Конспект НОД во второй младшей группе «Ежик в гости к нам пришел. Реализация принципа интеграции

Вводная часть

Воспитатель: Ребятки, посмотрите какие гости к нам пришли. Они хотят посмотреть какие вы стали большие. Покажите, какие вы большие (поднимают руки вверх), а какие были маленькие (приседают), и опять какие стали большие (поднимают руки вверх).

Ребята, а вы дружные. (Да!)

Пальчиковая гимнастика «Мы умеем улыбаться»

Дети: (выполняют движения соответствующие словам)

Мы умеем улыбаться, можем мы и погрустить

Очень любим мы смеяться, но, а главное – дружить.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы с тобой подружимся маленькие пальчики

Один, два, три, четыре, пять, начиная считать опять.
Один, два, три, четыре, пять, мы закончили считать.

Воспитатель: Присаживайтесь на свои места.

Ребятки, посмотрите, к нам сегодня пришел ещё один гость. Это ёжик. Только, что-то с ним случилось. Ребятки, чего у него не хватает. (иголок)

Правильно, его заколдовала Баба Яга и спрятала все иголочки вот в эту шкатулочку и закрыла её. Ёжик хочет, чтобы вы ему помогли. Поможем ёжику? (Да!)

Мы сможем открыть шкатулочку и достать иголочки, если выполним задания. Готовы? (Да!)

Основная часть

Воспитатель: Посмотрите, у ёжика есть вот такой мешочек, там лежат геометрические фигуры, но он забыл, как они называются. Сейчас вы будете доставать фигуру, громко говорить, как она называется и какого она цвета. Посмотрите, как я это сделаю. Это круг, он желтый.

Дети по очереди подходят, достают фигуру и называют, воспитатель привлекает внимание остальных детей, правильно ли названа фигура и цвет.

Воспитатель: Ребятки, у всех у вас в руках фигуры. Поднимите у кого треугольники, у кого квадраты, а кого круги. Молодцы!

Ой, а в мешочке ещё что-то есть. (Достает большие фигуры - круг, квадрат и треугольник ).

Посмотрите, какие фигуры? (Большие).

Да, это большие фигуры, это большой треугольник. Мурат, какого цвета большой треугольник?

Это большой круг. Саша, какого цвета большой круг?

Это большой квадрат. Алина, какого цвета большой круг?

Ребятки, а фигуры хотят с вами поиграть.

Подвижная игра «К фигуре беги»

(Большие фигуры расположены на полу, дети с маленькими фигурами в руках свободно бегают по группе, по сигналу воспитателя дети подбегают к большим фигурам. Игра проводится 2-3 раза. )

Присаживайтесь на стульчики. Ребятки, а большие фигуры зовут своих малышей домой. А живут они вот в таких коробках. Как вы думаете, какая фигура живет в этой коробке? (на коробке наклеена фигура ). Правильно в этой коробке живет треугольник и всех своих маленьких треугольников он зовет домой. Сейчас подойдите те, у кого в руках треугольники и положите их в эту коробку (аналогично проводится задание с кругами и квадратами ).

Посмотрите, сколько в коробке квадратов? (Много)

Сколько треугольников? (Много). А сколько кругов? (Много). А сколько у нас ёжиков? (Один).

Давайте посмотрим, откроется шкатулка с иголочками или нет (открывает и показывает, что там лежат счетные палочки ).

Сейчас, вы будете подходить брать по одной палочке и надевать её ёжику на спинку.

Посмотрите, сколько стало иголочек у ёжика (Много).

Заключительная часть

Ребята, какие вы молодцы, расколдовали ёжика, выполнили все задания. Научили ёжика, как называются фигуры и какого они цвета. А какие фигуры лежали в мешочке? (Круг, квадрат, треугольник). Ёжик говорит вам спасибо.

Ребятки, а ведь скоро зима и ёжик будет спать в своей норке. А чтобы ему не было холодно мы с вами нарисуем ему солнышко.

Какого цвета будет солнышко? (желтое). А какой формы? (круглое).

А теперь давайте попрощаемся с гостями и будем готовиться к рисованию.

До свидания!

Образовательные задачи:

Продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент, называть общий признак величины, использовать в речи слова «много», «один», согласуя их с существительными в роде, числе и падеже.

Упражнять детей в группировке предметов по размеру и цвету.

Упражнять в пространственной ориентировке от себя (вертикально и фронтальное направление).

Совершенствовать умение отображать в речи с помощью предлогов (на, под, за, в и др.) местонахождение вещей.

Развивающие задачи:

Развивать мышление, способность к обобщению, классификации.

Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.

Воспитательные задачи:

Воспитывать заботливое отношение к животным.

Предварительная подготовка: разучивание стихов.

Оборудование и материалы: мягкая игрушка-ежик (без колючек); игрушки ежики- 6 штук; В лоточке прищепки - по количеству детей; бумажные листики 2х размеров; игрушки: лиса, волк, медведь; ёлочки, деревья, пенёчки; матерчатый мешочек; маленькие игрушки – грибочки, корзинка, угощение для детей.

Методические приемы: показ, рассматривание предмета, использование наглядности, сюрпризный момент, объяснение воспитателя, беседа, художественное слово, вопросы, игра, упражнения детей, игровая ситуация, индивидуальная работа, анализ.

Ход занятия

Воспитатель : Здравствуйте, дети. Какие вы сегодня красивые, нарядные. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Все посмотрите на них. Посмотрели. Молодцы! А сейчас послушайте меня внимательно. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. А лес этот не обыкновенный, а сказочный. Хотите попасть в сказочный лес? Для этого нам нужно встать друг за другом, стараться двигаться дружно и внимательно слушать. Построились, дети. Все готовы. Тогда в путь.

Дети выстраиваются в колонну и шагают под музыкальное сопровождение.

Воспитатель :

Зашагали ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожке: топ-топ-топ,

Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Побежали ножки

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают

Только пяточки сверкают.

Дети попадают в лес.

Воспитатель : Ну вот, мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво.

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес

Что в глуши твоей таиться?

Что с деревьями твориться?

Все открой не утаи:

Ты же видишь - мы свои.

Воспитатель: Дети, какое у нас сейчас время года?

Дети: Осень!

Воспитатель: Это очень красивая пора. Не смотря на то, что становится прохладнее, часто дует холодный ветер, солнышко все реже светит и часто прячется за тучи, чаще идут дожди. Деревья и кусты становятся разноцветными - это листочки на них меняют свой цвет. Посмотрите, пожалуйста, и скажите, какого цвета стали листочки на деревьях?

Дети: Желтые, красные, зеленые.

Воспитатель : Тихо в осеннем лесу, только слышно как шуршат листья под ногами. Давайте походим по осеннему ковру из листьев и послушаем, как они шуршат.

(Дети ходят по ковру из осенних листьев, сопровождение - шуршание осенних листьев)

Воспитатель: А сейчас мы эти листочки соберем, и танцевать начнем. Я возьму желтые листочки, девочки возьмут красные листочки, а мальчики – зеленые.

(Дети собирают листья и исполняют танец, затем присаживаются на стулья).

Воспитатель: В осеннем лесу так красиво! Ребята, а давайте расскажем стихи про осень. (Дети рассказывают стихи об осени)

Если на деревьях

листья пожелтели,
Если в край далекий

птицы улетели,
Если небо хмурое,

если дождик льется,
Это время года

осенью зовется.

Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.

Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!

Ходит осень
В нашем парке,
Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные –
Рябине,
Фартук розовый –
Осине,
Зонтик желтый –
Тополям,
Фрукты осень
Дарит нам.

Осень, осень, не спеши
И с дождями подожди.
Дай еще нам лета,
Солнышка и света.

Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на берёзе
Золотом горят.
Не слыхать весёлых
Песен соловья.
Улетели птицы

В дальние края.

Физминутка на ковре «Осень»

Листья осенние тихо кружатся,

(кружатся на цыпочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся

(приседают)

И под ногами шуршат, шелестят,

(движения руками по полу вправо-влево)

Будто опять закружиться хотят.

(поднимаются, кружатся)

Воспитатель : Скажите, дети, какие звери живут в лесу?

Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей и находят на лесной полянке лисичку, белочку, зайчика, медведя.

Воспитатель : Правильно, дети! А кто это прячется за пеньком? Так это ежик!

Воспитатель показывает детям игрушку – ежа.

Ребята, ежик здоровается с вами и вы поздоровайтесь с ним. Дети, погладьте ежа! Воспитатель дает возможность детям погладить.

Дети, посмотрите на ежика. Чего у него нет? (колючек) Ёжик, а где же твои колючки? Ой, ребятки, ежик мне сказал, что он их дома забыл. Поможем ежику вернуть колючки на спину? Представьте, что вот эти прищепки – колючки. Возьмите каждый по одной прищепке – колючке и прикрепите их на спину ежу.

Дети выполняют задание.

Воспитатель : Катя, сколько ты колючек прикрепила ежику на спинку? (одну колючку) А ты, Вова, сколько прищепок – колючек прикрепил? Тоже одну. Молодцы, дети. Правильно, каждый из вас прикрепил только по одной колючке. А у ежика на спине их сколько стало? (много колючек). Правильно, дети, колючек у ежа стало много. Погладьте ежика по спинке. Какой он стал? (колючий)

Воспитатель :

Что ты ёж такой колючий?

Это я на всякий случай!

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи!

Воспитатель : Дети, а зачем ежу нужны иголки?

Дети : Чтобы защищаться от врагов.

Воспитатель : Дети, а вы знаете, как ежик защищается от врагов? (ответы детей). Он сворачивается клубочком, прячет нос, наверху остаются иголки, которые защищают его. Вот так (показ на игрушке). Я предлагаю вам поиграть. Сейчас вы оденете маски и превратитесь в ежей. Вот вы и ежики. Сейчас вы под музыку будете бегать по залу, а когда появиться лиса или медведь, вы должны будете остановиться и быстро свернуться в клубочек (группируются и сидят неподвижно). Лиса ушла, ежики снова гуляют.

Игра повторяется 2 – 3 раза.

Воспитатель : Молодцы, ежики, хорошо поиграли. Вы так тихо сидели, что вас не заметили ни лиса, ни медведь. А сейчас давайте снимем маски и превратимся в детей и отправимся дальше с ежиком в путь. Посмотрите, дети, в нашем сказочном лесу выросло волшебное дерево. Вон сколько листочков упало с него! Наверное, был сильный ветер, и их сорвало с дерева. А ежик очень любит собирать листочки, ему нравиться порядок в лесу. Давайте ежику поможем из листьев собрать красивый ковер. Посмотрите, под деревом листочки разного размера и разного цвета. И на полянке окошечки тоже разного размера. И вам нужно для каждого листочка найти свое окошечко (дети собирают ковер).

Воспитатель проводит индивидуальную работу по закреплению размера и цвета листьев.

Воспитатель : Какого размера у тебя листочек? А какого он цвета?

Воспитатель : Посмотрите, дети, какой красивый ковер у вас получился. А ежик шепчет мне, что ему тоже понравился ковер. Он получился яркий и красивый. Молодцы, ребята!

Пальчиковая гимнастика «Осень» Н. Нищева:

Ветер по лесу летал,

(Плавные, волнообразные движения ладонями).

Ветер листики считал:

(Загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки - золотой.

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

(Укладывают ладони на коленки).

Воспитатель : Ёжик, а почему ты вдруг загрустил? (слушает ежа)

Ёж : Я шёл навстречу со своими друзьями, а они по дороге разбежались и спрятались от меня!

Воспитатель : Ребята, поможем ёжику найти его друзей?

Дети ищут по залу ежей, и, найдя их, приносят воспитателю.

Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка: «Где прятался ёжик?» (на пеньке, за пеньком, под ёлочкой, за деревом, в норке и т.д.) Каждый ребенок берет ежа и несет на полянку.

Воспитатель : Давайте, дети, посадим ежей на красивый ковер.

Воспитатель прикрепляет ежу незаметно чудесный мешочек. Воспитатель берет в руки ежика, на спине которого чудесный мешочек и поет 1 куплет песенки «Маленький ежик»:

Маленький ежик, четверо ножек,

На спине мешок несет, песенку поет.

Туфти-туфти-туфти – ту

Самый сильный я в лесу!

Самый сильный я в лесу!

Туфти-туфти-туфти – ту.

Воспитатель : Ежик, а это что за мешочек у тебя на спине? (чудесный) А в мешочке у тебя что?

Еж говорит тихо на ухо воспитателю. Воспитатель слушает.

Воспитатель : Ежик мне говорит, что он собрал грибочки для друзей-ежат. Хотите посмотреть какие?

Воспитатель достает несколько маленьких блоков и грибочков, показывает детям.

Воспитатель : Ой, ежик, у тебя тут не только грибочки, но еще и листочки! Ссыпает предметы обратно в мешочек. Сейчас мы с ребятами достанем только грибочки и сложим их в корзинку.

Воспитатель : Найдите для ёжика грибок.

Дети по очереди опускают руку в мешочек и отыскивают грибок среди других игрушек, кладут его в корзинку.

Коля, сколько грибов ты достал?

Дети говорят, что достали один грибок, два грибка.

Воспитатель : Дети, сколько грибов стало в корзинке? (много грибов) Давайте, дети, отнесем грибочки ежам, угостим их.

Воспитатель ставит корзинку с грибами перед ежатами и говорит: Угощайтесь, ежата!

Воспитатель : Пора нам прощаться с ёжиком и возвращаться в детский сад. Давайте на прощанье споём ёжику песенку.

Воспитатель сажает ёжика в круг. Дети идут по кругу и поют песенку:

Шли по лесу не спеша

Вдруг увидели ежа.

Ежик, ёжик – мы друзья,

Дай погладить нам тебя!

Все наклоняются и ласково прикасаются к ёжику.

Приходит лесовик.

Лесовик : Ой, кто же меня разбудил? Да это дети в мой лес пришли. Вы зверей моих не обижали, веточки на деревьях не ломали, цветы вы не рвали? Ну, молодцы, дети. Тогда я вас тогда без угощения из своего леса не отпущу. Вот вам грибочки. Кушайте на здоровье (спасибо).

Итог занятия:

Воспитатель : Ой, ребята, ежик что-то хочет сказать мне на ушко. Он говорит, что вы ему очень понравились. Вы хорошо играли, помогли ему найти друзей, собрали много грибов в корзину. Ему было с вами очень весело и интересно. Но нам пора возвращаться в детский сад, а ежик пусть остается с Лесовичком. До свидания.

Дети уходят из зала.

Лесовичок : До свидания, дети. Я жду вас еще в вашем волшебном лесу.

Цель: Закрепить и расширить знания детей об осени и фруктах, о жизни диких животных (ежей) в природе, закрепить знания детей о приметах осени, вспомнить названия деревьев; закрепить знания детей об овощах и фруктах, об осеннем явлении природы листопаде; закреплять в памяти детей названия цветов: красный, жёлтый, зелёный; уточнить представления детей о подготовке животных осенью к зиме; расширить активный словарь детей (листопад) ; развивать умение координировать речь с движением, чувство ритма; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.

Предварительная работа: знакомство с иллюстрациями об осени, с деревьями и кустарниками, растущими на территории детского сада, наборов предметных и сюжетных картинок - «Животные леса», «Осень»; П/и «Листопад»; Д/и «кого не стало»; Д/и «Волшебный мешочек »; чтение стихов об осени; загадывание загадок об осени, овощах, фруктах, животных, О. Малиновской «Ходит ежик по дорожке», Ю. Пономарева «Ежонок» (сказка)

Техническое обеспечение: Игрушка - ёжик; большая корзина; осенние листья красного, жёлтого, оранжевого, зелёного цвета; искусственные деревья - ёлка и берёза; макет солнца; аудиозапись "Ежик», «Листопад, листопад».

Интеграция областей: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, познание, музыка, физическая культура, художественное творчество.

Материал и оборудование: игрушки «Ёжик», корзина, листья желтые и красные, 2 корзины (красная и желтая, запись звуков ежа, картинка с изображением ежа с яблоком, заготовки листиков, силуэты ежа, клей, кисточки, мольберт, магниты, коврики.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель. Большие ноги

Шагали по дороге.

Маленькие ножки

Шагали по дорожке.

Топ, топ, топ, топ.

Ой, ребята, я что то слышу. Шум какой-то. Кто это к нам спешит? Пыхтит, шуршит листочками. (запись МР3 «Звуки природы», ежик) .Ребята кто это? Правильно ежик.

Протоптал я немало стежек По лесам, зовусь я, ежик. Вот пришел к ребятам в гости.

Здравствуйте, ребятишки Девчонки и мальчишки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый ежик к нам пришел. Какие у ежика глазки, ушки, носик? А где ежик живет? (В лесу.) А с кем ежик живет? (С мамой ежихой, с папой ежом, с братьями и сестрами ежиками.) А что ежик любит собирать? (Листочки, грибы, яблоки, груши) - А как ежик умеет собирать грибы и яблоки? (Накалывает на свои иголки) Воспитатель показывает картинку, на которой изображен ежик, несущий яблоко на спине. С ветки яблоко упало И по саду побежало… Как же яблоко без ножек Побежало? Вот вопрос. Это ежик, серый ежик На спине его унес. (В. Степанов)

Наколол ежик яблочки на свои иголочки и прибежал к нам в гости. Ежик бежал, бежал по лесу, а под лапками у него, что - то шуршало.Подумайте и скажите, что же могло шуршать под его маленькими лапками? (Травка, листья) - Но листья растут на деревьях. Как же они очутились на земле? Кто сорвал листочки с деревьев? (Ветер, осень) Наступила осень, листики пожелтели и стали не так крепко держаться за веточки.

Игра «Ветер и листочки».

Я буду ветер, а вы - листочки. Вы их ловите, кружитесь, качайтесь в разные стороны. Движения выполняйте после моих слов. Слушайте внимательно! Слова игры: «Ветер по лесу летал,

Ветер листики срывал.

Мы ладошки подставляли,

Все листочки мы поймали.

Ветер, ветер-ветерок, (Кружатся, подняв листок вверх)

Покружи ты наш листок,

Покружи, поверти

И на землю опусти. (Приседают.)

Дует, дует ветерок, (качают листочками вправо-влево)

И качается листок.

А сейчас подбросьте все листочки. Вот какой чудесный золотой дождь. Это листопад. Давайте все будем подбрасывать листочки и говорить: «Листопад! Листопад! Листья желтые летят». - Вот как много листьев опало на землю! Будем порядок наводить!

Воспитатель: Молодцы ребята. Интересно поиграли. Ребята, посмотрите наш ежик загрустил. Я сейчас спрошу у него на ушко почему. Знаете, ребята, вот почему. Ему холодно будет зимой без коврика из листьев. Ежик носит листики у себя на спинке, накалывая их на иголочки и он не может это сделать без нашей помощи. Давайте ежику поможем и приклеим ему листочки на иголочки.

Работа детей. Звучит спокойная музыка запись МР3 «Звуки леса»

Ну что, все справились с заданием? Все листики приклеили? Посмотрите, ребята, как красиво получилось. Ежик говорит нам огромное спасибо за помощь. Он теперь не замерзнет зимой в норке. Ведь у него будет теплый коврик из листиков. Ежику пора возвращаться домой, в свой лес. Он спешит к братьям- ежикам, папе - ежу и маме - ежихе. Давайте скажем ежику до свидания. Ежик «уходит». Слышится звук «пых-пых». (Запись) .

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 41 муниципального образования Тимашевской район

Комплексное НОД:

« В гостях у ежат»

Вторая младшая группа

Разработал конспект:

воспитатель: Л. Г. Миронова

« В гостях у ежат»

Цель: Развитие координации движений мелкой моторики рук через нетрадиционное использование различных предметов.

Задачи:

Формирование познавательной активности и творческого воображения детей.

Закрепление проговаривания стихов одновременно с движениями пальцев рук.

Развитие чувства уверенности в себе.

Развитие зрительного и слухового восприятия.

Развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения.

Упражнение в умении выражать свое эмоциональное состояние, используя мимику и выразительные движения пальцев рук.

Создание у детей эмоционально — приподнятого настроения, увлечение детей сказочным сюжетом.

Воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.

Использование литературы: «Игры для мелкой моторике рук» Е.Янушко

Появляется мама Ежиха с пустой корзинкой и говорит: « Пойду, схожу в лес за яблочками своим деткам, пока они спят. » (Уходит)

В зал заходят педагог и дети.

По тропинке в лес идём,

Прыгаем по кочкам.

А в лесу колючий ёж, стережёт грибочки. (Дети выполняют движения по тексту.)

— Ой, это домик, где живут ежата с мамой.

— Дети послушайте, кто-то сопит.

— Да это же ежата.

— И правда, это маленькие ежата. Почему они сами? Где их мама?

— Ребята, давайте пока их мама придёт, мы с ними поиграем, погреем их, покатаем.

Дети берут в руки мячики – ёжики и начинают играть.

(выполняется пальчиковая игра « Ёжик»)

Мячик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)

Покатаем и потрем, (катаем между ладошек)

Вверх подбросим и поймаем, (можно просто поднять мячик вверх)

И иголки посчитаем, (пальчиками одной руки нажимаем на шипы)

Пустим ежика на пол, (кладем мячик на стол)

Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)

И немножко покатаем… (ручкой катаем мячик)

Потом ручку поменяем (меняем ручку и тоже катаем мячик)

— Дети, посмотрите, ёжики с нами поиграли, согрелись и проголодались. Давайте их накормим и сварим борщ.

Дети вместе с воспитателем выполняют логометрическое упражнение ««Варим борщ».

1.Кастрюлю с водой ставим на огонь -2р (круговые движения с приседанием)

2.Раз, два картошечка, варится картошечка (бьём ребром руки другую)-2р.

От капусты стало густо-о-о-о (круговой поворот рукой и вверх)-2р.

Варим борщ, варим борщ, вкусный, овощной -2р.

3. Свёклу и морковку режим чик, ловко чик («режим ножом» по руке и взмахиваем вниз)-2р.

Красные помидоры (круговые движения руки на поясе,) -2р.

Варим борщ, варим борщ, вкусный,овощной-2р.

4. Добавляем (воздушный поцелуй – 2р) сладкий перец-2р.

Лук, лучок, (руки вверх домиком) петрушку и укроп. (руки «раскрывшийся бутон» вправо, влево) -2р.

Варим борщ, варим борщ, вкусный, овощной -2р.

5.Фух, сварили (показать, как вытирают пот со лба)

А что забыли? (руки вперёд изобразить « ножницы»)

Соль забыли. Посолили.

После игры появляется мама – ежиха с полной корзинкой яблок. (Раздаёт угощенье детям).