Сценарий развлечения для детей первой младшей группы «Моя любимая игрушка в группе детского сада. Развлечение "Мои любимые игрушки" план-конспект занятия по музыке (младшая группа) на тему Любимые игрушки развлечение в 1 младшей группе

Сценарий развлечения в первой младшей группе «Любимые игрушки»

Воспитатель:

Ребята, мы с Вами сегодня можем отправиться на интересную прогулку. И пойдем не пешком, а поедем на поезде. Только поезд нам нужно сделать из стульчиков.

Дети ставят стульчики «паровозиком» и надевают на него трубу.

Воспитатель:

Стульчиков нужно поставить много.

Артем:

Колесами стучу, стучу.
Стоять на месте не хочу.
Колесами верчу, верчу.
Садись скорее – прокачу.

Воспитатель:

А теперь, ребята садитесь. Поедем. Все готовы? Поехали? Топают ножками.

Ангелина:

Паровоз, паровоз
Новенький блестящий.
Он ребяток повез,
Словно настоящий.
(2 раза)

Воспитатель:

Дети, а машиниста у нас нет. Поэтому и гудок не гудит. Давайте погудим. Кто у нас будет машинистом? Дети всех перебирают. Из–за ширмы выскакивает рыжий пес.

Возьмите меня гав-гав. Я буду хорошим машинистом. Вы про меня стишок знаете?

Диляра:

Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колес.
Машинистом будет – рыжий пес.

Сажают его машинистом.

Песня

Вот наш Бобик рыжий пес.
Рыжий лобик – черный нос.
Бобик, Бобик, лапу дай,
Громко ты на нас не лай.

Над ширмой появляется лошадка.

Лошадка:

Иго-го, иго-го
Едете вы далеко?
(2 раза)

Воспитатель:

Ребята Вы далеко едете? А Вы знаете, кто с Вами разговаривает? Давайте лошадке стишок расскажем.

Илюзя:

Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком поглажу хвостик.
И верхом поеду в гости.

Лошадка:

А песенку про меня знаете?

Песня про коня

У меня есть конь.
Это конь – огонь.
Я скачу на нем,
На коне моем.

Лошадку приглашают в паровоз. Паровоз едет дальше. Из-за ширмы появляется курочка.

Курочка:

Я хохлатка у сарая ко-ко-ко.
Ребятишек собираю ко-ко-ко.
Ах, где мои цыплятки ко-ко-ко.
Ах, где мои ребятки ко-ко-ко.

Мяу, я не знаю.

Песня «Снег летит»

Воспитатель:

Дети скажите котик Васька хотел поймать цыпляток? Спускайтесь к нам курочка и Васька поиграйте с нами.

Игра «Курочка хохлатка»

Воспитатель изображает курицу, дети - цыплят. Одного ребёнка выбирают «кошкой», он садится на стульчик вдали от детей и «дремлет на солнышке». Курица-мама выходит с детками-цыплятками погулять. Воспитатель говорит цыплятам:

Вышла курочка-хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки.
Квохчет курочка: «Ко-ко,
Не ходите далеко».

Приближаясь к спящей кошке воспитатель говорит детям-цыплятам:

На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.

Кошка медленно открывает глаза, мяукает и пытается догнать и поймать цыплят, которые вместе с курицей убегают.

Слышен плач.

Воспитатель:

Кто это плачет?

Из-за ширмы появляется тепло одетая кукла.

Воспитатель:

Тихо, тихо, тишина.
Кукла спит, она больна.
Разболелась голова,
Просит помощи она.

Ребята, я знаю, кукла не заболела. Ей просто жарко. Давайте с нее снимем одежду и оденем легкую.
(Дети переодевают куклу).

Воспитатель:

А с какими Вы любите еще играть игрушками, кого Вы хотите еще пригласить в свой игрушечный поезд.
Дети говорят, кого они хотят прокатить еще в своем поезде и рассказывают про них стихи. Выскакивает мячик.

Воспитатель:

Я веселый звонкий мяч,
Весело пустился вскачь.
Красный, желтый, голубой.
Поиграем мы с тобой.

Игра с мячом

Воспитатель выбивает мячом детей, а они убегают.

Песня «Загудел паровоз»

Воспитатель:

А теперь пора возвращаться в группу и отдыхать после тяжкого путешествия.

Наталья Отпущенникова

Задачи :

1. Познакомить детей с игрушками , находящимися в группе .

2. Учить отвечать детей на вопросы педагога .

3. Развивать познавательную активность, любознательность воспитанников

4. Стимулировать эмоциональный отклик на игровую ситуацию.

5. Воспитывать бережное отношение и любовь к игрушкам , вежливость, доброжелательность.

Ход развлечения:

Воспитатель сажает детей на стульчики полукругом, затем обращает внимание воспитанников на необычный домик (из ширмы и конструктора) .

Ребята, как вы думаете, чей это домик? Кто в нем живет?

(Ответы детей ) .

Воспитатель : я вам помогу, но вы должны отгадать загадку :

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь)

(Ответы детей ) .

Воспитатель : Правильно ребята, это медведь, а у нас в домике - медвежонок, зовут его Мишутка, это моя любимая игрушка , мне нравиться за ним ухаживать. Мой Мишутка умеет петь песенки, давайте послушаем.

(Прослушивание песенки) .

Воспитатель : А еще, я знаю про Мишутку стихотворение :

Медвежонок любит мед ,

Сахарок, варенье

Лапой зачерпнуть – и в рот!

Просто объеденье!

Воспитатель : Ребята, а давайте Мишутке покажем ваши любимые игрушки , которые есть в группе . Пусть, каждый из вас принесет мне одну самую любимую игрушку , с которой вы любите играть в группе .

Дети встают и берут игрушки , приносят их воспитателю.

Воспитатель спрашивает у каждого : «Что это за игрушка , есть ли имя у твоей игрушки , почему ты ее любишь

Если дети не умеют говорить, молчат, то воспитатель помогает детям отвечать, например : «Это зайка… он такой мягкий и пушистый, я даже знаю про него стихотворение :

Зачитываем с детьми стихотворения А. Л. Барто из цикла «Игрушки »

«Зайку бросила хозяйка,

под дождем остался зайка,

со скамейки слезть не смог,

весь до ниточки промок».

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший»

Мо веселый звонкий мяч,

ты куда пустился вскачь :

желтый, красный, голубой,

не угнаться за тобой.

Воспитатель : «Ребята, мой Мишутка живет у меня долго-долго, а все потому, что я за ним ухаживаю, я вам расскажу секрет, как сделать так, чтобы ваши игрушки были в нашей группе как можно дольше , не ломались и не терялись».

которые находятся в группе , сопровождая слова показом действий :

Взял игрушку , положи ее после игры на место.

(Воспитатель берет игрушку и кладет её на полку)

Бросать и кидать на пол игрушку - НЕЛЬЗЯ .

Рвать и ломать игрушки - НЕЛЬЗЯ .

Воспитатель : «Вы поняли меня ребята, как нужно обращаться с игрушками

Дети : «Да»

Воспитатель : «Ну, а теперь, каждый из вас, по очереди, посадит свою игрушку в большой грузовик , и мы вместе покатаем наши игрушки по группе ».

Дети сажают игрушки в грузовик , затем каждый по очереди катает машину с любимыми игрушками по групповой комнате .

Звучит песня «Песенка друзей» на стихи С. Михалкова.

Воспитатель руководит процессом катания игрушек детьми .

Воспитатель : «Молодцы ребята, вы много мне рассказали об игрушках , я узнала, какие любимые игрушки у вас есть в группе , а теперь вы можете со своими игрушками поиграть ».

Список используемой литературы :

1. Интернет ресурсы : littlhuman.ru: Стихи про животных

2. Эмоциональное развитие детей . О. А. Айрих. 2011г.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ «МОИ ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ»

Для детей 2-3-х лет.

Подготовила: воспитатель первой младшей группы

Бакренкова Наталья Вячеславовна

Цель:

Подарить детям радость, эстетическое удовлетворение от исполнения плясок, игр и стихов.

Задачи:

​ Учить детей овладевать концертными навыками выступления.

​ Побуждать малышей принимать активное участие в действии.

Оборудование : машина с игрушками, шкафчик с игрушками, зайчик, лошадь, бычок, медведь, мяч,

Раздаточный материал. Колокольчик на каждого ребенка.

Предварительная работа.

Работа с методической литературой, написание конспекта.

Чтение и заучивание стихов А. Барто.

Словарь: мяч, бычок, медведь, лошадка, зайчик.

Методические методы и приемы:

Сюрпризный момент.

Художественное слово.

​ Словесный, наглядный.

Просьбы, стимулирующие добрые дела.

Имитационные игры.

Ход развлечения:

Воспитатель. Дети любят игрушки

Так все говорят.

Ну, а разве игрушки

Не любят ребят?

Конечно, любят. Дети, вы хотите пойти в магазин игрушек?

Дети. Да, хотим.

Воспитатель. Идемте, ребята, посмотрим, какую игрушку выбрала Вика?

Дети. Зайчика.

Воспитатель . Вика, расскажи про него стихотворение.

Вика. Зайку бросила хозяйка.

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог.

Весь до ниточки промок.

Воспитатель. Молодец, Вика! А теперь, дети, зайчик хочет поиграть с вами в игру «Ну-ка зайка, попляши!». Согласны?

Дети . Да!

Игра «Ну-ка зайка, попляши!»

Дети под музыку выполняют движения.

Воспитатель. Леша, а ты какую игрушку выбрал?

Леша. Мяч.

Воспитатель. Расскажи, какое стихотворение про мяч, ты знаешь?

Леша. Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плач.

Не утонет в речке мяч.

Воспитатель. Молодец, Леша! Теперь мы с вами дружно и весело поиграем с мячами.

Игра «Догони мяч»

Воспитатель . Какие подвижные и веселые мячи у нас. А теперь посмотрим, какую игрушку выбрала Аня.

Аня . Мишку

Воспитатель. Чем Анечка нас порадует?

Аня. Уронили Мишку на пол;

Оторвали Мишке лапу –

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Воспитатель. Ой, жалко Мишку. Давайте мы для Мишки станцуем.

Танец. «Мишку на руки возьмем».

Воспитатель. А кого выберет Матвей?

Матвей. Лошадку.

Воспитатель. Какое стихотворение Матвей знает про лошадку?

Матвей. Я люблю свою лошадку;

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик,

И верхом поеду в гости.

Матвей под песню «Лошадка» выполняет танцевальные упражнения.

Воспитатель. В магазин игрушек идет Саша.

Воспитатель. Кого выбрал Саша?

Дети. Бычка

Воспитатель. Расскажи про него стихотворение.

Саша. Идет бычок качается;

Вздыхает на ходу-

Ой, доска кончается,

Сейчас я упаду!

Саша выполняет имитационные движения под песню «Бычок»

Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Колокольчики». Давайте спрячемся за ширму.

Игра «Колокольчики»

Воспитатель. Я по комнате хожу,

Деток я не нахожу!

Ну, куда же мне пойти?

Где ребяток мне найти?

Колокольчики, звените!

Всех ребяток позовите.

Как услышат – прибегут,

С колокольчиками в пляс пойдут.

Дети выбегают из-за ширмы и танцуют вместе с воспитателем с колокольчиками.

Воспитатель. Дети, понравилось вам в магазине игрушек?

Дети . Да!

Воспитатель. Хорошо. В следующий раз мы с вами еще туда пойдем.


Конспект итогового развлечения в первой младшей группе на тему: «Мои любимые игрушки».

Задачи:

Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки».

Закреплять умения детей рассказывать стихотворения вместе с педагогом без помощи педагога.

Развивать чувство восприятия цвета, закрепляя знания в названии основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).

Развитие глазомера и мелкой моторики рук.

Вызывать у детей чувство сопереживания, бережного отношения к игрушкам.

Воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу.

Учить двигаться, сохраняя направление. Развивать внимание, умение действовать в коллективе, согласовывая действия с ритмом музыки.

Предварительная работа:

    Чтение, разучивание стихов А. Барто «Игрушки»;

    Рассматривание иллюстраций, книг по теме «Игрушки»;

    Слушание песен;

    Музыкальные игры «Найди игрушку», «Угадай»;

    Дидактические упражнения «Разложи по местам», « Собери куклу на улицу», «Покорми Мишку», «Сравни по цвету, форме», «Назови одни словом»;

    Словесные игры «Кто ушел?», «Кто это?», «Чего не стало?»;

    Рассматривание игрушек;

    Беседа о любимой игрушки;

    Подготовка к сюжетно ролевой игре «Семья», «Магазин игрушек», «Паровоз».

Оборудование и материалы:

    Игрушки: самолет, мишка, грузовик, лошадка, зайка;

    Картинки с изображением игрушек;

    Макет паровоза с разноцветными вагончиками;

    Полка для игрушек.

Методы приема и работы с детьми:

    Показ;

    Обследование;

    Наблюдение;

    Сравнение;

    Действие с игрушками;

    Составление описательных рассказов воспитателем с детьми.

Ход НОД

Ребятки, к нам в гости пришел Мишка и принес книжки с картинками. Но, чтобы на них посмотреть, нужно угадать, какая игрушка в ней спряталась.

В зеленой книжечке спрятана игрушка, которая промокла под дождем. Кто это? (Зайка.)

Танец «Заинька потанцуй.»

В красной книжке – игрушка, которой оторвали лапу. (Мишка.)

В желтой книжке – игрушка, на которой вернешься к маме. (Самолет.)

В синей книжки - игрушка, на которой можно поехать в гости. (Лошадка.)

Подвижная игра «Я люблю свою лошадку».

Что же надо делать, чтобы игрушки всегда были красивыми? (играть аккуратно, не терять, не рвать, не ломать)

Игрушки надо беречь, играть с ними нужно осторожно. Пусть игрушки, книжки дружат с нами. Обижать мы их не станем. Поиграем, а потом все на место уберем.

Игрушки очень любят, когда с ними играют. Вот и Мишка наш загрустил. Поиграем с ним?

Подвижная игра «Мишка по лесу гулял».

Мишка по лесу гулял,
Мишка деточек искал,

Долго, долго он искал,
Сел на травку, задремал.

Вышли деточки плясать,
Стали ножками стучать.

Мишка, Мишка, вставай,
Наших деток догоняй .

Ребятки, Мишка просит нас помочь ему расставить книжки по местам. Давайте поможем, отвезем книжки с картинками на паровозике на книжные полки: поставьте книжки в вагончики так, чтобы цвет книжки совпадал с цветом вагончика.

Какого цвета у тебя книжка? (зеленая)

Значит, в какой вагончик ставим книгу? (в зеленый)

Дидактическая игра : «Найди по цвету»

Какой получился длинный красивый паровоз. Как вы думаете, книжкам он понравился? (Да)

Мы с вами тоже поедим на поезде. Я- поезд, вы-вагончики встаньте друг за другом.

Подвижная игра «Паровозик».

Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!

Мчится поезд во весь дух.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Сто вагонов я тащу.

«У-у-у!» Приехали!

Паровозик, паровоз,

Что в вагончиках везешь?

Мячики! (дети прыгают, как мячики)

У-у-у! Паровоз всех зовет. (дети становятся в вагончики)

Чух-чух-чух! Поехали!

Чух-чух-чух! Далеко укачу!

Паровозик, паровоз,

Что в вагончиках везешь

Самолетики! (дети летают, как самолетики)

Загудел паровоз и вагончики повез.

Чух-чух-чух! Далеко укачу!

Приехали. Вот полки для книжек. Расставим книги по полкам.

(дид игра «Определи по цвету» ).

Ребята, мне очень понравилось, как вы старались помочь Мишки, как громко вы рассказывали стихи. А вам что понравилось?

За ваши старание Мишка дарит вам новую игрушку - Паровозик. Берегите его, играйте бережно, дружно.

Образовательная деятельность в режимных моментах:

Продуктивная деятельность

    Аппликация «Игрушечная посуда», «Вагончики для паровоза», «Салфетка для матрешки»;

    Рисование «Шарфик для куклы», «Нарядные матрешки»;

    Лепка «Неваляшка», «Зайчик», «Ежик»;

    Коллективная работа коллаж «Наши любимые игрушки».

Работа с родителями:

    Информация в родительском уголке «Игры, игрушки в I мл группе»;

    Консультации «Влияние игрушки на развитие эмоционально -нравственной сферы», «Разнообразие игрушек и их назначение»;

    Анкета «Игра с ребенком в жизни вашей семьи»;

    Конкурс «Игрушка своими руками».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №8

Физкультурное развлечение

«Мои любимые игрушки».

в I младшей группе.

Инструктор по физической культуре

А.В. Погодина

Задачи:

1. Создать радостную, веселую атмосферу;

2. Повышать двигательную активность;

3. Развивать выразительность движений;

4. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто «Игрушки», рассматривание иллюстраций, беседа по прочитанному.

Материал и оборудование:

Игрушки:

    лошадка,

    котенок,

    зайчик,

    мишка,

    мячик.

Ход:

Вед.: Ребята, а вы любите игрушки? Посмотрите, как много здесь игрушек. Они ждут вас, ребятки. Скажите, какие здесь игрушки? (лошадка, котенок, зайчик, мишка, мячик).

Ведущий подходит к лошадке и читает стихотворение А. Барто.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Вед.: Ребятки, а как скачет лошадка , покажите? Давайте поставим ножку вперед, ручки поставим на пояс и поскачем. Но! Вперед лошадка. Цокайте язычком. Приехали. Ай да молодцы. Мы свами приехали к зайке.

Зайку бросила хозяйка –

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Посмотрите, какой он грустный. Давайте с ним поиграем.

Игра «Зайка беленький сидит».

Вед.: Ай какие ловкие зайчата. Посмотрите, зайка стал веселый.

Вед.: А еще здесь есть мишка. Я и про него стихотворение знаю. А вы, ребятки, знаете стихотворение про мишку?

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу -

Потому что он хороший.

Вед.: Ребятки, а как ходит мишка? Мишка косолапый идет вразвалочку, переваливается с ноги на ногу и рычит. Покажите, как ходит мишка. Ой, какие замечательные медвежата.

Вед.: А кто же здесь еще есть? Кто это ребятки? Ну конечно это котенок.

Котёнок возится

С клубком:

То подползёт к нему

Тайком, То на клубок

Начнёт кидаться,

Толкнёт его,

Отпрыгнет вбок...

Никак не может

Догадаться, Что здесь не мышка,

А клубок.

Какой озорной котенок. Давайте поиграем. Я буду мама кошка, а вы котята. Котята-шалуна уползают от мамы кошечки. Они ползут вот так. А когда мама кошка зовет своих котяток, они снова ползут к своей маме кошке.

Игра «Кошка и котята»

Вед.: Вот наш котенок увидел мячик. Подумали, что это клубочки и стал с ним играть. Ребятки, посмотрите, как много здесь мячиков. Давайте и мы с ними поиграем. Будем их бросать, а потом догонять.

( Бросание мяча в прямом направлении и бег за ним).

Вед.: Ой, ребятки, как здорово мы играли с нашими игрушками.

Дети любят игрушки

Так все говорят.

Ну, а разве игрушки

Не любят ребят?

Ребята, всегда берегите игрушки, не обижайте их, не ломайте и не разбрасывайте. Давайте скажем нашим игрушкам до свидания!

Ведущий 1:

Дети любят игрушки

Так все говорят.

Ну, а разве игрушки

Не любят ребят?

Конечно, любят. И сегодня мы отправимся с вами в магазин игрушек. Любимым игрушкам стихи расскажем, а они с нами поиграют.

001 «Маленькая страна»

(дети идут по кругу и садятся на свои места, как только дети прошли мимо прилавка, то воспитатель выходит за прилавок и изображает продавца магазина, под музыку показывает игрушки и обыгрывает их)

Продавец: Здравствуйте ребята. Вот вы и пришли в магазин игрушек, который называется «Маленькая страна».

Посмотрите, дети, как много игрушек в моём магазине! Здесь есть и большие и маленькие игрушки.

Ведущий 2: Наши дети очень любят игрушки и они сейчас вам расскажут о них стихи.

Продавец: я с удовольствием их послушаю. Да что там я, пусть послушают их и мои две новые большие куклы.

Только надо их оживить. Раз, два, три кукла Оля оживи.

Кукла Оля: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуйте.

Продавец: Раз, два, три кукла Юля оживи.

Кукла Юля: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуйте.

Продавец: Уважаемые куклы, ребята нам сейчас расскажут стихи об игрушках, а вы послушайте, а потом нам скажите, кто лучше всех постарался.

Присаживайтесь на стульчики. (куклы садятся)

Ведущий 1:

У ____________ любимая игрушка МИШКА и он сейчас расскажет о нём стихотворение.

(ребёнок берёт в магазине игрушку и рассказывает про неё)

Ребёнок: (младшая группа)

Мишка

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу -

Потому что он хороший.

Ведущий 2: ____________________ очень любит играть с козлёнком и она о нём сейчас расскажет.

Ребёнок: (средняя группа)

Козлёнок

У меня живёт козлёнок,

Я сама его пасу.

Я козлёнка в сад зелёный

Рано утром отнесу.

Он заблудится в саду –

Я в траве его найду.

Ведущий 1: А ____________________ очень любит играть самолётами. И он сейчас расскажет о самолёте.

Ребёнок: (младшая группа)

Самолёт

Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами.

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

Продавец: Вот я сейчас подойду и заведу самолётики. Пусть полетают.

002 «Самолёты»

Ведущий 2:

А теперь расскажет своё стихотворение _________________________

Ребёнок: (ребёнок средней группы)

Котёнок:

Котёнок возится

С клубком:

То подползёт к нему

Тайком, То на клубок

Начнёт кидаться,

Толкнёт его,

Отпрыгнет вбок...

Никак не может

Догадаться, Что здесь не мышка,

А клубок.

Продавец: В моём магазине есть котята. Посмотрите, какие они весёлые.

003 «Танец кошек»

Ведущий 1: Что за звук, что за чудеса, грузовик мчит сюда.

(под сигнал машины мальчик выходит на центр зала, для рассказывания стихотворения, в руках руль)

Ребёнок: (младшая группа)

Грузовик.

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык –

Опрокинул грузовик.

Ведущий 2:

Моей одной знакомой купили куклу Андрейку. Послушайте как она с куклой играла.

(выходит девочка с коляской)

Ребёнок: (средняя группа)

Наступили холода

Ветер на терраске,

Холодно в коляске!

На Андрейке - телогрейки,

Кофты, рукавицы,

Полосатый шарф Андрейке

Принесли сестрицы.

Он сидит, едва дыша,

В телогрейке пёстрой.

Как на полюс, малыша

Снарядили сестры.

Привыкай и к холодам! –

Объясняет Света. –

И зима приходит к нам,

А не только лето.

Продавец: Ребята, а я знаю другую историю. Однажды в моём магазине купили зайца, вышли на улицу положили на скамейку и забыли. И вот что с ним случилось.

Ребёнок: (младшая группа)

Зайка

Зайку бросила хозяйка –

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Продавец: Я его нашла на лавочке, он был очень мокрым, я его высушила и угостила морковкой.

Ведущий 1: А наши зайчики тоже любят морковку.

004 «Зайцы с морковкой» (танец младшей группы)

Продавец: В моём магазине есть игрушки и для самых маленьких, посмотрите (показывает погремушку)

Малыши такие игрушки очень любят. Послушайте как они играют с ними.

Ребёнок: (средняя группа)

Погремушка:
Как большой, сидит Андрюшка

На ковре перед крыльцом.

У него в руках игрушка –

Погремушка с бубенцом.

Мальчик смотрит - что за чудо?

Мальчик очень удивлён,

Не поймёт он: ну откуда

Раздаётся этот звон?

Ведущий 2: Я предлагаю увидеть, как дети играют с погремушками.

005 «Погремушка младшая группа

006 средняя группа

Продавец: хорошо вы танцевали, и я вам за это подарю лошадку, и куклу.

(подходят дети берут лошадку и куклу, читают стихи)

Ребёнок: (Младшая группа)

Лошадка

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Ребёнок

Резиновая Зина

Купили в магазине

Резиновую Зину,

Резиновую Зину

В корзинке принесли.

Она была разиней,

Резиновая Зина,

Упала из корзины,

Измазалась в грязи.

Мы вымоем в бензине

Резиновую Зину,

Мы вымоем в бензине

И пальцем погрозим:

Не будь такой разиней,

Резиновая Зина,

А то отправим Зину

Обратно в магазин.

Продавец:

Спать пора! Уснул бычок,

Лег в коробку на бочок.

Сонный мишка лег в кровать,

Только слон не хочет спать.

Головой кивает слон,

Он слонихе шлет поклон.

Ведущий 1: Слоник засыпает, и другие игрушки тоже легли спать. Продавец тоже готовится ко сну.

009 «Магазин игрушек» (ведущий ходит и поёт, берёт по очереди игрушки и про них поёт)

Ведущий 2:

Магазин закрылся. Покупателям нужно по домам отправляться. Но прежде чем отправится домой мы с вами спросим куклу Олю и куклу Юлю кто же всё таки лучше прочитал своё стихотворение.

Слово куклам:

Ведущий 1:

Сегодня мы были с вами покупателями. Берегите игрушки, не ломайте их.