Анализ нод по фгос дошкольного образования. Образец. Самоанализ занятия в детском саду

Анализ НОД в старшей группе по теме «Рассказ по набору игрушек военной тематики»

Дата : 07.02.2017

Воспитатель :

Группа : старшая группа

Количество детей :25

Начало НОД 9.00

Окончание НОД : 9.25

Тема : «Рассказ по набору игрушек военной тематики»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

ОО «Коммуникация» - знакомить с разными родами войск (морские воздушные танковые), боевой техники, упражняться в составлении предложений.

Оборудование : игрушки, иллюстрации, презентация «Военная техника», ИКТ, дидактическая игра «Кто где служит»

группы .

Для проведения НОД созданы условия: гигиенические, педагогические, эстетические. Воспитатель не учел расположение переносной доски.

В соответствии с материалом были отобраны методы и приемы взаимодействия с детьми: игровые приемы, приемы привлечения внимания детей, приемы активизации мышления, речи, а также художественное слово.

Удачно использованный организационный момент (вход в группу под маршевую мелодию, чтение стихотворение ребенком) , что способствовало фиксированию внимания детей на теме НОД .

Опираясь на опыт детей, организуя коммуникационную деятельность, педагог в беседе с детьми способствовал расширению кругозора, но задавая вопросы, педагог поступил традиционно, если дети затруднялись, спешил сам на них ответить. Дети активны.

В речи педагоги допускались ошибки в формулировке вопросов. Помогала наводящими вопросами при составлении рассказа о танке. Также в течение работы воспитатель контролировала грамотность речи детей. Педагог с вниманием выслушивал рассказы.

В процессе работы педагог активизировала мыслительную деятельность детей, подводила их к обобщению, учила делать выводы.

Педагог грамотно подобрал и рационально использовал ИКТ.

Выводы : непосредственно

Рекомендации : Вносить в работу больше эмоциональности. Добиваться от детей полных ответов на вопросы, .

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Воспитатель:

Анализ НОД в младшей группе по теме «Русская народная сказка «Лиса и заяц»

Дата : 07.02.2017

Воспитатель :

Группа : младшая группа

Количество детей :21

Начало НОД 9.35

Окончание НОД : 9.50

Тема : «Русская народная сказка «Лиса и заяц»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

ОО «Чтение художественной литературы» - развивать знания детей о русских народных сказках, познакомить со сказкой «Лиса и заяц» (в обработке В.Даля)

Оборудование : игрушки, иллюстрации, ноутбук с мелодией к физминутке «Зайцы и лисица», шкатулка с карточками

Программное содержание соответствует возрасту и уровню развития детей данной группы .

Для проведения НОД созданы условия: гигиенические, педагогические, эстетические.

Оборудование, дидактический и наглядный материал соответствует цели НОД и педагогическим требованиям; рационально используется в ходе работы.

Темп и ритм проведения НОД был оптимальным.

В соответствии с материалом были отобраны методы (практические :упражнение; наглядные: демонстрация; словесные : беседа, чтение художественной литературы; игровые: воображаемая ситуация в развѐрнутом виде). На протяжении всей НОД воспитатель мотивировал детей присутствием игровых персонажей, появление шкатулки с заданиями артикуляционной гимнастики, ИКТ. Удачно использованный организационный момент (появление зайчика и лисички) , что способствовало фиксированию внимания детей на теме НОД . Педагог использует в занятии: группы , стояли.

Дети активно и правильно отвечали на вопросы. Чтение сказки необходимо было воспитателю демонстрировать рисунками или слайдами так как у детей в этом возрасте память детей непосредственна, непроизвольна и имеет яркую эмоциональную окраску. Преобладает узнавание, а не запоминание.

Выводы : непосредственно образовательная деятельность проведена методически грамотно, программное содержание выполнено, но следует обратить внимание на активную речь детей в процессе составления описательного рассказа.

Рекомендации (А ты как думаешь? А ты согласен с? и т. д.) .

Использовать разнообразные формы организации детей.

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Воспитатель:

Анализ НОД в старшей группе по теме «Измерение квадрата с помощью мерки»

Дата : 08.02.2017

Воспитатель :

Группа : старшая группа

Количество детей :12

Начало НОД 08.55

Окончание НОД : 9.20

Тема : «Измерение квадрата с помощью мерки»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

ОО «Формирование элементарных математических представлений» -

Учить измерять и сравнивать стороны квадрата с помощью мерок, развивать умение решать математические задачки

Оборудование : демонстративный материал (полоска бумаги, набор цифр от 0-9);

Раздаточный материал (полоска бумаги- мерка, карандаш, цифры, счетные палочки, квадраты.

группы . Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются не всегда четкие инструкции. Оно началось с организационного момента (чтения стихотворения) , благодаря чему активизировалось внимание детей. Оборудование, дидактический и наглядный материал соответствует цели НОД и педагогическим требованиям; рационально используется в ходе работы. Не было логических переходов от одной части занятия к другой.

-«Загадки-отгадки»

Игра «Назови соседей»

Сказка «Спор геометрических фигур»

Анализ выполненных работ.

Наглядные методы использовались в следующем моменте. Показ иллюстрации во время загадываний математических задач

Данный метод был направлен на детей, которые воспринимают информацию больше на зрительный образ.

Практические методы (перцептивный аспект). Выполнение задания – измерение квадрата с помощью мерки, выкладывание геометрических фигур.

На протяжении всей НОД воспитатель словесно, приемом соревнования (за правильный ответ – звёздочка) мотивировал детей.

Для снятия утомления детей провела короткую физкультурную минутку.

Методы контроля. Так как занятие проводилось с подгруппой детей, и количество их было небольшим, то было уместно и возможно провести фронтальную проверку знаний и навыков детей. Индивидуальная помощь оказывалась только детям, нуждающимся в этом. Итог подводился после каждой части занятия, в виде одобрения, похвалы.

Рабочее пространство в организации НОД используется в школьно – урочная форме: взрослый – учитель, отдален от детей, за детьми жестко закреплены рабочие места, запрещено перемещение детей, запрещено свободное общение детей; вводится дисциплинарное требование тишины. Длительность занятия 25 минут, что соответствует нормам Сан Пина. Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были выполнены.

Выводы : непосредственно образовательная деятельность проведена не достаточно грамотно, программное содержание выполнено, но следует обратить на составление плана конспекта, а именно логический переходов от одной части занятия к другой.

Добиваться от детей полных ответов на вопросы, не спешить давать ответы за детей, а создавать возможности самостоятельно найти ответ на вопрос. Для того, чтобы дети сделали самостоятельный вывод предоставлять им возможность сравнить. Активизировать речевую деятельность детей повторяющимися вопросами (А ты как думаешь? А ты согласен с? и т. д.) .

Использовать фронтальную проверку знаний как метод контроля.

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Воспитатель:

Анализ НОД в средней группе

Дата : 08.02.2017

Группа : средняя группа

Количество детей : 8

Начало НОД 9.00

Окончание НОД : 9.20

Тема : «Изготовление самолета из бумаги»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

ОО «Конструкторская деятельность» -

Учить работать с бумагой в технике оригами

Оборудование : демонстративный материал (изображение воздушного шара, игрушка самолет);

Раздаточный материал (прямоугольные листы бумаги)

Данное занятие построено методически правильно, прослеживается тема и цель. Программное содержание соответствует возрасту и уровню развития детей данной группы . Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Оно началось с организационного момента (загадывание загадки) , благодаря чему активизировалось внимание детей. Оборудование, дидактический и наглядный материал соответствует цели НОД и педагогическим требованиям; рационально используется в ходе работы. Продуманна структура НОД, логиче­ская последовательность и взаимосвязь этапов; рационально распределено время;

Темп и ритм проведения НОД был оптимальным. В соответствии с материалом были отобраны методы по способу передачи и усвоения информации:

Словесные методы (это перцептивный аспект) были использованы:

-«Загадки-отгадки»

Динамическая пауза «Самолет»

Математические задачки-загадки

Игра «Смелые пилоты»

Анализ выполненных работ.

Наглядные методы использовались в следующем моменте: показ воспитателя изготовления самолета

Практические методы (перцептивный аспект). Выполнение задания – изготовление самолета

На протяжении всей НОД воспитатель мотивировал детей (тип мотивации «создание предметов своими руками для себя», игровая)

Для снятия утомления детей провела короткую динамическую минутку.

Методы контроля. Индивидуальная помощь оказывалась только детям, нуждающимся в этом.

Педагог использует в занятии: партнерскую форму взаимодействия с детьми: взрослый – партнер, в круге с детьми.Использовались разнообразные формы организации детей. Дети сидели в кругу на стульчиках, перемещались по пространству группы , сидели за столами. Длительность занятия 20 минут, что соответствует нормам Сан Пина. Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены.

Выводы : непосредственно образовательная деятельность проведена достаточно грамотно, программное содержание выполнено,

Не спешить давать ответы за детей, а создавать возможности самостоятельно найти ответ на вопрос. Для того, чтобы дети сделали самостоятельный вывод предоставлять им возможность сравнить. Активизировать речевую деятельность детей повторяющимися вопросами (А ты как думаешь? А ты согласен с? и т. д.) .

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Воспитатель:

Анализ НОД в средней группе

Дата : 10.02.2017 Воспитатель :

Группа : средняя группа

Количество детей : 11

Начало НОД 9.00

Окончание НОД : 9.20

Тема : Аппликация «Самолет, самолет, ты возьми меня в полет»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

Учить вырезать детали аппликации по нарисованному контуру, складывать из отдельных частей целое

Оборудование : демонстративный материал (образец аппликации, игрушка самолет);

Раздаточный материал (прямоугольные листы бумаги синего цвета, бумага белого цвета с нарисованными контурами деталей самолёта)

самостоятельно , в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими возрастным особенностям детей, темы недели, что отражает новые требования.

На занятии решались следующие цели и задачи: учить вырезать детали аппликации по нарисованному контуру, складывать из отдельных частей целое, упражнять в резании бумаги по прямой и составлять из вырезанных частей изображение предмета самолет.

В первой части НОД решалась развивающая задача: развивать воображение воспитывать потребность создавать что-то своими руками; во второй части НОД – образовательная: закреплять навык наклеивания, знание геометрических фигур; закреплять умение работать с клеем чисто и аккуратно и здоровьесберегающие задачи: обеспечивать двигательную активность детей, использовать здоровьесберегающие технологии (физминутки) .

В заключительной части НОД воспитательные: воспитывать у детей интерес к аппликации , высказывать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение)

Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. Были подобраны наглядные пособия достаточного размера, эстетически оформлены, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности . Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве. В ходе занятия не достаточно использовалось видов деятельности (познавательной, коммуникативной). Структура занятия: состоит из трёх частей, все они взаимосвязаны одной темой. Первая часть занятия состояла из загадывания загадки и динамической паузы, рассуждений детей не было. Мало было использовано разнообразных методов и приёмов. Вторя часть – основная, было использовано: проблемные вопросы по изготовлению самолета, показ, объяснение самой продуктивной деятельности . При совершенствовании умения создавать в аппликации предметную композицию , ориентироваться на листе особых трудностей дети не испытали. Затруднялись в расположении крыльев самолета по отношению к корпусу. Понадобилась помощь воспитателя.

среднего возраста – 20 минут .

Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности . Отгадывание загадок сидя на стульчиках полукругом, физминутка. Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены не полном объёме. Воспитательные цели достигнуты не в полном объеме, отсутствовало формирование нравственных качеств. Интеграция образовательных областей не реализовывалась в процессе НОД, хотя в конспекте прописаны.

При анализе НОД с детьми обсудили, что им понравилось, какое у них эмоциональное состояние после выполнения всех заданий.

Выводы : непосредственно образовательная деятельность проведена не достаточно грамотно, программное содержание выполнено не в полном объёме.

Не спешить давать ответы за детей, а создавать возможности самостоятельно найти ответ на вопрос. Для того, чтобы дети сделали самостоятельный вывод предоставлять им возможность сравнить. Активизировать речевую деятельность детей повторяющимися вопросами (А ты как думаешь? А ты согласен с? и т. д.) .

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Воспитатель:

Анализ НОД в группе раннего возраста

Дата : 10.02.2017 Воспитатель :

Группа : группа раннего возраста

Количество детей : 8

Начало НОД 9.30

Окончание НОД : 9.40

Тема : лепка «Бублики - баранки»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

ОО «Художественное творчество»

Вызывать интерес у детей к лепке баранок и бубликов;

Оборудование : муляж бубликов, пластилин, салфетка, дощечка, игрушка пёс Барбос

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно , в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими возрастным особенностям детей.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная

В процессе НОД реализовывались коммуникативная (беседа), двигательная, игровая, продуктивная. Использовались методы обучения: метод формирования интереса к учению

Создание ситуаций занимательности (приготовление угощений для игрушек)

Метод формирования долга и ответственности:

Поощрение (Молодцы, много баранок слепили нашим куклам на угощение)

Метод повышения эмоциональной активности:

· Сюрпризные моменты.

У воспитателя с детьми партнерские отношения: воспитатель действовала вместе с детьми, общение - глаза в глаза.

Во время подведения итога НОД, рефлексии воспитатель использовала метод вопрос - ответ, задавая наводящие вопросы, что мы делали, чтобы помочь Барбосу приготовить угощение для игрушек.

Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей среднего возраста – 10 минут . Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены.

Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены в полном объёме. Воспитательные цели достигнуты не в полном объеме, отсутствовало формирование нравственных качеств

Выводы : непосредственно образовательная деятельность проведена методически правильно, программное содержание выполнено в полном объёме.

В ходе проводимой НОД задачи (триедины) определять, учитывая принцип интеграции образовательных областей.

Разнообразить виды деятельности, методы и приемы обучения.

Активизировать речевую деятельность детей.

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Татьяна Михайловна Степанова
Конспект НОД по рисованию «Цыпленок» для детей с нарушением слуха

Конспект НОД в разновозрастной группе для детей

с нарушением слуха по рисованию

Тема : «Цыпленок »

Задачи :

Образовательные : продолжать учить приемам рисования ; закреплять приемы аккуратного рисования ; *учить анализировать образец работы; *формировать умение организовывать свое рабочее место, оценивать свою работу; учить сопоставлять реальные предметы с нарисованными . Развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительный глазомер, ориентировку на листе бумаги. *Сочетать цвета на рисунке. Развивать воображение, чувство цвета. Учить рисовать домашнюю птицу – цыпленка , передавать форму (круги разного размера) . Формировать навык работы с кистью. *Воспитывать желание самостоятельно выполнять работу.

Воспитательные : воспитывать аккуратность, усидчивость, старательность, трудолюбие; воспитывать эстетический вкус (цвет, форма, композиция) ; *воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, поддержки; воспитывать интерес к искусству.

Развивающие : обогащать словарь новыми словами; развивать речь.

Оборудование : фломастеры, бумага,*альбом,наглядные материалы.

Речевой материал : будем рисовать , нарисуй, краски, кисточка, бумага. Цыпленок . Курица. Петух. Что это? *Нарисуй.

В течении всего занятия используются таблички (глобальное чтение, дактильная форма) .

Ход занятия:

Структурный элемент занятия

1. Вводная часть

Организационный момент. Слуховая разминка (работа за экраном)

Воспитатель интересуется, все ли дети на месте (за экраном)

Где, Тимоша? (Тут)

Где, Никита (я)

Молодцы. Дети сидят на стульчиках

II. Основная часть

Игровая мотивация. Что это за шум? Кто плачет за дверью? ПИ-ПИ-ПИ.

Пойду, посмотрю. (Заносит в группу цыпленка )

Кто это? (Это цыпленок .)

Постановка игровой и учебной задачи.

Что случилось с тобой? Почему ты плачешь?

Цыпленок : Здравствуйте, дети. Я – цыпленок . Собрался идти гулять и вот какой я не красивый…. (картинка - цыпленок не раскрашенный )

Не плачь, цыпленок , сейчас наши дети раскрасят тебя. Раскрасим цыпленка ? (Да)

Пальчиковая гимнастика.

Поиграем с пальчиками.

Вот все пальчики мои,их как хочешь назови

И вот этак, и вот так, не обидятся никак

Раз, два, три, четыре, пять

Не сидится им опять

Постучали, повертели,

Рисовать мы захотели ,

(Дети смотрят на раскрытые ладони и вертят ими.

Потирание кистями рук.

Встряхивание кистями рук.)

Руководство продуктивной деятельностью

а) Показ и анализ образца

Посмотрите, кто это?

Какой цыпленок не раскрашенный .

Дети, посмотрите какие красивые цыплята на картинке . Желтого цвета. Маленькие. Пушистые…

Показ : Я беру фломастер желтого цвета. Раскрашиваю сверху вниз. Вот так.

Вот какой цыпленок желтый получился . (млад. возраст, *старшие рисуют без показа)

б)Определение последовательности действий (план работы) :

Игра «Что нам нужно для рисования Фломастеры….

Что это? (дети проговаривают) И т. д.

г) Деятельность детей под руководством воспитателя.

Будем рисовать

В процессе работы обращать внимание детей на то , что рисовать надо аккуратно , не пачкать стол. Если, у ребенка не получается то надо ему помочь.

III.Заключительный

Оценка работы Посмотрите какие красивые цыплята !

Какого цвета цыплята ? (Желтого цвета)

Цыплята веселые пошли гулять

Занятие окончилось.

Публикации по теме:

Цель проекта: - дать детям представление о птицах, об их внешнем виде, повадках, об особенностях их жизни (летают, клюют, вьют гнёзда, выводят.

Образовательные задачи: Уточнить знания о домашних птицах и продолжать расширять представления о них («где живет?», чем питается, как ухаживать).

Конспект НОД по рисованию для детей с нарушением зрения в старшей группе «Букет цветов для мамы» Конспект НОД по рисованию для детей с нарушением зрения в старшей группе на тему «Букет цветов для мамы». Цель: учить рисовать букет цветов.

Конспект открытого интегративного занятия «Встреча птиц» для детей младшего возраста с нарушением слуха Тема: Птицы. Голоса птиц. Изготовление поделки «Птичка в гнездышке». Цель: Познакомить детей с птицами, обитающими в лесу и в городе: ворона,.

Рафикова Фидания Салаватовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1 села Иглино"
Населённый пункт: с.Иглино Иглинского района РБ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Особенности проектирования структурных компонентов ООД по познавательному и речевому развитиюстарших дошкольников:примеры из практики, анализ ООД"
Дата публикации: 27.09.2018
Раздел: дошкольное образование

Самоанализ занимательных дел воспитанников в процессе

организованной образовательной деятельности

Тема: «История создания книжной страницы»

для старшей возрастной группы.

Вашему вниманию представлена занимательная деятельность с применением

ИК-технологий для детей старшего дошкольного возраста «История создания

книжной страницы».

1. Организационная деятельность, подготовка к ООД .

Деятельность

осуществлялось

соответствии

конспектом.

Конспект

составлен

самостоятельно,

соответствии

задачами

основной

общеобразовательной

программы,

соответствующими

возрасту

детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной

занимательной

наглядные

пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной

деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их

размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном

пространстве

использовалась

усиливала эмоциональное восприятие. Организационный прием

группе, до начала ООД, где

я установила

дружеские

взаимоотношения

внутри детского коллектива.

динамичная,

включает

предусматривают

смену деятельности. Беседа - сидя на стульчиках, перемещение по группе во

время поиска выхода из проблемной ситуации, развитие мелкой моторики

стульчиках.

Нетрадиционное

рисование,

поисковая деятельность - стоя. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в

течение занятия позволили избежать утомляемости детей.

проведения

музыкальный

(обратите

внимание, показываю и называю каждые зоны: зона приветствия, машины

времени, страны: Египет, Китай, Древняя Русь и современный мир.

организации

приветствия

(предложить

поздороваться

гостями);

Ø зона машины времени (перемещение под светомузыку)

современный

(знакомство

особенностями первых книжных страниц в каждой стране).

Такое зонирование помогает детям организованно переходить от одного вида

деятельности к другому и ориентироваться в зале, не мешая друг другу, не

нарушая личное пространство.

Раскрою особенности каждой зоны:

Организационный

познакомились с детьми, чтобы дети в зале чувствовали себя более свободно.

Она короткая по времени, но очень значима по настрою и мотивации на

предстоящую деятельность.

целью заинтересовать детей, я внесла в

группу лепбук и сообщила им, что мы его рассмотрим в музыкальном зале.

Дети заинтересовались яркой, интересной книгой. С помощью

психоэмоциональное

напряжение

доверительное отношение детей к незнакомому им педагогу, т.е., ко мне.

и з н ач а л ь н о

п о с т а вл е н а

ч е т к у ю

последовательность.

выполнения

предоставлено право самим располагать картины в лепбук по желанию.

Б) Зона машины времени. Дети под музыку перемещались в страны под

светомузыку. В ходе ООД дети сами просили разрешения включить кнопку

пуск, после которой звучала музыка «Перемещение во времени». Детям эта

зона понравилась, они с удовольствием забегали в «машину времени», в

ожидании перемещения в следующую страну.

2. Анализ основной части ООД.

основной

прослеживать

историческую

развития книги: первые глиняные книги Египта, далее Китай – шелковые

книги, бумага. В целях патриотического воспитания была затронута Русь –

берестяные

современность

современными

техническими

средствами хранения информации.Соблюдался переход от одного этапа к

другому. Время между этапами ООД распределено целесообразно.

Зона страны Египет.

Вы обратили внимание, что в этой зоне я

использовала

нетрадиционные

инструменты.

деревянные

глиняными

книжными страницами.

знакомились

шелковыми

книжными страницами и рисовали на шелковых тканях иероглифы. В Китае

было запланировано провести динамическую паузу в виде корригирующей

гимнастики. К данному этапу гимнастика была продумана верно.

В) Зона Русь. В этой стране детям было предложено стать книгопечатниками.

печатных

оттисков

рисовали

выполненного задания дети получили еще одну картину с изображением, как

выглядели книжные страницы на Руси.

Г) Зона современного мира. Детям было предложено вспомнить современные

средства хранения информации и вернуть еще одну картину в лепбук.

Дидактическая

деятельность

воспитателя.

последовательны,

подчинены

деятельности

интегрированы моменты из образовательных областей.

Моя роль сводилась к активизации детей давать развернутые ответы. Это

добиться

оптимального

результата.

старалась

направлять

проблемы,

помогала

приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать

положительный эмоциональный настрой. Создание поисковых, проблемных

ситуаций

активизировало

мыслительную

деятельность

Специфика

отражалась

личностно-

ориентированном

подбадривала,

закрепить у них ситуацию успеха. Во время ООД старалась общаться с

старалась

поддерживать

занимательному делу на протяжении всего времени.

Разрабатывая

конспект

учитывала

возрастные

психические

индивидуальные

особенности

Учитывая

наметила

определила форму проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для

положительных результатов.

взаимосвязаны

взаимообусловлены,

подчинены

заданной теме и целям. Смена видов деятельности на каждом этапе занятия

позволила предотвратить утомляемость детей.

Организованную образовательную деятельность проводила с детьми старшей

группы, присутствовало 10 детей. Дети легко идут на контакт со взрослым.

воспитателя.

Обучение

увлекательную проблемно-игровую деятельность. В ходе ООД использовала

наглядные, словесные и практические методы, направленные на применение

речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений и

совершенствование.

Предложенные

давались

нарастающей сложности, что способствовало решению поставленных задач

развитие

внимания,

воображения,

художественно-

эстетического

восприятия.

протяжении

доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу.

Использованные методы соответствовали изучаемому материалу и способам

организации деятельности детей в соответствии с уровнем группы

Анализируя

деятельность

отметить,

проявляли

познавательную

активность,

эмоционально

реагировали

приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения.

Они были заинтересованы, внимательны, организованы.

Побуждала к высказыванию детей нерешительных и стеснительных.

3. Анализ заключительной части ООД

Итоговый

организационный

возврата

лепбукдетьми решена была проблема – картины вернулись в лепбук! Это

положительный

эмоциональный

воспитанников

предложенной им занимательной деятельности.

Рефлексия. Вывод.

Предложив

ленточку-лучик

солнца, я решила проблему рефлексии. Дети, с удовольствием вставая в

центр круга, вспоминали, что им было интересным, необычным, веселым,

занимательным.

Сюрпризный

возможность

оставить

совместной

деятельности

оформленная

письменными книжными страницами.

Я предложила детям, собрать в эту

коробку их работы по книжным страницам и оформить в группе мини-музей

«Первые книжные страницы разных стран».

Поставленные

разработанных

технологий

старшего возраста выполнены в полном объеме.

Все элементы занимательного дела были объединены логически в рамках

единой темой. Работа словарная велась на протяжении всей деятельности.

Соблюдала нормы педагогической этики и такта

Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи

были успешно выполнены. Считаю,что занятие построено логично, а этапы

занятия взаимосвязаны

Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за рамки

времени, отведенного на выполнения задания.

Дети порадовали меня тем, что доброта детской души, их любознательность

чувствовалась на протяжении всей ООД.

По опросу детей после ООД было выявлено, что детям все понравилось, и

они хотели бы иметь продолжение.

Наталия Подледнова
Анализ НОД средней группе по теме «Дикие и домашние животные»

Анализ НОД

Дата :

Воспитатель :

Группа : средняя группа

Количество детей :

Начало НОД :

Окончание НОД :

Тема : «Дикие и домашние животные »

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

ОО «Познание» - уточнять представления детей о классификации диких зверей и домашних животных , формировать умение правильно пользоваться обобщающими словами.

ОО «Чтение художественной литературы» - формировать способность детей эмоционально воспринимать образную основу поэтического произведения. Развивать творческое воображение, выразительную речи.

ОО «Художественное творчество» - формировать навык использования приема кругового налепа.

Программное содержание соответствует возрасту и уровню развития детей данной группы .

Для проведения НОД созданы условия

Все образовательные области реализовались оптимально по времени и нагрузке, взаимосвязаны по смыслу.

Оборудование, дидактический и наглядный материал соответствует цели НОД и педагогическим требованиям; рационально используется в ходе работы.

В соответствии с материалом были отобраны методы и приемы взаимодействия с детьми : игровые приемы, приемы привлечения внимания детей, приемы активизации мышления, речи, а также художественное слово. Умело организована и самостоятельная практическая деятельность детей, индивидуальная работа с ними.

Удачно использованный организационный момент в начале работы способствовал фиксированию внимания детей на теме работы . Весь сюжет НОД построен в сюжетно-игровой форме, в процессе которой дети активно осваивали приемы лепки, приобретали представления о жизни диких и домашних животных , формировались следующие социально-нормативные характеристики : эмоциональная отзывчивость, любознательность, умение слушать, действовать по инструкции.

Речь педагога грамотная, богата эпитетами, интонационно выразительная, формулировки конкретны. Также в течение работы воспитатель контролировала грамотность речи детей. Педагог с большим вниманием выслушивал рассказы детей из личного опыта (деликатно регулировал их изобилие и контролировал направление беседы) .

В процессе работы педагог активизировала мыслительную деятельность детей, подводила их к обобщению, учила делать выводы. Удачно сформулированные вопросы побуждали детей раскрывать причинно – следственные связи в ответах.

Выводы : непосредственно образовательная деятельность проведена методически грамотно, программное содержание выполнено, что свидетельствует о высоком профессионализме воспитателя – знание программы, целей и задач для детей своей возрастной группы . Форма НОД соответствует «занимательному делу» .

Рекомендации : Вносить в работу больше эмоциональности, юмора. Добиваться от детей полных ответов на вопросы. На протяжении всей работы учитывать принцип партнерской позиции. Предоставлять детям возможность делать выбор (место работы, материал для лепки и тд.)

Кто наблюдал – методист, ___

Воспитатель - ___ /___/

Оценка организации утренней гимнастики

Дата :

Воспитатель : С

Группа : подготовительная к школе группа

Количество детей :

Начало :

Окончание :

Цель посещения : эффективность использования оздоровительных технологий

Утренняя гимнастика проводилась в спортивном зале. Дети и педагог в соответствующей гигиеническим требованиям одежде и обуви. Было использовано музыкальное сопровождение (CD-запись, музыка подобрано в соответствии с темпом выполнения упражнений. Количество упражнений и темп их выполнения соответствуют возрасту детей. Все упражнения выполнялись с показом воспитателя на протяжении всего выполнения ОРУ. Перед началом упражнений воспитатель дал объяснение 2 упражнениям (наиболее сложным) . В комплекс были включены упражнения на дыхание, формирование правильной осанки и стопы. Индивидуальная работа во время гимнастики присутствовала. Длительность утренней гимнастики соответствует возрасту.

Комплекс детям хорошо знаком. Гимнастика проведена на хорошем уровне и в хорошем темпе. В действиях педагога чувствовались четкость и уверенность. Объяснения и команды подавались в доступной для детей форме. Удобно размещено оборудование, что позволило без потере времени взять предметы для ОРУ. Речь педагога спокойна, грамотна, команды подаются в соответствии с методикой. Задача утренней гимнастики была выполнена – дети ушли в группу бодрыми и довольными.

Рекомендации : Следить за качеством выполнения ОРУ. В соответствии с методикой физического воспитания хорошо знакомые ОРУ дети подготовительной группы должны выполнять бес сопровождающего показа. Следует следить за сохранением детьми правильной осанки.

Кто наблюдал – методист, ___

Воспитатель - ___ /___/

Анализ

организации кружковой деятельности

по познавательно – исследовательской деятельности «Хочу все знать!»

Дата :

Воспитатель :

Группа : старшая группа

Количество детей :

Начало :

Окончание НОД :

Тема : «Почему утки не тонут»

Цель посещения : оценка уровня организации познавательно-исследовательской работы

Для проведения кружковой деятельности созданы условия : гигиенические, педагогические, эстетические.

Оборудование, дидактический и наглядный материал соответствует цели работы и педагогическим требованиям; рационально используется в ходе работы.

Педагог при помощи создания непосредственной ситуации (уронил иллюстрации на пол) привлек внимание детей к основной теме работы .

Использовано музыкальное сопровождение, художественное слово. Педагог удачно использовал игровой сюжет, а также интонацию голоса, что предало загадочность процессу и вызвало интерес у детей. На протяжении всей работы проговаривала действия, включала детей в беседу.

Использовались разнообразные формы организации детей. Дети сидели в кругу на стульчиках, за столом, перемещались по пространству группы , стояли во время игры и беседы (около информационной доски) .

Также педагогом были задействованы разные образовательные зоны. Тем самым, организовав свободное перемещение детей и обеспечив им удовлетворение потребности в движении.

На протяжении всей работы педагог учитывал принцип партнерской позиции – свободное размещение детей. Дети занимали удобную позицию.

Опираясь на опыт детей, организуя коммуникационную деятельность, педагог в беседе с детьми способствовал расширению кругозора, а именно птицы водоплавающие и сухопутные, но задавая вопросы, педагог поступил традиционно, если дети затруднялись, спешил сам на них ответить.

В процессе беседы и игры «Водоплавающие и не водоплавающие птицы» педагог закрепил уже имеющиеся у детей знания.

Детям были даны информация, выходящая за рамки программного содержания по данному возрасту, о птицах которые живут у воды, но не являются водоплавающими.

В основной части педагог, организуя познавательно-исследовательскую деятельность, предоставил возможность каждому ребенку активно использовать приготовленный материал, обсуждать действия и получаемый результат (перо намокло, вода скатывается) .

Были использованы дидактические игры и игровые упражнения, которые включались во все части занятия.

Дети активны. Слышат своего педагога и живо реагируют на его призыв. Педагог здесь равноправный товарищ по играм и общим делам, и человек, который всегда может предложить что-то интересное и много знает.

Вывод : Работа проведена в соответствии с поставленными задачами, в соответствии с возрастными особенностями, содержание и структура определено темой работы. Педагог умеет творчески использовать конспект, вносить необходимые изменения в ход работы в соответствии с возникшей ситуацией.

Добиваться от детей полных ответов. Не спешить давать ответы за детей, а создавать возможности самостоятельно найти ответ на вопрос. Для того чтоб дети сделали самостоятельный вывод предоставлять им возможность сравнить.

Проведение и анализ открытого занятия - один из самых эффективных способов повышения компетентности воспитателя. Самое ценное в этой форме методической работы - это наглядный пример практической работы. Но не менее важна вторая часть мероприятия, где все педагоги становятся участниками разбора увиденного, его анализа.

Я имею большой опыт работы в должности старшего воспитателя, однако считаю, что не всегда удается эффективно и качественно провести анализ просмотренного занятия. Иногда воспитатели ведут себя сдержанно и не желают высказывать критических замечаний в адрес коллеги. Может быть, щадят его чувства, не желают испортить отношений. Во всяком случае роль старшего воспитателя в создании ситуации общения, где воспитатели открыто высказывают мнение, оценку увиденных приемов работы, приводят аргументы в пользу результативности этой работы (или отсутствия результатов).

Хочу привести пример анализа занятия в младшей группе (провела Ск-ова Н.Г. 27 апреля 2015г. "Чтение и пересказ сказки с опорой на наглядные символы (мнемотехника)" (см. приложение)
Целью занятия является обучение пересказыванию детей 3,5 лет.
Задачи: познакомить с текстом, учить устанавливать последовательность событий, развивать память, способствовать пониманию событий сказки.

1. Воспитатель сделала пояснения: выбрала это занятие для показа ввиду того, что считает прием мнемотехники (события сказки изображаются воспитателем в виде несложных пентаграмм) очень эффективным. Применение на практике в течение 2 месяцев этого приема дало видимый результат. Дети стали активнее отвечать на вопросы по тексту, их внимание сохраняется на протяжении всего занятия, пересказы стали точнее, часто близки к тексту.

2. Оценили результативность занятия: очень эффективно. Аргументы: высокая речевая плотность, каждый ребенок высказался не менее 2 раз. Если в 1 части занятия (в организационном моменте) и во второй части (в ответе на вопросы воспитателя) ответы детей были фразовыми, то в 3 части (рисование таблицы-подсказки) и в 4 части (пересказ) они состояли из сложно-сочиненных предложений. Максимальное количество предложений -6, минимальное - 2. Интерес детей сохранялся до конца занятия.

3. Выделили используемые приемы.
Мотивация деятельности детей. Прием использовался в каждой части занятия.
Сначала появилась собака (игрушка), и дети объяснили, что это домашнее животное и почему.
Затем они были заинтригованы вопросом о той собаке, которая искала себе друга, и согласились послушать эту историю.
Перед физ-минуткой воспитатель предложила поиграть в знакомую игру в волшебницу и превратила всех в маленьких щенков. После разминки не забыла превратить их обратно в детей и проверила, все ли дети вернулись. Это собрало внимание, вернуло к делу.
Воспитатель напомнила детям, что им может помочь табличка, "наша помощница, которую мы научились сами создавать". Дружно приступили к делу, и стали делать пояснения (пересказ текста по последовательным эпизодам). Всего 8 участников, высказывания по 1-3 предложения. При необходимости помощь воспитателя: подсказка, уточнение, одобрение.
Обратилась с вопросом, кто хочет рассказать сказку. Дети активно среагировали, воспитатель пригласила мальчика, который стал проявлять активность совсем недавно. Всего 5 высказываний от 2 до 6 предложений, иногда близко к тексту. Второй и последний ребенок - с хорошо развитой речью.

4. Оценили своевременность приемов. Физ-минутка не отвлекла детей. Продуманы переходы между частями занятия. Во время рисования пентаграмм дополнительной подсказкой для детей иногда служил рисунок.

5. Оценили речь воспитателя. Как речь воспитателя способствовала созданию атмосферы мышления, привели примеры.

6. Оценили развивающую среду, созданную воспитателем на занятии.

Считаю, что главным во время анализа занятия является умение педагогов аргументировать свои высказывания. Мнения могут быть противоположными. В педагогическом общении ценится умение убедить, привести пример.

Приложение

Как собака друга искала

Мордовская сказка
Давно-давно в лесу жила собака. Одна-одинешенька. Скучно ей было. Захотелось собаке друга себе найти. Такого друга, который никого не боялся бы.
Встретила собака в лесу зайца и говорит ему:
- Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить!
- Давай, - согласился зайка.
Вечером нашли они себе местечко для ночлега и легли спать. Ночью бежала мимо них мышь, собака услышала шорох да как вскочит, как залает громко. Заяц в испуге проснулся, уши от страха трясутся.
- Зачем лаешь? - говорит собаке. - Вот услышит волк, придет сюда и нас съест.
«Неважный это друг, - подумала собака. - Волка боится. А вот волк, наверно, никого не боится».

Утром распрощалась собака с зайцем и пошла искать волка. Встретила его в глухом овраге и говорит:
- Давай, волк, с тобой дружить, вместе жить!
- Что ж! - отвечает волк. - Вдвоем веселее будет.
Ночью легли они спать. Мимо лягушка прыгала, собака услышала да как вскочит, как залает громко. Волк в испуге проснулся и давай ругать собаку:
- Ах ты такая-разэтакая! Услышит медведь твой лай, придет сюда и разорвет нас.
«И волк боится, - подумала собака. - Уж лучше мне подружиться с медведем».

Пошла она к медведю:
- Медведь-богатырь, давай дружить, вместе жить!
- Ладно, - говорит медведь. - Пошли ко мне в берлогу.
А ночью собака услышала, как мимо берлоги уж полз, вскочила и залаяла. Медведь перепугался и ну бранить собаку:
- Перестань! Придет человек, шкуры с нас снимет.
«Ну и дела! - думает собака. - И этот оказался трусливым».

Сбежала она от медведя и пошла к человеку:
- Человек, давай дружить, вмести жить!
Согласился человек, накормил собаку, теплую конуру ей построил возле своей избы. Ночью собака лает, дом охраняет. А человек не ругает ее за это - спасибо говорит.

С тех пор собака и человек живут вместе.