Конспект ООД по социализации в средней группе детского сада. Моя дружная семья. Развивающее занятие социального педагога «Учусь общаться

Цель: социализация детей в условиях детского коллектива.

Задачи:

— формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом;

— развивать у детей чувства эмпатии;

— развивать умение соотносить речь с движением в пальчиковой игре и хороводе;

— закреплять умение аккуратно намазывать клей на детали и приклеивать их.

Оборудование: куклы, оборудование для препятствий (канат, обручи и т.п.), круг из картона жёлтого цвета на синем фоне, трафареты ладошек детей, клей, кисточки, тряпочки, картинки с изображением различных ситуаций о дружбе и ссоре, аудиозапись песни «О дружбе».

Ход занятия.

(Дети входят в группу, встают полукругом, на стульчиках сидят куклы, отвернувшись друг от друга.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это случилось с нашими куклами?

(Ответы детей: они поссорились, отвернулись, поругались.)

Воспитатель: Я поссорился с дружком, мы с ним больше не играем

И друг с другом не болтаем, мы с ним больше не вдвоем.

Каждый со своей обидой целый день один сидит.

Каждый о своей обиде без умолку говорит.

Воспитатель: Ребята, вы хотите наших кукол подружить?(Ответы детей: да, хотим.) А у вас есть друзья в группе? Назовите, кто ваш друг (подружка). Что же такое дружба?

(Ответы детей: когда не ссорятся, играют вместе, держатся за руки, помогают друг другу, делятся игрушками, сладостями и т.п.)

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Да-нет». Я буду показывать вам картинки, а вы мне будете «да», если дети на картинке дружат и «нет», если не дружат.

Игра «Да-нет».

Воспитатель: Дружба — это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба – это улыбки друзей.

Игра — имитация «Настроение».

Воспитатель: Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

А теперь нам стало грустно, нахмуримся (дети хмурятся).

— Ребята, когда мы с вами хмуримся, то мы грустим, а когда улыбаемся, нам так хорошо, радостно. Улыбнитесь и нашим куколкам. Может им станет тоже радостно и они захотят помириться?

— А сейчас покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные, и нам не страшны ни какие препятствия. У нас в группе появилась «дорожка дружбы». Надо, держась за руки, помогая друг другу, парами пройти её.

Подвижная игра «Друг без друга нам нельзя».

(Воспитатель ставит несколько препятствий на пути детей и показывает как пройти на примере с одним ребёнком. Дети, повернувшись лицом друг к другу, держат друг друга за ручки и преодолевают препятствия: перешагивают через кубики, прыгают из обруча в обруч и т.д.)

Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали.

Мы на стульчики пойдем и немного отдохнем. (Дети садятся.)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, помирились наши куколки? (Ответы детей: ещё нет.) Тогда покажем им, что у нас в группе дружны не только девочки и мальчики, но дружны и наши пальчики.

Пальчиковая игра «Дружные пальчики».

Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и

Девочки и мальчики. выпрямлять их)

С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев

Маленькие пальчики. обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой

Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)

Воспитатель: Вот и согрелись наши ручки и пальчики, как от солнышка. Тёплого, доброго, приветливого, как дружба. Посмотрите на это солнышко. Какое оно? (Ответы детей: жёлтое, круглое, большое…) А чего не хватает у солнышка? (Ответ детей: лучиков!) Правильно! А где же мы возьмём лучики? Может эти подойдут? (Показывает вырезанные трафареты ладошек детей.) Что это? (Ответы детей: наши ладошки.) Они похожи на лучики солнышка?(Ответ детей: да!) Давайте приклеим наши дружные ладошки к солнышку вместо лучиков.

Аппликация: «Протянем свои ручки навстречу солнышку».

(Коллективная работа по приклеиванию своих ладошек к солнышку. Дети выполняют работу, после оттирают руки салфетками.)

(Встаем полукругом, воспитатель обращает внимание на кукол).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, наши куколки улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и помирились! Теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод вокруг нашего солнышка и кукол, улыбнемся друг другу и станцуем.

(Дети в хороводе ходят по круг за руки, выставляют ножки, делают пружинку, фонарики.)

Воспитатель: Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления № 40 г.Сургута

Конспект занятия по социализации

«Добро в семью»

подготовила

социальный педагог

Сафиуллина Галина Николаевна

Г. Сургут

2012

Направление: социализация.

Возраст: 6-7 лет

Цель:

Формировать представление о мире семьи;

Актуализировать эмоциональный опыт детей семейных взаимоотношений;

Воспитывать потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним.

Оборудование: дерево, листочки, цветы, кленовый лист с загадками, фланелеграф.

Ход занятия.

Воспитатель:

— Здравствуйте ребята! Вчера я читала сказку о ребенке, который жил один. И начиналась она так: «Жил был мальчик, который был один – одинешенек на белом свете. И никого-то у него не было – только он…». Но потом, я остановилась на этом месте и подумала: «А так бывает, чтобы у человека никого не было?»

— Как вы считаете? (Дети: «Нет»)

— А у вас есть кто-нибудь родной? (Дети: «Да», «мама, «папа»)

— Как мы называем одним словом родных людей? (Дети: «Семья»

— Что такое семья? (Дети: «родители», «бабушки, дедушки», «люди которые живут вместе», «где все любят друг друга», «родители и дети»)

— У всех ли есть родители, семья? (Дети: «Да», «а у некоторых нет папы»)

— А как родители относятся к своим детям? (Дети: «Они любят их», «заботятся о детях», «следят, чтобы с детьми ничего не случилось»)

— А как дети должны относиться к своим родителям? Я вам помогу…

— Посмотрите, у меня в руках семечко, представим себе, что это ребенок (крепится на фланелеграф).

— Чтобы семечко, а то есть ребенок рос, что необходимо, как вы думаете? (Дети: «Поливать»)

— Правильно. А точнее, необходима забота.

А какая забота? (тепло, помощь, нежность, ласка родителей).

Они вам это дают? (дети: «Да!»)

— И вот семечко, а то есть ребенок, да еще его родители с заботой и теплом – получается семья, которое мы изобразим в виде чего? (крепится ствол с ветками)

— В виде дерева. Дереву, как и семье нужна забота.

— Мне кажется, дереву чего-то не хватает. Чего? (листиков). Дереву нужны листики, как нужна ваша любовь и забота вашим родителям.

Как можно выразить свою любовь к родителям? (Дети предлагают свои варианты: «Помочь, пожалеть», «Сказать я тебя люблю» ..).

— К примеру, я вчера помогла маме вымыть окна, и маме стало приятно, она заулыбалась, и вот у нас на дереве появился листик, (крепится листик к веткам дерева).

— Давайте вспомним, что доброго вы сделали для своих родителей?

— Как вы выразили свою любовь?

— вы будете называть и крепить листочки на дерево по очереди (развеселили, подняли настроение папе или маме, помогли убрать в комнате, полили цветы, подарили что-нибудь сделанное своими руками, пожелали спокойной ночи, доброго утра, сказали спасибо за приготовленный обед).

— Что делать, чтобы не огорчать своих родителей? (слушаться родителей, не разбрасывать одежду, быть вежливым, не грубить, жалеть)

Посмотрите, как наше дерево зазеленело, каким привлекательным оно стало.

— Ваша помощь просто необходима маме. Замечали ли вы как появляется усталость в глазах мамы, когда она видит брошенные вами в беспорядок вещи, игрушки, испачканную одежду?

Вечером я сказала своей маме, что люблю ее – и вот на дереве у нас появляется цветок (креплю к дереву цветок). Представьте, что цветочек это ласковое и нежное слово для наших родителей.

— А какие ласковые слова, которые могут порадовать маму и папу, вы знаете? (называя слова, дети крепят по очереди цветы к дереву).

Посмотрите, как много хороших слов вы можете сказать маме: «красивая, добрая, умная, нежная, заботливая, аккуратная, папа сильный, умный, добрый, храбрый, мужественный»

— Чем больше вы будете помогать маме, чем меньше огорчать, тем дольше она будет молодой, красивой и здоровой. И семья ваша будет крепкой, веселой, счастливой.

— Посмотрите, каким красивым и цветущим стало наше дерево. Листочки – ваши добрые поступки, цветочки – ваши нежные слова папе и маме, такой будет и ваша семья, если все члены семьи будут друг другу помогать, делать приятное друг другу.

— Но, скажите, пожалуйста, неужели мы всегда правы, всегда ли мы правильно себя ведем? А вдруг мы закапризничали, или чем — то обидели родителей. Так бывает? (да)

— Какие неправильные поступки по отношению к вашим родителям вы помните? Что нельзя делать? Какие обидные слова вы говорили своим родителям? (пока дети называют 2-3 варианта, с дерева снимаю листики и цветочки).

— Ой, посмотрите, что происходит с деревом? (Оно становится грустным, скучным, слабым) Это ведь волшебное дерево.

— Нет, нам нельзя обижать родителей (возвращаю листики на место), не будем говорить плохих слов маме и папе (возвращаю цветы на дерево). Это ведь наша семья, нельзя чтобы семья стала гибнуть как наше дерево.

— Будем возвращать листики и цветочки на дерево? (да)

Теперь вы понимаете, что для того чтобы семья была крепкой и дружной, многое зависит от вас, а не только от папы и мамы, и тогда ваша семья будет такой же красивой, как и наше дерево.

Физминутка:

Давайте поиграем. Разобьемся по парам. Один из вас будет «садовником», а другой «семечко».

Воспитатель произносит слова, а дети производят действия.

— «Семечко» присаживается. «Садовник» очень бережно относится к «семенам», поливает их, ухаживает. — Гладим по голове и телу наше «Семечко» (один ребенок гладит другого);

— Солнышко греет землю и наше «семечко» начинает расти («семечко» поднимается);

— У него раскрываются «листочки» («садовник» тянет руки «семечка» вверх);

— Растет «стебелек» («садовник» гладит по спине другого ребенка);

— Появляются «веточки» с «почками» (руки разводятся в стороны, «садовник» гладит пальчики «стебельку»);

— «Росток» превращается в прекрасное сильное «дерево». «Садовник» вытирает лоб – показывает, как он устал.

Дети меняются ролями. Действия повторяются.

По окончанию дети садятся на ковер.

Воспитатель:

— Посмотрите, к нам в окошко залетел листочек. (С окна снимается кленовый лист с загадками).

— Здесь загадки. Давайте, попробуем их разгадать! (Воспитатель читает. Дети хором отвечают)

    Много их на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Кто с улыбкой утром рано

Нас разбудит? Это …. (мама)

2. Он не терпит безделья и скуки,

У него умелые, сильные руки.

Как дела? Снимая шляпу

Спросит вечером нас … (папа).

3. Вера ходит в детский сад

Веру в садик водит … (брат).

4. Дружу я с ней давным — давно

Мы с ней в затеях за одно,

Всем нам печет оладушки

Люблю я свою … (бабушку)

5. Он с бабушкой рядышком

Живет уж много лет,

Хочу таким быть умным

Как мой любимый …(дед)

— Молодцы, быстро разгадали загадки.

— Ребята, помогите мне выбрать нужную пословицу из двух. Подумайте и скажите, какая из них больше всего подходит к нашему занятию.

«Старый друг, лучше новых двух»

«Вся семья вместе, так и душа на месте»

— Правильно, вторая пословица подходит больше к нашему занятию. Потому что там говорится о семье.

— А, как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей обобщаются «Когда все вместе собираются дома, или делают вместе одно дело, то всем хорошо весело и радостно).

Молодцы.

Заключение:

А сейчас, каждый снимите цветочек с дерева. На каждом, на обратной стороне, написано ласковое слово. Попробуйте, сегодня вечером сказать папе и маме то слово, которое вам досталось. А завтра расскажите своему воспитателю, получилось у вас это сделать или нет.

Задание на дом :

— Напишите вместе с папами в своих альбомах, где выполняете свои домашние задания после наших занятий, все ласковые слова, которые вы часто говорите своей маме. До свидания!

Список использованной литературы

1. Е.А. Алябьева «Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста» методическое пособие, Творческий Центр, Москва 2002

2. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. «Учим детей общению», Ярославль «Академия развития»1996.

Елена Бенецкая

Уважаемые коллеги Вашему вниманию хочу предложить перспективно - тематический план занятий по СОЦИАЛИЗАЦИИ на октябрь месяц для детей подготовительной группы.

Перспективно - тематический план

Занятий с детьми подготовительной группы

«СОЦИАЛИЗАЦИЯ "

Занятие №1

Тема : «Эти разные, разные люди»

Цель : Развивать внимание к окружающим людям. Способствовать созданию комфортной обстановки для каждого участника. Развивать наблюдательность, память.

Материал : Дидактические игры и упражнения : «Давайте познакомимся» , «Мое имя» , «Встаньте все те, кто …» , «Что изменилось» , «Прощание» .

Занятие №2

Тема : «У природы нет плохой погоды…»

Цель : Обучать детей способности понимать и оценивать природные явления, их влияние на эмоциональное состояние человека, передавать свое эмоциональное состояние в мимике, жестах, движениях. Учить находить в любом хорошее и радостное.

Материал : Составление рассказа про погоду (рисунки, этюд «Солнечные зайчики» , Д/И «Загадки про погоду» , этюды на имитацию разных явлений природы, «Прощание» .

Занятие №3

Тема : «Кто такой Я»

Цель : Дать детям представление о чувстве собственного достоинства, учить оценивать свои поступки, описывать свои желания и чувства, понимать установки «Нельзя» и «Надо» .

Материал : Творческая игра «Угадай, кто это?» , упражнение «Обезьянка» ,

беседа «Моя мечта» , «Прощание» .

Занятие №4

Тема : «Дружная семья»

Цель : Дать детям представление о нравственном поведении, которое необходимо во взаимоотношениях между взрослыми людьми, о добре и зле в поведении окружающих. Развивать уважение, доверие, взаимопонимание и заботливое отношение к окружающим.

Материал : Этюд «Любящие родители» , «Бабушка заболела» , беседа «Семейная фотография» , упражнение «Утреннее фото» , знакомство с толковым словарем, «Прощание» .

Публикации по теме:

Перспективное планирование физкультурных занятий во второй младшей группе в спортивном зале ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ ВО 2-й МЛАДШЕЙ ГРУППЕ В СПОРТИВНОМ ЗАЛЕ Мотивация Перестроение Ходьба Бег Общеразвивающие.

Перспективное планирование занятий по хореографии во второй младшей группе Период прохожде-ния материала Темы недели Программное содержание Репертуар Празд-ники Празднич-ный материал Сентябрь 1. Здравствуй,.

Перспективное планирование занятий по опытно-экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста Перспективное планирование занятий по опытно-экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Природа наделила человека.

Перспективное планирование занятий с дидактическими игрушками для детей 2-го и 3-го года жизни Сентябрь Тема занятия «Обновим гусеничке платье» Цель-Развивать сенсорное восприятие детей. -Закрепить знания о геометрической фигуре – круг.

Планирование занятий «Растения-фитотерапевты. Какие они?» Занятие 1. О чем рассказал цветок мать- и -мачехи Цель: - Познакомить детей с растением мать и мачеха. Воспитывать бережное отношение к.

Тематическое планирование занятий по поисково-познавательной деятельности в младшей группе. СЕНТЯБРЬ 1. Неживая природа. Узнаем, какая вода. Исследовать свойства воды. О. В. Дыбина "Неизведанное рядом" Стр. 5 2. Неживая природа. Что.

Тематическое планирование занятий по поисково-познавательной деятельности в подготовительной группе СЕНТЯБРЬ 1. Живая природа. Строение, значение, функции частей растения. Установить связь видоизменения частей растения с их функциями. О. В. Дыбина.

МБДОУ детский сад№12 комбинированного вида г.Искитим Новосибирской области

Конспект занятия по труду

в подготовительной к школе группы «Ромашки» на тему: «Наши добрые дела для космоса» .

Доброта – это солнце, которое согревает душу человека.

Все хорошее в природе – солнце, а все лучшее в жизни - от человека.

М.Пришвин

воспитатель: Т.С. Левкович

Предмет: Социальный мир.

Образовательная область: «Труд»

Интеграция образовательных областей: «З доровье», «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Математический диктант», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Продолжительность: 30 минут

Группа: подготовительная

Аннотация:

Дошкольный возраст – это стартовая площадка для развития у детей нравственных чувств, в том числе ценностного отношения к Родине и начал гражданственности. Основой в воспитании гражданских чувств является накопление дошкольниками социального опыта жизни с помощью труда, в связи с этим тема года для нашей группы была сформулирована « Год добрых дел». В цикл занятий для закрепления знаний дошкольников с социальным миром входит занятие по теме «Наши добрые дела для космоса». Данное занятие так-же закрепляет знания детей с событиями, исторически важными не только для нашей Родины, но и для всего человечества – это покорение космоса; с людьми, прославившими Россию. Используемые методические приемы: игра-приветствие, сюрпризный момент; чтение стихотворения; самостоятельная работа детей; проведение гимнастики; тест-опрос; проведение дидактических игр;

Конспект занятия:

Программное содержание:

Цель: формирование положительного отношения к труду.

Образовательные задачи: Поддерживать и развивать в детях интерес к миру взрослых. Продолжать знакомить дошкольников с профессиями (космонавт) и проверить усвоение пройденной темы: « Космос». Продолжать формировать трудовые навыки, интерес к труду взрослых, учить четко и точно выполнять задания воспитателя. Закреплять навыки ориентирования в пространстве и отработки навыков счета по клеточкам, подготовка руки к письму.

Развивающие задачи: Развивать стремление трудиться, способность самообслуживания в процессе одевания и раздевания. Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к добрым делам. Развивать умение работать в парах.

Воспитательные задачи: Воспитывать уважительное отношение к людям, осваивающим космическое пространство; воспитывать чувство гражданственности, патриотизма, гордость за знаменитых людей. Воспитывать у мальчиков желание заботливо относиться к девочкам. Закрепить представление детей о значении добра, воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать друг друга. Вызвать у детей желание совершать «добрые» поступки. Воспитывать бережное отношение к природе, продолжать прививать культурно-гигиенические навыки, продолжать прививать любовь к труду.

Речевые задачи: активизировать речь детей, закрепить активный словарь следующих слов: космонавт, скафандр, орбитальная станция, спускаемый аппарат.

Материал: горшки для посадки цветов, пуговицы, картон, нитки, ножницы, иголки, фартуки, листы-презентации теста, посылка-чемодан с вложенным письмом.

Аудиозапись песен «Дорогою добра», «Доброта» (м/ф про Фунтика), Барбарики «Доброта», Леопольд «Ярко светит солнце»,песня В.Шаинского «Улыбка». звук самолёта.

Предварительная работа: беседа с детьми на темы: «День космонавтики», «Первый космонавт планеты», «Небесные тела». Работа в уголке природы: посадка семян цветов, проращивание корней у черенков сенполии. Работа в тетрадях в клетку на задания ориентировки по клеточкам, работа с иголкой и ниткой в творческом уголке. Беседа с родителями на тему: «Как рассказать ребёнку о космосе». Рассматривание иллюстраций по теме «Космонавтика». Заучивание стихов по теме.

Методические приемы:

    Организационный момент;

    Игра-приветствие;

    Сюрпризный момент: посылка-чемодан,чтение письма;

    Чтение стихотворения «Доброта»,Н.Тулупова;

    Самостоятельная работа детей (посадка цветов);

    Физкультминутка;

    Д/и « Ответь на вопросы» (в форме теста);

    Самостоятельная работа детей (пришивание пуговиц);

    Д/и «Доскажи словечко»;

    Самостоятельная работа детей (строгание карандашей);

    Самостоятельная работа (рисуем ракеты, в форме графического диктанта);

    Итог занятия.

Ход занятия.

Организационный момент:

Воспитатель (ведёт всё занятие в роли солнышка):

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, поиграем в

игру-приветствие «Солнце встало!»

Солнце встало -

Хватит спать,

Пора вставать!

С этими словами дети выполняют движения, повторяя их за взрослым.

Проснулись? Улыбнулись! Поднимем руки, потянемся к солнышку. Здравствуй, Солнышко!

Тепло друг другу по кругу, легонько сжимая ладони. Это Солнышко Доброты согрело ваши ладошки.

Сюрпризный момент:

под звук самолёта подходим к чемодану -посылке,под самолётом(который образно сбросил самолёт).

Воспитатель читает письмо:


«Дорогие ребята! Нам нужна ваша помощь! Дело в том, что мы космонавты и наблюдаем за Вами и видим как Вы любите трудиться! Пожалуйста, помогите нам! Нам нужны пуговицы, но так как у нас невесомость, пришейте их к картону, чтобы мы их не потеряли, а ещё мы соскучились по комнатным цветам отправьте их нам в нашем космическом чемодане!

С уважением,

Космонавты корабля «Союз ».

Воспитатель: Ребята, поможем космонавтам? Соберём посылку в космос? Сделаем доброе дело? Ответы детей.

А кто знает, что такое доброта?

Чтение ребёнком стихотворения:

Стихотворение “Доброта”. Н.Тулупова

Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей!

Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

Самостоятельная работа детей в парах

посадка черенков сенполии в горшки с землёй. (одеть фартуки и нарукавники, посадить, полить, помыть руки после работы с мылом.)

Физкультминутка

Жалюзи открываются (руки согнутые в локтях разводятся)

Вжик-вжик,

выезжает телескоп, (тянем шею)

протёрли стёклышко. (рукой)

Видим звёздочку,одна звёздочка -чпок, (вытягиваем руку и соединяем пальцы)

две звёздочки -чпок-чпок, (2-раза)

много звёздочек -чпок-чпок-чпок, (много раз)

летающие каметы -уа,уа,уа.... (показываем плавными движениями руками)

летающие инопланетяне лу-лу-лу-лу (указательным пальцем обеих рук круговые движения)

жалюзи закрываются вжик-вжик. (руки согнутые в локтях сходятся)

Проведение теста-опроса (каждый вопрос можно оформить на одном листе или оформить в виде презентации на компьютере)

Воспитатель: Ребята, а давайте, проверим ваши знания о космосе?



2.Укажите первого космонавта

Гагарин Юрий Алексеевич НИКОЛАЕВ Андриян Григорьевич

3.Выберите самый быстрый транспорт на Земле

4. Выберите одежду космонавтов

4.Выберите дом, в котором живут космонавты в космосе?

Воспитатель: Молодцы, Вы много знаете, а теперь продолжим собирать посылку.

Самостоятельная работа детей

пришивание пуговиц к картону; (провести беседу-инструктаж о безопасности, как пользоваться иголкой и ножницами)

Очень просто,не играй предметом острым!

При работе обратить внимание на осанку.

Дидактическая игра «Доскажи словечко».

Я начну предложение, а вы должны закончить его.

1.Растает даже ледяная глыба, от слова тёплого…(спасибо)

2.Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)

3.Когда вас ругают за шалости, вы говорите…(простите, пожалуйста)

4.Если друг попал в беду… (помоги ему)

5.Решай споры словами,… (а не кулаками)

6.Не одежда красит человека, а его … (добрые дела)

7. Худо тому, кто добра...(не делает никому)

Воспитатель : Ребята, а Вы хотели бы нарисовать ракету для космонавтов?

Ответы детей

Воспитатель: У, Вас есть листки в клеточку, карандаши, можем приступать?

Ответы детей: Нет, карандаши не строганые!

Самостоятельная работа детей (заточка карандашей с помощью строгалки).

Воспитатель: А теперь можем приступить к рисованию ракет!

Самостоятельная работа детей

Г
рафический диктант , при работе обратить внимание на осанку.

Итог занятия:

Воспитатель: Дети, что мы, сегодня, сделали?

Ответы детей

Мы хорошо потрудились! А как, Вы думаете, почему так хорошо всё получилось?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, а как Вы понимаете пословицу?

Без труда нет плода и добра.

Ответы детей.

Воспитатель: И в нашей группе живут добрые и трудолюбивые дети, так как вы согласились помочь космонавтам!

Скажем гостям доброе слово: До свидание!

Список использованных источников:

    «Берегиня» -Общеобразовательная программа воспитания и обучения в детском саду. Искитим: МБДОУ детский сад №12, 2011г.

    Комарова Т.С., Куцакова Л.В, Павлова Л.Ю.Трудовое воспитание в детском саду.-М.:Мозаика-Синтез,2007.

    Журнал «Дошкольное воспитание» №3,№8, 2008 год.

    Журнал «Дошкольная педагогика» №5, 2008 год.

    Иванова Н.В. Социальное развитие детей в ДОУ. – М.: Творческий центр Сфера, 2008.

    Казинцева Е.А,Померанцева И.В. ,Терпак Т.А.Формирование математических представлений.Волгоград: Учитель,2009.

    Рыжова Н. А. Развивающая среда дошкольных учреждений. (Из опыта работы). М., ЛИНКА-ПРЕСС, 2003г.

    Чернецкая Л.В. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников. Ростов – на – Дону: Феникс, 2005.

    Скорлупова О.А. Покорение космоса. – М.: ООО «Издательство Скрипторий 2003», 2006

    Шорыгина Т.А. О космосе. – М.: Книголюб, 2005

    Ковальчук Я.И.,Васильева А.И.Трудовое воспитание дошкольниов.Минск:Народная асвета,1983.

    Буре Р.С.Дошкольник и труд.-М.:Мозаика-Синтез,20011.

    Интернет – сайт «Дошколенок» - http://dohcolonoc.ru/

    Интернет – сайт «Фестиваль педагогических идей – 1 сентября» - http://festival.1september.ru/

    Интернет-сайт «Педагогическая олимпиада»- http://www.pedolimp.ru/

    Фото из личного архива.

Цель. Уточнение знание детей о правилах этикета.

Интеграция областей. «Социализация», «Музыка», «Коммуникация».

Программные задачи.

  1. Создать условия для систематизации знаний детей о правилах этикета.
  2. Формировать у детей правильное понимание нравственных норм и понятий: что такое воспитанность, вежливость, культура, доброжелательность, привычки.
  3. Обеспечить развитие умения анализировать поступки персонажей на иллюстрациях; устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций.
  4. Способствовать развитию личностных компонентов познавательной деятельности (активность, самостоятельность).
  5. Вызвать у детей желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть вежливым, культурным, воспитанным, доброжелательным.
  6. Помочь получить эстетическое наслаждение, проявить эмоциональное состояние.

Коррекционные задачи.

  1. Осуществлять развитие психических процессов (мышление, память, слуховое восприятие).
  2. Формировать умение формулировать и объяснять свои высказывания и выводы в речи.
  3. Содействовать развитию коррекции речи и движения.

Методическое обеспечение.

Мультимедийное оборудование. Аудиозапись мелодии «Музыка для души» (муз. Бондаренко), аудиозапись «Песенка друзей (музыка и слова ЛЮБАШИ). Лепестки разных цветов. Дидактические игры «Собери куклу», «Подбери пару». Карточки с загадками. Карточки красного и зеленого цвета. Фланелеграф. Две куклы (или рисованный вариант), одетые в аккуратную и не опрятную одежды. Образец цветка с веселой мимикой. Образцы цветов с не закрашенными лепестками.

Предварительная работа.

Чтение рассказов Носова «На горке», «Шурик у дедушки»; Осеева «Синие листья», «Волшебное слово»; Остер «Неправильные привычки».Общение на темы «Кто мой друг», «Идем в гости».Рассматривание иллюстраций «Новенькая», «Какая смелая».Дидактическая игра «Этикет для малышей».Тренинги «Добрые слова», «Мимика».

Ход занятия.

(Звучит спокойная расслабляющая музыка. Дети выполняют релаксационное упражнение «Цветы»)

Воспитатель. Сядьте на корточки, опустите голову и руки. Представьте, что вы маленькие зерна, из которых вырастут красивые. Вот теплый луч солнца достиг земли и согрел в ней зерна. Проснулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Встаньте, поднимите руки и опустите. Подставляет теплу и свету каждый лепесток, поворачивая головку вслед за солнцем, греется, нежится. Улыбнемся друг другу. Подул сильный ветер. Цветы присели, стебельки вниз наклонились, листочки повисли. Ветер стих, опять выглянуло солнце…

Но смотрите, что случилось с нашим цветком? (обращает внимание на экран, слайд №1). Почему он грустный? (ответы детей). Да, ребята, подул сильный ветер, и лепестки цветка разлетелись. Посмотрите, эти лепестки у нас по всей группе.

Вот голубой лепесток, как он называется? (дети читают название на лепестке). Это лепесток вежливости, он предлагает нам назвать вежливые слова. Игра «Доскажи словечко».

— Растет даже ледяная глыба

От слова теплого… (спасибо).

— Зазеленеет старый пень,

Когда услышишь …(добрый день).

— Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим: …(извините, пожалуйста).

— И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят …(до свидания).

Воспитатель обращает внимание на слайд № 2

Воспитатель. Молодцы, и посмотрите, лепесток возвращается к цветку (слайд №3)

На ваш взгляд, от чего зависит сила «волшебных слов»? Поделюсь с вами одним секретом: сила «волшебных слов» зависит от того, как вы их скажите. Если вежливо, приветливо, глядя на того, к кому обращаетесь, то будет успех, а если наоборот, резким тоном, отвернувшись в сторону, то хорошего результата не будет.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что около красного лепестка лежит игра «Хорошо или плохо», дети читают название лепестка, и выясняют, что это лепесток воспитанности.

Воспитатель. Итак, у нас лепесток воспитанности и просит определить хорошие и добрые поступки.

(дети выполняют задание из дидактической игры «Хорошо или плохо»: в игру вступают большие карты, где в центральном столбике изображены темы, предметы ситуаций, а слева и справа – варианты поведения детей; ребята должны определить каждую ситуацию, рассказать, что они наблюдают и выложить напротив на пустое место свою фишку-оценку поведения детей на картинке, объяснив свой выбор развернутыми ответами).

Воспитатель. Так кого же можно назвать воспитанным? (слайд №4).

Воспитанным человеком можно назвать того, кто всегда и везде ведет себя правильно. Смотрите, ребята, и этот лепесток вернулся к цветку (слайд №5)

Дети предлагают подойти к зеленому лепестку, читают его название: «Лепесток доброжелательности».

Воспитатель. Ребята, я знаю, что вы очень добрые и милые. Так давайте же сейчас проявим доброжелательное отношение друг к другу.

Под веселую музыку проводится психологический тренинг «Подари улыбку».

(детям предлагается встать парами, посмотреть друг другу в глаза и, доброжелательно улыбаясь, произнести добрые слова; по хлопку дети меняются парами).

Воспитатель. Уточним, так кто же у нас доброжелательный? (слайд № 6)

И этот лепесток возвращается к цветку (слайд №7).

Воспитатель. Поищем лепесток желтого цвета. Как же он называется? (дети читают). Это лепесток культуры. На лепестке задание: конкурс «Садимся за стол». Правила поведения за столом складывались веками и сейчас остались самые умные и удобные.

(В этом конкурсе ребятам предлагаются вопросы и варианты ответов. На столах лежат карточки, соответствующие вариантам ответов: красная – «А», зеленая – «Б». Каждый правильный ответ отмечается фишкой)

  1. Ваше место за праздничным столом определяет:

А) Хозяйка Б) Вы сами

2. Кто приглашает гостей за стол, первым садится и начинает есть?

А) Почетный гость Б) Хозяйка

3. За столом мальчик прежде всего уделяет внимание тому, кто:

А) Сидит справа от него Б) Главному гостю

4. Вы садитесь за стол, берете красиво сложенную тарелку и:

А) Кладете ее на колени Б) Заправляете ее за воротник

5. Во время обеда вы:

А) Будете следить за тем, чтобы руки не лежали на столе

Б) Будете стараться, чтобы кисти рук лежали на столе

6. На праздничном столе и справа и слева от тарелки лежат соответственно два ножа и две вилки, а за тарелкой – чайная ложка и фруктовый нож. Сначала вы пользуетесь:

Б) Приборами, ближними к тарелке

7. Что делать, если вы взяли кусок чего-либо в рот и обнаружили, что блюдо не совсем аппетитно:

А) немедленно выплюнуть кусок на вилку и положить его на край тарелки

Б) взятый в рот кусок нужно проглотить без пояснений

8. Должны ли гости, уходя благодарить хозяев:

А) Гости обязательно благодарят за гостеприимство

Б) Должны только в том случае, если им в гостях понравилось и у них хорошее настроение

(Воспитатель определяет результаты конкурса по количеству фишек)

Воспитатель обращает внимание на слайд № 8.

Воспитатель. Итак, и наш лепесток возвращается к цветку (слайд № 9).

Воспитатель. У меня в руках синий лепесток, читаем название лепестка (дети читают «Культура внешности»).

(На фланелеграфе или доске изображены две куклы. Одна аккуратная, другая – в грязной одежде)

Воспитатель. Посмотрите — это куклы Оля и Коля. Кто из них одет аккуратно, а кто нет? Объясните свой вариант? (ответы детей). Предлагаю вам выполнить практическое задание «Одень куклу».

(Дети за столом выполняют задание: из предложенных вариантов одежды, обуви, прически «одевают» куклы)

Воспитатель. Что делают человека нарядным? (ответы детей). Нарядными делают человека не дорогие вещи и украшения, а чистота и опрятность . И синий лепесток уже на месте (слайд №10).

Дети берут лепесток оранжевого цвета, читают название – «Лепесток привычек».

Воспитатель. Чтобы вернуть лепесток к цветку, поиграем в игру с мячом. Кому ведущий бросит мяч, тот называет привычку (слайд №11; ответы детей). Молодцы, дети, вы все привычки назвали правильно. И лепесток подлетает к цветку (слайд №12).

Воспитатель. А вот и последний лепесток. Он предлагает вам решить кроссворд и подскажет, о чем же мы сегодня говорим.

Вопросы:

1.На целый век украсит дом,

И всех излечит в доме том.

Цветок тот неказист на вид,

Но как целитель знаменит (алоэ).

2.Красивые цветочки расцвели в саду,

Запестрели красками, а осень на носу (астры).

3. Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый (василек).

4.Из зеленого цыпленка,

Сплошь покрытого пушком,

Становлюсь я горделивым,

Алым петушком (мак).

5.У занесенных снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой.

Нашли мы маленький цветочек

Полузамерший, чуть живой (подснежник).

6.У нас ни пальцев нет, ни рук –

Лишь только лепестки вокруг.

Мы необычно называемся,

Но в маникюре не нуждаемся (ноготки).

Слайд №13. Дети из выделенных букв читают слово «этикет».

Воспитатель. Фиолетовый лепесток возвращается к цветку (слайд №14).

Воспитатель. Молодцы, дети, вы хорошо знаете правила этикета. Давайте назовем их еще раз (ответы детей: человек должен быть вежливым, культурным, воспитанным, доброжелательным, с хорошими привычками).

Воспитатель. Правила этикета нам нужны для того, чтобы общаться друг с другом, чтобы все друзья, соседи и даже незнакомые люди всегда бы относились к нам внимательно, с уважением. Только к вежливому, воспитанному человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Такого человека уважают, любят. И у него есть верные и надежные друзья.

Воспитатель. Дети, смотрите, наш цветок повеселел (показывает образец цветка с веселой мимикой). Он дарит вам свой портрет, а лепесточки вы закрасите дома и расскажете родителям правила этикета.