Конспект занятия в 1 мл группе конструирование. Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Башенка из кубиков. Аппликация из цветных салфеток «Зонтики»
Евгения Багуль
Конспект занятия по конструированию в 1 младшей группе.
Конспект занятия по конструированию в 1 младшей группе .
Воспитатель Багуль Е. Ю.
Тема : «Домик для Зайки» .
Программное содержание :
Образовательная область «Познание» : Развивать умение детей сооружать элементарные постройки по образцу. Способствовать пониманию пространственных соотношений. Развивать мышление, творческие способности посредством конструирования , развивать мелкую мускулатуру рук;
Образовательная область «Коммуникация» : Стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание. Формировать навыки вежливого обращения, доброжелательность, дисциплинированность;
активизировать в речи детей слова, обозначающие основные цвета, слова : длинный - короткий, широкий – узкий. Воспитывать интерес к конструкторской деятельности .
Материал для занятия : игрушка – зайка, конструктор лего , магнитофон с аудиозаписью песенки – игры «Зайка серенький сидит…» , шума леса.
Предварительная работа : постройка домика из кубиков, кирпичиков,: рассматривание иллюстраций домов, дидактическая игра «Чего не стало?» , подвижная игра «Зайка серенький сидит» .
Методические приемы :
- Словесные : вопросы, чтение стихотворения, загадывание загадки;
- Игровые : игровая ситуация «Зайка потерялся» , психогимнастика «Улыбнись» , подвижная игра «Зайка серенький сидит» ;
- Демонстрационный : наглядный материал.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель : Ребята, вставайте в кружок и покажем, какое у нас хорошее настроение и поделимся им друг с другом.
(дети берутся за руки и проговаривают слова вместе с воспитателем)
Вместе с солнышком проснулись,
Потянулись, улыбнулись.
Дружно за руки возьмись,
Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе.
Улыбаюсь целый день,
Улыбаться мне не лень!
Воспитатель : Ребята, я вам загадаю загадку,
а вы угадаете кто к нам пришел.
Растут на макушке
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай ка,
Как зовется?. (появляется игрушка Зайка) .
Воспитатель : Только он, почему то, грустный.
Плачет Зайка на полянке,
По своей тоскует маме.
Он за бабочкой погнался,
Заблудился, потерялся.
Не найдет теперь домой
Он тропы в глуши лесной.
Воспитатель : Ребята, что же делать? Как Зайке помочь?
(ответы детей) Правильно, надо помочь зайке вернуться домой.
Давайте с вами пофантазируем какой может быть у нашего Зайки домик и построим его.
Какой дом у зайки? Аня?
Из каких частей он состоит? Коля?
(фундамент, стены, крыша, окно)
Где фундамент, покажи? Паша?
Где окошко, покажи? Никита?
Где стены, покажи? Лёша?
Где крыша, покажи? Даша?
Обсуждение с детьми строительства домика.
Внимательно посмотрите, как я буду строить дом.
Получился прочный, красивый дом.
Самостоятельная творческая деятельность.
Теперь вы приступайте к работе.
Индивидуальные вопросы
Для кого ты строишь дом?
Какого цвета детали?
Итог совместной деятельности.
Приглашайте Зайку в дом.
Нравится домик?
Красивый домик получился?
Давайте все вместе поиграем?
Физминутка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Понравилась наша игра?
Все сегодня старались. Зайке понравился домик, а также ему понравилось играть с вами.
Зайка благодарит за вашу заботу, за такой красивый, уютный домик. Молодцы.
Публикации по теме:
Конспект интегрированного занятия по конструированию и лепке во второй младшей группе «Заюшкина избушка» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Формировать умение детей рассказывать знакомые стихи, потешки. Закрепить умение строить домики, отражать в постройке.
Конспект комплексного занятия по развитию речи и конструированию в младшей группе «Вот приехал грузовик» Конспект комплексного занятия по развитию речи и конструированию в младшей группе «ВОТ ПРИЕХАЛ ГРУЗОВИК (игрушки) ЦЕЛЬ: 1. Развивать.
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Забор для домашних животных» Тема: «Забор для домашних животных» Цель: Заинтересовать детей игрой со строительным материалом. Задачи: - Формировать умение детей различать.
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Забор для утят» Цель: 1. Знакомить детей с деталями строительного материала («кирпичик», вариантами расположения строительных форм на плоскости.
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Башенка из кубиков» Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Башенка из кубиков» Воспитатель: Радаева Нина Петровна Интеграция образовательных.
Цель: Научить детей выполнять конструкцию «Снеговик». Задачи: Образовательная: продолжать учить детей катать комочки из мягкой мятой бумаги.
Тема: «Ой, ребята, помогите зайке домик смастерить»
Программное содержание:
· Учить детей строить дом из кирпичиков, вертикально ставить их на небольшое расстояние друг от друга, а потом плотно прикладывать к ним с одной стороны горизонтально лежащий на длинной узкой стороне кирпичик.
· Познакомить детей с новой строительной деталью - призмой. Вместе с детьми обследовать её: показать пальцем уголки, проводить ладошкой по граням.
· Готовить детей к определению основных частей постройки (дом, стены, крыша, окно).
· Развивать желание общаться. Учить игровым действиям.
Словарная работа.
Активизация существительных: зайка, дом, стена, крыша, уголок, кирпичик, окно, солнышко, ленточки.
Прилагательные: большой, маленький, ровная, гладкая, острые, уютный, красивый, прочный.
Предлоги: в, на, под.
Материал: 3 кирпича синего цвета (крупный и мелкий строитель), призма (красный цвет), мягкая игрушка (большой зайка), маленькие зайчики для обыгрывания.
Ход занятия:
Дети входят в группу, слышится плач.
Воспитатель: Послушайте, дети, кто здесь плачет? Пойдемте поищем (находят зайку).
Воспитатель: Оленька, спроси: «Почему ты, заинька плачешь?»
Зайка: «У меня случилась беда, поднялся сильный ветер и поломал мой домик, в котором я живу».
Воспитатель: Дети, как помочь зайчику?
Дети: Новый домик построить. (воспитатель предлагает повторить, что дети будут строить)
Воспитатель: Не плачь, заинька, мы тебе построим новый дом. Дом будем строить из кирпичиков синего цвета. Из чего будем строить дом? (из кирпичиков)
Воспитатель: Юра, дай мне, пожалуйста, кирпичики красного цвета. Спасибо.
Воспитатель: Ребятишки, смотрите, я ставлю кирпичик на короткую, узкую сторону. Вот так. А другой кирпичик чуть дальше. Это стены. Скажи, Оля, что это? (стены) (хоровое и индивидуальное проговаривание)
Воспитатель берет призму и показывает детям. «Что это за кирпичик такой. Посмотрите, ребята, он похож на крышу. Проведите по ней ладошкой. Вот такая крыша. Найдите на крыше уголки (жест пальчиками). Так что же это у нас такое? (крыша - хоровые ответы). Умнички, дети! Чтобы зайке было уютно в домике, мы поставим крышу вот так.
Воспитатель: Но куда же наш зайка будет смотреть?
Дети: В окошко.
Воспитатель: Приставим еще один кирпичик на длинную, узкую сторону. Вот так. Это окошко. Вот и у тебя, зайка, есть теперь красивый домик с синими стенами, красной крышей и окошком. (обыгрывание) А теперь, малыши, стройте для заиньки домик, он хочет к каждому в гости прийти.
Дети строят, а воспитатель объясняет и помогает индивидуально (обыгрывание).
Это чей, это чей
Новый дом из кирпичей?
Это дети строят дом,
Чтобы зайки жили в нём.
Зайка заходит в гости в каждый дом.
(Раздается снова плач)
Воспитатель: Кто там еще плачет? Давайте, дети, поищем (дети находят маленьких зайчат).
Воспитатель: Лена, спроси, почему зайчата плачут?
Зайчата: Нам холодно.
Воспитатель: Давайте мы для них тоже построим домики, только из маленьких кирпичиков (дети строят за столами).
Воспитатель дает оценку от имени зайки каждому ребенку. «Вот у Оли какой чудесный домик получился, стены ровные. У Юры крыша прочная, не промочит дождь зайку. Вот какие домики получились удобные, прочные, уютные».
Воспитатель: Зайка и зайчата очень рады, что вы их выручили из беды, поэтому они хотят вас угостить (угощение яблочками).
Совместная игровая деятельность воспитателя с детьми.
Занятие по конструированию в 1 младшей группе
Тема: «Ребята, помогите зайке домик смастерить»
Программное содержание:
- Учить детей строить дом из кирпичиков, вертикально ставить их на небольшое расстояние друг от друга, а потом, плотно прикладывать к ним с одной строны горизонтально лежащий на длинной узкой стороне кирпичик.
- Познакомить детей с новой строительной деталью – призмой. Вместе с детьми обследовать ее: показать пальцем уголки. Проводить ладошкой по граням.
- Готовить детей к определению основных частей постройки (дом, стены, крыша, окно).
- Развивать желание общаться. Учить игровым действиям.
Словарная работа.
Активизация существительных: зайка, дом, стена, крыша, уголок, кирпичик, окно, солнышко, ленточки.
Прилагательные: большой, маленький, ровная, гладкая, острые, уютный, красивый. Прочный.
Предлоги: в, на. Под.
Материал: 3 кирпича синего цвета (крупный и мелкий строитель), призма (красный цвет), мягкая игрушка (большой зайка), маленькие зайчики для обыгрывания.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, слышится плач.
Воспитатель: Послушайте, дети, кто здесь плачет? Пойдемте поищем? (находят зайку)
Воспитатель: Оленька. Спроси: «Почему ты, заинька плачешь?»
Зайка: «У меня случилась беда, поднялся сильный ветер и поломал мой домик, в котором я живу».
Воспитатель: Дети, как помочь зайчику?
Дети: Новый домик построить. (воспитатель предлагает повторить, что дети будут строить.).
Воспитатель: Не плачь, заинька, мы тебе построим новый дом. Дом будем строить из кирпичиков синего цвета. Из чего будем строить дом? (из кирпичиков).
Воспитатель: Юра, дай мне, пожалуйста, кирпичики красного цвета. Спасибо.
Воспитатель: Ребятишки, смотрите, я ставлю кирпичик на короткую. Узкую сторону. Вот так. А другой кирпичик чуть дальше. Это стены. Скажи, Оля, что это? (стены) (хоровое и индивидуальное проговаривание).
Воспитатель берет призму и показывает детям. «Что это за кирпичик такой. Посмотрите, ребята, он похож на крышу. Проведите по ней ладошкой. Вот такая крыша. Найдите на крыше уголки (жест пальчиками). Так что же это у нас такое? (крыша – хоровые ответы). Умнички, дети! Чтобы зайке было уютно в домике, мы поставим крышу вот так.
Воспитатель: Приставим еще один кирпичик на длинную, узкую сторону. Вот так. Это окошко. Вот и у тебя, зайка, есть теперь красивый домик с синими стенами, красной крышей и окошком. (обыгрывание). А теперь, малыши, стройте для заиньки домик, он хочет к каждому в гости перийти.
Дети строят, а воспитатель объясняет и помогает индивидуально (обыгрывание).
Это чей, это чей
Новый дом из кирпичей?
Это дети строят дом,
Чтобы зайки жили в нем.
Зайка заходит в гости в каждый дом.
(Раздается снова плач)
Воспитатель: Кто там еще плачет? Давайте, дети, поищем (дети находят маленьких зайчат).
Воспитатель: Лена, спроси, почему зайчата плачут?
Зайчата: Нам холодно.
Воспитатель: Давайте мы для них тоже построим домики, только из маленьких кирпичиков (дети строят за столами).
Воспитатель дает оценку от имени зайки каждому ребенку. «Вот у Оли какой чудесный домик получился, стены ровные. У Юры крыша прочная, не промочит дождь зайку. Вот какие домики получились удобные, прочные, уютные».
Воспитатель: Зайка и зайчата очень рады, что вы их выручили из беды, поэтому они хотят вас угостить (угощение яблочками).
Совместная игровая деятельность воспитателя с детьми.
Конспект занятия по конструированию с детьми 1 младшей группы. Тема: «Кроватка для маленьких фей».
Программное содержание: Учить детей делать простейшие постройки по показу. Учить делать кроватку из лежащего плашмя кирпичиков из губок и двух других кирпичиков, приставленных вертикально к нему по краям. Развивать умение анализировать и передавать в постройках взаимное расположение частей предмета. Воспитывать положительное отношение к действиям.
Раздаточный материал: губки на каждого ребенка, маленькие куколки.
Музыкальное сопровождение: «Вальс цветов», «Звуки леса, птиц» «Колыбельная»
Организационный момент
Ход занятия. Звучит музыка, дети входят в зал. Ковер украшен красивыми цветами.
Воспитатель: Ребятки посмотрите, куда это мы с вами попали? Какая красота, как много на нашей поляне красивых цветов.
«На весеннюю поляну мы пришли, и цветы волшебные нашли»
Каждый к цветочку подойдет и посмотрит, кто же в цветочках таиться? А в цветочках живут маленькие цветочные феи. Давайте возьмем их на ручки.
Ребятки наши маленькие феи спят в цветочках, им наверно неудобно спать.
Ребятки, а вы на чем спите?
Дети: На кроватках
Воспитатель: А давайте для наших маленьких фей мы построим кроватки.
Дети проходят с куколками за стол, на котором лежит коробочка с губками.
Воспитатель: Ребятки посадите ваших кукол на стол и давайте вспомним, из чего мы с вами строили кроватки?
Дети: Из кубиков.
Воспитатель: Посмотрите, что за коробочка лежит на нашем столе? Давайте ее откроем. Женечка что же лежит у нас в коробочке?
Женя: Губки.
Воспитатель: Правильно, в коробочке лежат губки, но необычные, волшебные. Из этих губок мы с вами построим кроватки для наших фей.
Боря, в нашей коробочки какого цвета лежат губки?
Боря: Красного, желтого, синего, зеленного.
Воспитатель: Молодец, правильно сказал. Настенька, а губки, какие твердые или мягкие?
Настя: Мягкие.
Воспитатель: Правильно губки мягкие.
Губку можно сжать, она становиться маленькой, а когда разжимаешь, губка становиться такой как была, она приняла свою форму.
Воспитатель: А теперь я покажу вам, как правильно построить кроватку для наших фей.
Я возьму две губки, лежащие плашмя и соединю, их друг с другом длинными боковыми сторонами, потом приставлю по бокам еще по одной губки это будут спинки кроватки. Вот и получилась кроватка для моей феи.
Воспитатель: Давайте и вы попробуйте. Каждый возьмет себе губки по цвету, который ему понравился. Женя, какие губки ты возьмешь?
Женя: Красные.
Воспитатель: А ты Боря, какого цвета возьмешь? Бери скорей.
Боря: Желтые.
Воспитатель: Настя, какого цвета возьмет?
Настя: Зеленые.
Воспитатель: Илюшке какого цвета остались?
Илюша: Синие.
Воспитатель: Давайте начинайте строить ваши кроватки, а я вам буду помогать.
Звучит медленная музыка. Дети самостоятельно строят кроватки для своих маленьких фей.
Воспитатель: Какие молодцы, красивые у вас получились кроватки. А теперь давайте положим ваших фей и убаюкаем их.
Звучит колыбельная песня, дети похлопывая баюкают своих куколок.
Воспитатель: Ребятки вот и заснули ваши феи сладким сном.
Ребятки из чего мы с вами сегодня делали кроватки?
Дети: Из губок.
Воспитатель: Губки какие мягкие или твердые?
Дети: Мягкие.
Воспитатель: Молодцы ребятки вы все очень постарались.
По ИЗО деятельности
Итоговое занятие по конструированию
в 1 младшей группе
Тема: «Домики для зверюшек»
Вакилова Рузиля Фанисовна,
воспитатель 2 квалификационной категории.
МАДОУ «Детский сад №15 «КУБЭЛЭК»
г. Набережные Челны Республики Татарстан
Цель: Формировать умение добиваться определённых результатов, побуждать к обследованию строительных материалов - закреплять название, форму, величину, различать цвет. Закрепить навыки конструирования. Воспитывать желание помочь сказочным героям.
Материалы: По количеству детей - настольный строительный материал: пластмассовый и деревянный набор, лего, бумажный конструктор, ковролин 20/20 и ленточки к нему, карточка для игр с пуговицами. Разваленный домик, «дорожка», «речка», «дощечки» для мостика, «лужа», «ямка». На ковролине – деревья, птички, зверюшки, солнышко. Д/И «Дождик капает».
Ход занятия.
1. Воспитатель:
Все садитесь рядом,
Поиграем ладом.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Стоит в поле теремок
(вместе) : Он не низок, ни высок
2. - Теремок развалился, ребята, посмотрите: его сломали. А давайте мы вместе построим домик: вы мне подавайте детали, а я соберу теремок.
(Совместная работа)
Ребята, вот он - домик. Из чего мы его построили? (из Лего)
Из каких частей состоит дом? (Стены, крыша, окно, дверь)
А кто жил в теремочке? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-попрыгайчик, Лисичка-сестричка, Волк-серый бочок)
А кто развалил теремок?(Мишка-косолапый)
Ребята, Мишка-косолапый совсем не хотел разрушать дом – он просто не влез. Почему не смог он влезть? (Он большой)
А домик этот какой? (Маленький)
А куда разбежались все зверюшки? (В лес)
3. - А давайте пойдём в лес и отыщем зверюшек.
Ой – а здесь – речка! Чтобы попасть в лес, нам нужно перебраться через речку . А для этого мы построим мостик. Из чего мы будем строить мостик? (из Кирпичиков)
(Раскладывание кирпичиков)
- Через мостик перейти
Надо нам, ребята.
В дальний лес мы пойдём,
Там звери и зверята!
(Физминутка)
По ровненькой дорожке,
(Ходьба с высоким подниманием колен)
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
(Шагом)
Шагают наши ножки,
Через лужу – прыг.
(Перепрыгивание)
Через лужу – прыг.
Через ямку – скок.
(Перепрыгивание)
Через ямку – скок.
Бух – упали!
(Сели на ковер)
Куда же мы попали?
Шли мы, шли –
И в лес пришли
(Обратить внимание на ковролин)
5. Работа на ковролине
Посмотрите, что растёт в лесу? (деревья, ёлочки)
А что так ярко светит? (Солнышко)
Вот они – наши зверюшки (на ковролине) . Мы их нашли.
Поздоровайтесь, ребята. (Здравствуйте, зверюшки)
А вот и тучи, и дождик пошёл
(Рисование на ковролине – Д/И «Дождик»)
Чтобы наши зверюшки не промокли, мы построим им жилище, где они будут жить.
Мы построим не один домик, а много домов: для каждого – свой.
6. Индивидуальная работа за столом
- …, из чего ты построишь дом? (из лего) .
- …, а ты? (из пластмассового строительного материала) .
- …, из чего ты хочешь построить дом? (из деревянного строительного материала) .
- …, из чего ты будешь строить дом? (из бумаги)
- …, из чего ты соорудишь дом? (из пуговиц)
- …, ты из чего? (из полосок-липучек)
7. Воспитатель:
- …, это что?(Крыша)
Какого цвета у тебя крыша?(Красного)
- …, как называется эта форма?(Кирпичик)
Сколько кубиков тебе понадобилось?(Два)
- …, у тебя дом какой? (деревянный, маленький)
А у – какой? (Большой)
- …, из чего сделан домик? (Из бумаги)
Какая эта фигура? (треугольник, квадрат)
- …, пуговицы какого цвета?()
Какой они форы? (Круглые)
- …, крыша твоего дома какого цвета? (Красного)
А что это? (Окно) Какого цвета оно?
8. Обыгрывание
- Ребята, как вы думаете, кого мы поселим в домик, который построил Максим? (Мишку) Почему? (Он – самый большой)
Какой домик самый маленький? Кого мы туда поселим? (Мышку)
Лягушку-квакушку в какой дом поселим?
Волк-серый бочок где будет жить?
Куда хотите поселить зайчика? Лисичку-сестричку?
(Дети отцепляют животных из настенного ковролина и распределяют животных по домам)
9. Итог занятия
Мы поселили всех зверюшек в домики. Им там хорошо. Будут они жить дружно, ходить друг к другу в гости.
Они очень обрадовались и поблагодарили вас за ваше старание. Спасибо, молодцы. И приготовили лесные угощения – орешки.
Мы тоже поблагодарим их за угощения – скажем «спасибо!»