насекомые, рыбы). Ребёнок, поймавший мяч, говорит: «Я знаю 5 названий цветов» и перечисляет (например, ромашка, василёк, одуванчик, клевер, кашка) и возвращает мяч ведущему. Второму ребёнку ведущий бросает мяч и говорит: «Птицы» и так далее.

Баба-Яга: Ладно-ладно! Попробуйте в мою игру поиграть. А игра моя называется «День-ночь». Представьте, что вы птички и зверушки. Днём бегаете на полянке, прыгаете, машете крылышками, а ночью спите. Если кто-то будет ночью шевелиться, то я его заберу!

Игра «День-ночь»

Все дети в образе птиц и зверей по команде «День» резвятся на полянке (имитируют повадки птиц и зверей, по команде «Ночь» - дети замирают, а Баба-Яга обходит всю поляну, если кто-то шевелится – забирает к себе .

Баба-Яга: Смотри-ка, и с этим заданием справились! Ох, и умаялась я…

Ведущая: А ты, Бабушка Яга, отдохни да на малышей посмотри.

Игра «Зайка серенький сидит…»

Ведущий: Баба-Яга, а ты попробуй-ка вместе с ребятами отгадать загадки о природе.

Игра «Доскажи словечко»

К нам течёт издалека

Лентой синею … (река)

У сосны и ёлки

Не листочки, а (иголки)

Мы купаемся в реке,

Загораем на … (песке)

Чтоб добыть себе медок,

Села пчёлка на … (цветок)

Она весну встречает –

Сережки надевает.

Накинута на спинку

Зеленая косынка.

А платьице - в полоску.

Ты узнаешь (березку)

Непоседы, поскакушки,

У воды живут … (лягушки)

В пышный белый сарафанчик

Нарядился … (одуванчик)

Кто жужжит тут возле уха?

Надоедливая (муха)

Стройный, быстрый,

Рога ветвисты,

Пасется весь день.

Кто же это?. (олень)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто же это?. (лиса)

В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется. (медведь).

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Целый день по пашне вскачь,

А зовется птица. (грач)

На ветке птичка –

Зверек-невеличка,

Мех теплый, как грелка.

Кто же это?. (белка)

В лесу под щебет и под свист

Стучит лесной телеграфист:

"Здорово, дрозд, приятель!"

И ставит подпись:. (дятел)

Баба-Яга: Что же мне с вами делать? Даже не знаю…

Ведущая: А ты, Бабушка Яга, к ребятам внимательнее присмотрись.

Игра «Летает, плавает, бегает»

Ведущий называет или показывает детям объект живой природы и предлагает детям изобразить способ передвижения этого объекта. Например, при слове «медведь» дети начинают подражать ходьбе как медведь; «сорока» дети начинают махать руками и так далее. (Медведь, сорока, акула, волк, воробей, аист, рак, лисица, мышка, кукушка, попугай, тигр, ворона)

Ведущая: Солнца луч блеснул в листве,

И прошелся по траве,

Разбудил он все вокруг,

Оживились лес и луг.

Вот букашки и стрекозки,

Бабочки, жуки и мошки –

Ожил весь лесной народ,

Все танцует и поет.

Танец – песня «Оранжевое солнце» (импровизация)

Баба-Яга: Ну спасибо, касатики мои! Порадовали вы меня! Вот и дождалась я помощников! Будет кому природу охранять!

Ведущая: Дорогие дети! Нас всюду ожидают чудеса – большие и маленькие, забавные и не очень. И эти чудеса нам дарит наша природа. Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра. Настоящее чудо – это доброта. Если человек привыкнет бережно относится и к подснежникам, и к ветке черемухи, и маленькой букашке, и к беззащитному птенцу, то чудеса будут окружать его повсюду. Главное выбрать правильную дорогу…

Финальная песня «Дорогою добра»

Ведущая: Наше мероприятие, посвященное открытию Года Экологии «Берегите природу!», подошло к концу. Мы прощаемся с вами, до новых встреч!

Сценарий общешкольного мероприятия,

посвященного закрытию года экологии

Ведущие

1)Детство начинается с природы

С синих незабудок у плетня.

С той тропинки, что к реке уводит

Папу на рыбалку и меня!

2)Детство начинается с росинки

С золотого солнышка весной

С зимней запорошенной картинки

С осени волшебною красой!

3)Россия начинается с пристрастья.

К Труду, к Терпенью, к Правде, к Доброте

Вот в чём её звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

4)Отсюда все дела её большие,

Её неповторимая судьба

И если ты причастен к ней – Россия!

Не с гор берёт начало, а с тебя!

1)Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

2)Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

1)Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

2)Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём

(гимн России)

3)Добрый день!

4)Здравствуйте, дорогие друзья!

3)Мы приветствуем всех собравшихся в этом зале

4) 2017 год указом президента РФ В.В. Путиным был объявлен Годом экологии в России

3) Второй раз в XXI веке Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение посвятить год решению проблем охраны окружающей среды и защиты природы

4)В бездонной вышине зеленая планета
позволила нам жизнь начать с нуля.
Мы думали, что главные на свете.
Ты, как детей, ПОЙМИ нас Мать-Земля!

3)Всё нам дала: одежду, кров и пищу.
"Вот человек, живи- я сохраню тебя!"
Но стали мы рубить, взрывать, душою стали нищи,
Ты, как детей, ПРОСТИ нас Мать-Земля!

4)И вздрогнуло твоё израненное тело
потоками дождей, вулканами кипя,
терпеть тебе беспечность нашу надоело.
Ты, как детей, УЧИ нас Мать-Земля!

3)Земля, ведь ты мудра и необъятна
и нет твоим просторам края и конца.
Вновь человеку распахни свои объятия
И как детей,СПАСИ нас Мать-Земля!

4)Спаси нас чистотою океана,
Бескрайностью полей и запахом тайги.
Дай человеку шанс исправить все изъяны
Он понял наконец величие Земли.

(видеоролик «Прости земля»)

3)Год экологии - важный шаг, показать всему миру, что народы России готовы идти на компромисс с природой, жить с ней в гармонии, не нарушая течение прогресса.

4)Год экологии имел простую, но важную цель - привлечь внимание общества к проблемам экологической безопасности страны

3) Год экологии подарил нам уникальную возможность подвести итоги соперничества с природой, проанализировать успехи, проделать работу над ошибками

4) В течение всего года мы принимали участие к экологических десантах и конкурсах, проводили акции и тематические мероприятия

3)Немало мероприятий было проведено в рамках работы школьного лесничества «Берёзка»

4)Традиционно итоги работы школьных лесничеств подводятся в октябре на региональном слете трудовых объединений школьников «Мы-хозяева Земли».

3)Предлагаем вашему вниманию выступление команды школьного лесничества «Берёзка» в номинации «Визитная карточка» на слете «Мы хозяева Земли-2017»

(визитная карточка)

4) Вот уже 49 лет члены школьного лесничества «Берёзка» вносят свою лепту в сохранение и приумножение лесных богатств нашего района, принимают активное участие в природоохранных и эколого-просветительских мероприятиях.

3) Открывая год экологии мы принимали в свои ряды обучающихся 4 класса, которые теперь уже пятиклассники.

4)Продолжая начатую традицию, сегодня мы торжественно принимаем в свои ряды обучающихся нынешнего 4 класса.

3)Мы приглашаем выйти к нам обучающихся 4 класса и просим членов школьного лесничества повязать им зеленые галстуки

4) С приветственным словом к юным членам школьного лесничества обращаются обучающиеся 5 класса

(выступление 5 класса)

3) Открывая год экологии, мы объявили конкурс на лучшую организацию экологической работы в классах

4) Всем классам было предложено включиться в экологический марафон под девизом «Работаем вместе для окружающей среды»

3) Сегодня мы подводим итоги проделанной работы

4) Слово для подведения итогов и награждения предоставляется….

(награждение)

3)Три клада у природы есть:

Вода, земля и воздух – три ее основы.

Какая бы ни грянула беда –

Целы они, все возродится снова

4)И солнце светит, греет всех оно.

Все вместе – это сила и добро…

1)Есть на Земле огромный дом

Под крышей голубой

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

2)Живут в нем птицы и цветы

Веселый звон ручья,

Живешь в том доме светлом ты,

И все твои друзья.

1, 2)Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нем

Природою родной земли

Зовется этот дом.

(гимн экологии)

3)Подходит к концу 2017 год

4) Завершается год экологии и год особо охраняемых природных территорий в России.

3) Но не завершается наша работа

4)Потому, что сегодня важно каждому из нас быть рядом с малой родиной, прославлять её своими делами и поступками.

3)Потому, что каждому из нас важно знать, что завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.

4) От каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли, будущее нашей малой Родины.

3)Так давайте будущее нашей планеты сделаем лучше и краше.

ВМЕСТЕ Сделаем уже сегодня. Сделаем вместе!

4)Будем же беречь нашу Землю!

Повсюду, на каждом шагу,

все вместе и каждый в отдельности.

Другой планеты у нас не будет!

Круг радости. Мы - отражение природы! Мы – часть её, мы – красота! В нас сила, гордость, доброта, В нас свет и высшее начало. Раскрой в себе цветок любви – И ты познаешь тайну мира.

Виолетта. Сегодня мы, люди, дети своего времени, задумываемся, размышляем о нашем сегодняшнем дне, о наших делах, заботах, радостях, надеждах, проблемах.

Лена. 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды.

Каждый цветок и травинка любая,

Птицы, что в синее небо взлетают,

Вся та природа, что нас окружает,

Нашей защиты, дружок, ожидают.

Год экологии - важный шаг, показать всему миру, что народы России готовы идти на компромисс с природой, жить с ней в гармонии, не нарушая течение прогресса.

Виолетта. Да, печальную эстафету принимает от нас грядущее тысячелетие. Набатным колоколом звучит слово “экология” сегодня.

Экология, что это такое? В переводе с греческого - наука о доме, о среде, окружающей нас.

Лена. Родная природа, родной дом. Нет, не даром у этих двух существительных одно прилагательное. Так как не без рода мы, не без племени мы должны думать о нашем будущем, о будущем наших детей, внуков, правнуков.

Виолетта. Известно, что сейчас наша родная страна, задыхается от промышленных выбросов, люди страдают от болезней, загрязненной воды, воздуха, почвы. А ведь это наши с вами близкие. Действительно, стало казаться, что вокруг уже не природа, а просто окружающая среда.

Лена. У природы есть много врагов: это стихийные бедствия вроде ливней, засух, морозов, ураганов. За последние 100 лет водой разрушено более 2 млрд. га плодородной почвы. Разрушения продолжаются, и не только стихийные. Их наносит человек.

Кромсаем лёд, меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот…

Леса без птиц и земли без воды…

Всё меньше окружающей природы,

Всё больше окружающей среды.

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Виолетта.

Мы думали тогда: так было надо
Мы рьяно жгли, сушили и рубили
И вот теперь за это нам награда:
Цветущие сады, поля на гниль и пыль сменили.

Природа - самое дорогое, что есть на нашей планете Земле, а человек - это маленькая часть природы.

ЛЕна . Монолог Природы

Я – Природа. Я – великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебя за соучастье наградить –

В моей всё это власти! –

Гриб в лесу, ромашку на лугу,

Небо в час восхода и заката,

Иву над рекой… И, наконец,

Солнцем прокалённый, рыжеватый

Хлебный колос, как всему венец…

Только ты мой дар, моё ученье

Не прими за дань: я не раба.

Не забудь: ты сам моё творенье!

И у нас с тобой одна судьба!

Да, ты вырос. Ты простился с детством.

Шире – что ни год – твои шаги…

Но не занимайся самоедством!

И былинку даже, что в наследство

Я тебе вручила, береги!

Даже волка – вдруг да он последний…

Уничтожишь (зверь не карандаш) –

С помощью сложнейших вычислений

И машин новейших не создашь.

Мы с тобой дорогою одною

Катимся – ни часу врозь, ни дня…

И не можешь быть ты надо мною,

Как не можешь быть и вне меня.

Виолетта. Земля – это всего лишь бесконечно малая частичка Вселенной, но только на ней одной из всех известных человеку планет есть жизнь. Природа Земли едина, и каждого человека касаются ее беды.

Лена. В эпоху научно-технической революции природа оказалась беззащитной перед человеком. Перегораживаются плотинами реки, запускаются в космос ракеты, земную кору пронизывают глубочайшие скважины. И вольно или невольно человек вмешивается в ход природных процессов, нарушая естественное равновесие. В результате изменяется климат, гибнут реки, исчезают животные, растения. Это бедствие называется экологическим кризисом

Виолетта. Безжалостной рукой человек ломает природу. Постоянное и неуклонно возрастающее влияние человека на животных и растения привело к тому, что живой мир нашей планеты изменяется. За последние 60-65 лет с лица Земли исчезло более 77 видов животных, несколько видов растений и почти 36 видов птиц.

Лена. Здесь жить и Братьям нашим меньшим, животным. Ведь животных надо беречь.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы

Сегодня к нам в гости пришли звери, которые хотят рассказать вам о своей жизни на Земле.

СТИХИ ПРО ЖИВОТНЫХ.

Лена. Рождаясь, человек получает бесплатно в наследство бесценные дары: землю и воды, реки и горы, лес и цветы.

Природа – великий учитель! Во всех областях человеку есть чему поучиться у неё!

Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках,

Но темнеют страшные ожоги

У Земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету,

Черные сотрёшь ли, человек?

Виолетта. Наша страна произнесла фразу века: “Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!” Какая красивая была наша мечта и как уродливо исказила её жизнь. Человек загнал себя в пороховую бочку, обрёк всё живое на гибель.

Сверхзадача века – сохранение не только природного в природе, но и человеческого в человеке.

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей;

В увеселительных походах

Не растопчи её полей,

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши:

Она – твой давний добрый лекарь,

Она – союзница души.

Не жги её напропалую,

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую.

Нас много, а она одна.

Вместе.

Прости, Земля, прости, прости, прости.
Мы, люди так тебя обидели.
Груз совести за это нам нести
На многое смотрели и… не видели

ТЕНЕВОЙ ТЕАТР,

Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете.

Лена. Каждый живущий на Земле человек должен помнить, что все мы являемся частью природы. А в природе всё взаимосвязано.

Нам жить в одной семье, нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю, лететь в одном полёте.

Давайте сохраним ромашку на лугу,

Кувшинку на реке и клюкву на болоте.

О, как природ мать терпима и добра!

Виолетта.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все навек объединимся,

Давайте наши души вместе сохраним,

Тогда мы на Земле и сами сохранимся.

Вместе!!! Прекрасен мир живой природы, а мы – часть его. Давайте же сообща беречь и умножать! Спасибо за внимание, До новых встреч!